Сложная судьба и слишком личное нашей любимой «мымры». Алиса Фрейндлих

Невероятным обаянием и талантом российской актрисы Алисы Фрейндлих поклонники восхищаются на протяжении многих лет. А ещё её называют уникальной и нетипичной Леди советского кино. Сейчас это удивительно звучит, но долгое время Алиса Бруновна оставалась в тени, и только к 40 годам её оценили по достоинству.

Несмотря на почтенный возраст, замечательная актриса сумела сохранить красоту, молодость и неповторимый шарм. Хотя судьба не раз испытывала эту маленькую, но такую сильную женщину на прочность.

Семья и осуществление заветной мечты

Народная артистка СССР, чей мягкий, приятный голос заставил трепетать всех, кто услышал: «…Дождь ли снег, любое время года – надо благодарно принимать», появилась на свет в начале декабря 1934 года. Её родители познакомились в Ленинграде. На тот момент Бруно Фрейндлих был ведущим артистом театра, а Ксения Фёдорова приехала учиться на бухгалтера. Молодые люди полюбили друг друга и поженились.

Когда началась Великая Отечественная война отец Алисы был на гастролях в Узбекистане. Ленинградскую блокаду маленькая девочка запомнила навсегда. Только благодаря Шарлотте Фридриховне (бабушке), семья выжила в то трудное время. В 1945-м году Алиса вместе с мамой уехала в Эстонию. Домой вернулись через три года.

Бруно Фрейндлих встретил другую женщину, и бросил жену и дочь. Много лет Алиса тайно встречалась с родителем, а потом познакомилась со сводной сестрой Ириной.

Будущая актриса со школьной скамьи грезила сценой, занималась в драм. кружке. Опыт и азы мастерства перенимала у Марии Призван-Соколовой и Павла Вейсбрема. Он же и посоветовал Фрейндлих поступить в театральный институт.

Театр, кинематограф и несыгранные роли

После окончания учебы молодую актрису пригласили в театр им. В. Комиссаржевской. Педагоги в институте ей говорили, чтобы она не надеялась на лирико-драматические роли. Выпускали как травести, ведь Алиса Бруновна была маленького роста (153 см), хрупкая, худенькая.

Первое время ей действительно довелось перевоплощаться в мальчиков и хулиганов. А всех красавиц играли другие актрисы. Фрейндлих очень переживала поэтому поводу. Всё изменилось, когда в театр пришел Игорь Владимиров. Позже она перешла в театр им. Ленсовета, который возглавил Владимиров. Этим подмосткам Алиса Бруновна отдала 20 лет своей жизни, сыграла лучшие свои роли. Но так сложились обстоятельства (семейные и творческие), что ей пришлось уйти из родного театра в БДТ.

До 70-х годов замечательная актриса играла эпизоды и крохотные роли в художественных фильмах. О Фрейндлих критики начали говорить, после премьеры трагикомедии «Похождения зубного врача».

Первой блистательной ролью стала главная героиня в художественной картине «Анна и Командор», где экранного возлюбленного Фрейндлих сыграл Василий Лановой. Потом была обворожительная баронесса в комедийной экранизации «Соломенная шляпка», любовница Григория Распутина в ленте «Агония», Королева-мать в фильме-сказке «Принцесса на горошине», Таня Ильина в драме «Всегда со мною…».

А в 1977-м году Алиса Бруновна обрела всесоюзную популярность и стала нашей любимой «мымрой». В первый же год комедию «Служебный роман» посмотрело почти 60 миллионов зрителей. Актрисе приходило огромное количеств писем. В них женщины признавались, что поверили в себя, изменили прически, пошили такие же платья, привели себя в порядок…

С Эльдаром Рязановым актриса была давно знакома (даже есть информация, что режиссер был в неё влюблен). Фрейндлих могла бы сыграть смелого корнета Азарова в легендарной картине «Гусарская баллада», Алевтину в комедии «Зигзаг удачи» и даже Надю в знаменитом новогоднем шедевре «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Но, как-то не сложилось.

Всего же в творческой биографии талантливой актрисы более 80 разножанровых картин. Зрители их любят и пересматривают десятки раз: приключения «Д'Артаньян и три мушкетера», фантастика «Сталкер», экранизация «Опасный возраст», кинолента «Клетка для канареек», мелодрама «Жестокий романс», сказка «Тайна Снежной Королевы», художественная картина «Будни и праздники Серафимы Глюкиной» и др.

В новом тысячелетии советская и российская актриса, хотя и редко, но снималась в кино. Последний раз приняла участие в съемках притчи «Карп отмороженный», роль Людмилы Барановой.

Три брака и сегодняшняя жизнь актрисы

Учась в институте, Алиса увлеклась однокурсником Володей Карасевым. Молодые люди решили пожениться, а после окончания института поступили на службу в театр им. В. Комиссаржевской. Своей квартиры не имели. Жилье (вернее маленькую комнатку) им предоставила мама Фрейндлих. Правда вскоре пара рассталась, не найдя общий язык и не сумев преодолеть бытовые проблемы.

Вторым мужем актрисы стал Игорь Владимиров. Алиса Бруновна восхищалась незаурядным талантом режиссера. Он действительно покорял сердца женщин и слыл настоящим ловеласом. Но ни сплетни, ни разница в возрасте (Владимиров на 16 лет был старше) не остановили Фрейндлих.

На тот момент Игорь Петрович был женат на Зинаиде Шарко, и воспитывал сына Ивана. В 1960-м году Владимиров расстался с супругой и создал новую семью. А через 8 лет у Фрейндлих и Владимирова родилась дочь Варвара.

Конечно, Алисе Бруновне завидовали, ведь она была не только женой талантливого режиссера, но и его музой. Многие постановки Владимиров создавал именно для неё. Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Супруги расстались, хотя это обоим далось нелегко. По поводу причин тоже ходило много слухов: измены супруга, пристрастие к спиртным напиткам, заметки в прессе о том, что Фрейндлих заполонила собой весь театр.

Алиса Бруновна из Ленсовета перешла в БДТ. В это же время влюбилась в симпатичного актера Соловьева Юрия и вышла за него замуж. Их брак нельзя назвать счастливым, хотя и продлился 10 лет.

Соловьев ревновал супругу к поклонникам, славе и всегда ощущал себя «мужем знаменитости». Скандалы привели к разрыву их отношений.

Больше замуж Фрейндлих не вышла. Сейчас наслаждается общением с дочерью, внуками и правнучкой.

В прошлом году Народной артистке исполнилось 85 лет, но она по-прежнему красива и полна творческих сил. Блистает в театре, и всегда перед выходом на сцену молится Господу.

А ещё просит ушедших близких дать ей силы… и простить за всё. За что просит прощения Алиса Бруновна мы не знаем, но понимаем – это слишком личное.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Рекомендуем прочитать интересные статьи о замечательных советских актёрах:

Николай Олялин: Яркие роли голубоглазого красавца, и его пагубное пристрастие

Николай Пеньков: Жил ярко, ушёл незаметно, а мечтал о «всепроникающей» любви

Николай Мерзликин: Счастье в профессии и ранний уход самого лучшего Деда Мороза

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек