Случай на уроке. И тишина …

Когда я был маленьким, то тоже учился в школе …

Случай на уроке. И тишина ...0

Однажды на уроке учительнице надоело, что мы слишком усердно создавали шум, а потому она сказала:

— А знаете, однажды жил человек, который коллекционировал тишину. Давайте создадим такую тишину, чтобы эта тишина стала экспонатом для этого коллекционера.

Так как дело происходило в классе во втором, то, естественно, мы сразу же захотели создать эту тишину, а потому все замолчали.

Замолчал и я, так как в установившейся тишине начал сильно думать над этой совершенно правдивой историей о существовании коллекционера тишины.

У меня сразу же появился вопрос — как человек мог сохранять тишину? Наверное, он записывал ее на пластинку, а потом в свободное время прослушивал пластинки и про себя отмечал:

— Так, вот тут вообще тихо. И вот здесь еще тише. А на этой пластинке вообще ничего не слышно. Идеально!

В классе была тишина, но было слышно, что где-то в коридоре громко разговаривают технички, а на улице где-то за углом заводят трактор.

— Плохая тишина, — подумал я. — Коллекционер такую бы точно не взял.

— Какая отличная тишина, — тихонько сказала учительница. — Давайте так и будем сидеть до конца урока.

Педагогический прием работал минут пятнадцать.

***

Оказывается, я тишинофил.

Я люблю идеальную тишину. Наверное, именно поэтому меня так тянет подальше от людей на натуральную "натуру", где есть только природные шумы. А если природных шумов нет, то есть природная тишина.

Прошло много лет, а я частенько вспоминаю того коллекционера тишины. Иногда даже проскальзывает мысль — "А вот эту тишину можно было бы записать, она вроде бы идеальная".

Быть тишинофилом не очень просто в наше время. Трудно найти место, где бы что-нибудь не жужжало, не скрипело, не свистело, не тарахтело, не гудело, не кричало, не играло, не звучало (еще 27 глаголов).

Как-то разговаривал с школьными коллегами на тему "влияние звуков". Почему-то все говорили, что предпочитают дома включать телевизор для "создания шума". А кто-то даже во время работы за компьютером любит включать музыку.

А я так не могу. Мне нужна эта идеальная тишина.

Не люблю, когда бесцельно говорит телевизор, не могу слушать музыку во время работы за компьютером, не переношу, когда кто-то чего-то бубнит, мешая мне сосредоточиться.

Всякий раз, когда бываю в городе, быстро устаю от этого городского шума.

Наверное, из-за этого я не люблю ночевать в гостях. В непривычных местах у меня всегда плохой сон. А если вдруг ночью имеется какой шум, то вообще для меня некоторый ужас, полночи не сплю.

А есть ли среди вас такие же тишинофилы?

***

Но люблю звуки природы — журчание ручья, пение птиц, шелест листьев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек