Снаружи голые скульптуры, внутри не так уж и дорого: взгляд на модный отель Parador в знаменитом Сантьяго-де-Компостела

Прогуливаясь по знаменитой площади у знаменитого собора в знаменитом городе, я не предполагала, что наткнусь внезапно еще и на знаменитый отель. Называющийся в Испании парадор.

Сотни километров пешком до отеля

Сантьяго-де-Компостела — финальная точка многокилометрового пешего маршрута паломников по Франции и Испании. Люди приходят в главный собор города, чтобы преклонить колено перед мощами Святого Иакова, которые по преданию находятся в соборе.

Но это все преамбула для объяснения. На площади вокруг собора стоят сплошь исторические здания, которые интересно рассматривать даже внешне. Ты рассчитываешь увидеть, что угодно: от муниципальных зданий, музеев, библиотек до университета, но на парадор натыкаешься случайно.

Высокий класс с голыми скульптурами

Парадор в Испании — это отели высокого класса. Они часто расположены в каких-то исторических зданиях или замках. Или хотя бы рядом с ними. Цены в парадорах, обычно, кусачие, уровень обслуживания на высоте и туда едут те, кто может себе это позволить.

Данный парадор был украшен скульптурами не полностью одетыми. Старинные скульптурные группы, по видимому, предлагали нам взглянуть на Адама и Еву, прикрытых листочком там, где положено. Но вокруг них было еще полно голых херувимчиков. И вообще складывалось впечатление некоей античности.

Зачем паломникам парадор?

Внутри парадор выглядит презентабельно. Его вообще многие воспринимают, как музей, поскольку в интерьерах отеля сохранены подлинные исторические артефакты. Да и само здание 15 века не может не привлекать внимание.

Бронируют этот парадор, как вы можете сами догадаться, паломники. Неделями они жили в своеобразных хостелах практически "друг у друга на голове".

Под конец маршрута у многих появляется желание шикануть вне зависимости от того, сколько это стоит. Поспать на кровати под балдахином, получить корзину фруктов и использовать кучу пузырьков с косметикой.

Не запредельно дорого

На самом деле я думала, что ценник в этом парадоре прямо в центре Сантьяго будет совсем запредельный. Но по европейским меркам 200 евро за номер на двоих — это не запредельно дорого, не такой уж и шик. Можно позволить.

В высокий сезон цены поднимаются до 20-25 тысяч рублей за двухместный номер, да еще и мест нет. Ночи в парадоре начинают бронировать еще с зимы, чтобы точно в него попасть.

Хотели бы провести ночь в таком отеле?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек