Собянин перевел на домашний карантин всех москвичей старше 65 лет

Даже тех, кто работает. Им дадут оплачиваемые больничные.

Мэр Москвы Сергей Собянин издал Указ от 23 марта 2020 года в соответствии с которым все жители Москвы старше 65 лет, а также москвичи, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим с 26 марта по 14 апреля. Такие меры связаны с обострением эпидемиологической обстановки в столице и резким увеличением случаев заражения новым коронавирусом в Москве.

Мэр столицы объяснил свое решение

Сергей Собянин лично обратился к пожилым москвичам:

Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки! Мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам.
Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас – москвичей старшего поколения.
Как это сделать? Идеальных решений нет и быть не может. Но очевидны два направления.
Первое – ограничить контакты с другими людьми. Второе – медицинское наблюдение и своевременная помощь.
Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия – уехать на дачу.
Многие соблюдают эти рекомендации, и большое вам спасибо за это ответственное решение.
Но многие не соблюдают, и это – большой риск.

Другие меры защиты москвичей в период эпидемии

Работающих пенсионеров Сергей Собянин фактически отстранил от работы. Он указал, что домашний режим может не применяться только к тем пожилым москвичам, которые работают руководителями или на должностях, нахождение на которых постоянно жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти. Также от домашнего режима освобождены все работники системы здравоохранения.

Всем остальным гражданам необходимо договориться с работодателем об одной из двух возможных мер:

  • перевода на удаленную работу (при наличии такой возможности);
  • оформления оплачиваемого отпуска.

Допускать к работе таких москвичей в этот период работодатели не имеют права, поэтому, если нет возможности реализовать ни одну из этих мер, пожилой работник (или имеющий хронические заболевания) должен быть отправлен на больничный. При этом ему не нужно обращаться к врачу лично за получением больничного листа.

Чтобы получить карантинный больничный лист, необходимо просто позвонить по телефону 8-495-870-45-09. После оформления больничный лист доставят на дом.

Также пожилых и хронически больных людей настоятельно попросили не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. Всем одиноким москвичам, которые перейдут на домашний режим, Сергей Собянин пообещал организовать доставку на дом продуктов, лекарств и решение других бытовых проблем. Для получения помощи от социальных работников и волонтеров нужно звонить по телефону 8-495-870-45-09. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек