Главные нестыковки сериала «Эпидемия». Часть 1

Совсем недавно на наших телеэкранах прошел захватывающий сериал "Эпидемия", снятый по первому роману начинающей писательницы Яны Вагнер "Вонгозеро". Однако, несмотря на добротную историю и хорошую основу для сериала, сценаристы и режиссеры не избежали серьезных ошибок и странных лапов.

Сегодня мы начнем разбор этих недочетов. Итак,

Карантин в Москве

На самом деле, такой большой город как Москва нереально полностью закрыть в короткие сроки, да и практического смысла в этом мало. Учитывая скорость развития болезни в книге и сериале, пешком заболевший сам далеко не уйдет, достаточно перекрыть выезды из города, вокзалы и аэропорты. Сделать это не сложно, гораздо сложнее контролировать обстановку внутри города. Длинна МКАД составляет почти 110 км, его невозможно быстро блокировать по всей протяженности и так же быстро обнесли колючей проволокой. На первичное создание Берлинской стены длинной 3,6 км в намого более удобных условиях ушло несколько месяцев. Средняя полоса обороны армейской мотопехотной дивизии — 5 км, даже если растянуть это расстояние на 3 раза, только представьте, сколько войск понадобилось бы для полной блокады МКАД. Это полная фантастика.

Далее, никто не будет впускать в закрытый город фуры с едой и выпускать их обратно, это слишком опасно, в условиях карантина проводилась бы перегрузка продуктов на машины, которые находятся внутри карантина, поэтому таким способом Сергей не смог бы ни проникнуть в Москву, ни выбраться из нее. Зато, скорее всего, он смог бы сделать это пешком в ночное время суток.

Кроме того, никакой необходимости пробираться в город у него бы и не было. Карантин — это средство отделись больных от здоровых, поэтому, пройдя его, можно было бы свободно покинуть столицу. Достаточно было бы провести время, равное инкубационному периоду болезни, в карантинном пункте, после чего свободно уходить в Подмосковье. В реальных условиях власти были бы заинтересованы в максимальном скорейшей уменьшении населения внутри карантина, поскольку огромное население Москвы очень тяжело снабжать, и через карантинные пункты шел бы сплошной поток людей.

Здесь сценаристы перепутали карантин, знакомый им по школе, когда просто никто в нее не ходит, с карантином, который устанавливают в подобных случаях. Более-менее реалистично это показано в недавно вышедшем на экране фильме "Одесса".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек