Словарь вязальщицы: ВТО

Вязание — это увлекательное хобби, но чтобы создать красивое изделие, важно учитывать процесс влажно-тепловой обработки (ВТО). Неправильное выполнение ВТО может значительно изменить внешний вид ваших вязанных изделий. Поэтому перед тем как начать вязать, полезно ознакомиться с правилами ВТО и инструкциями по уходу за различными видами пряжи.

ВТО представляет собой важный этап в создании вязанных изделий, включающий в себя стирку, глажку или отпаривание. Этот процесс следует проводить не только на последнем этапе работы. Важно выполнять ВТО с образцом, чтобы убедиться, как пряжа реагирует на воздействие воды и тепла, и чтобы избежать потери цвета. Кроме того, после ВТО образец используется для снятия мерок, что позволяет создать одежду, которая будет идеально сидеть по фигуре и не преподнесет неприятных сюрпризов.

Финальная стадия влажно-тепловой обработки (ВТО) в вязании имеет два метода: до сшивания деталей и после. Выбор зависит от ваших предпочтений и удобства.

Теперь давайте обсудим, как вести себя с разными типами пряжи. Обычно на этикетке пряжи указаны рекомендации по уходу, но не всегда. Поэтому знание основных правил всегда полезно.

Шерстяные пряжи (такие как мериносовая, верблюжья шерсть, мохер, альпака, кашемир и ангора) не рекомендуется стирать в горячей воде. Лучше всего это делать вручную при температуре воды не выше 40 градусов. Для стирки подходят специальные средства для шерсти, ланолиновое мыло или детский шампунь. Шерстяные изделия не следует выкручивать или выжимать – их осторожно заворачивают в полотенце, чтобы избавиться от лишней влаги.

После стирки шерсть следует сушить горизонтально, а отпаривать, если вообще, то очень осторожно.

При хранении шерстяной одежды ее лучше развешивать горизонтально на вешалке, избегая нагрузки сверху. Иначе изделие может потерять свою форму.

Хлопок, лен, джут, и пенька — правила обработки зависят от качества пряжи. Высококачественный хлопок может выдерживать машинную стирку и глажку, но его не следует стирать с синтетикой. Тонкий хлопок лучше стирать вручную и гладить при низкой температуре. Лен, джут и пеньку можно стирать в машине, но при глажке лучше использовать марлю или разбрызгиватель.

Шелковую пряжу следует стирать только вручную, используя жидкие средства, и сушить ее горизонтально в естественных условиях. Для придания яркости можно добавить уксус в воду при стирке. Гладить шелк следует с изнанки на режиме для шелковых тканей.

Вискоза и бамбуковая пряжа также стираются в деликатном режиме или вручную и сушат горизонтально. Гладить их можно в режиме для шелковых тканей.

Акриловая пряжа, полиамид, нейлон, люрекс, микрофибра и полиэстер стираются без хлора при температуре воды не выше 40 градусов. Акрил хорошо переносит машинную стирку, но его нельзя гладить. Сушить следует вертикально в развернутом состоянии. Отпаривать можно только при содержании акрила менее 70%.

Плюшевую пряжу рекомендуется стирать при температуре воды не выше 30 градусов на деликатном режиме или вручную. После стирки ее следует сушить горизонтально на полотенце, не выжимая и не выкручивая. Гладить и отпаривать плюшевую пряжу не рекомендуется.

Таким образом, правильная влажно-тепловая обработка (ВТО) играет ключевую роль в создании красивых и долговечных вязаных изделий. Знание правил ВТО и ухода за разными видами пряжи поможет вам избежать проблем и сохранить качество ваших творений на долгие годы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек