Слил масло, а потом при помощи шприца откачал из ГБЦ и замерил, сколько отработки осталось внутри двигателя

С заменой масла в двигателе сталкивался чуть ли не каждый автовладелец, и большинство предпочитает выполнять эту процедуру самостоятельно. Кто-то просто не доверяет свою машину мастерам на СТО, выполняя даже более сложный ремонт своими силами, другие же только из-за экономии предпочитают всё делать самостоятельно.

И сегодня я хотел бы остановиться не на самой процедуре замены как таковой, а на некоторых нюансах, которые могут быть вам интересны. Если посмотреть на то, как меняют масло подавляющее большинство автовладельцев, то это банальный слив через пробку, выкручивание старого масляного фильтра, установка нового и заливка свежего масла.

Некоторые прибегают к такой процедуре как промывка при помощи специального так называемого промывочного масла, тем самым максимально удаляя из двигателя остатки отработки. Честно сказать, никогда не придерживался промывки, но ради любопытства однажды решил проверить, когда ездил ещё на Калине, и после слива масла через пробку поддона дополнительно сделал ещё несколько действий.

А именно — была снята клапанная крышка (всё будет показано на примере обычного старого доброго 8-клапанного движка) и при помощи обычного медицинского шприца с гибкой трубкой

Итак, как видите всё делается именно в момент замены — масло чёрное и на фото выше показаны реально те остатки, которые находятся внутри под клапанной крышкой в полостях ГБЦ в её верхней части.

Поработав шприцем около пяти минут, мне удалось буквально до каждой капли высосать оттуда отработанное масло, а после небольшой работы с чистыми салфетками из микрофибры получил следующую картину:

Как теперь можно наблюдать, масла практически не осталось внутри, и конечно же, самый главный вопрос, который многих из вас так же, как и меня в своё время, интересует — сколько же отработки может остаться в таком двигателе при сливе через пробку? И вот, что получилось путём такой простейшей откачки шприцем:

Вылив всё это в мерную тару, я получил около 150 мл чёрного отработанного масла, которое в случае стандартной процедуры замены, осталось бы внутри и просто было бы смешано с новым.

Сделает это погоды, и навредит ли это как-то вашему двигателю? Не думаю, но если вы хотите идеально нового и чистого масла при замене, то можно использовать подобную практику, либо же просто выполнять промывку, если есть лишние деньги -)

Если у вас свои проверенные способы, как откачать или по-другому избавиться от остатков отработки при замене, обязательно пишите об этом ниже в комментариях.

Если мой опыт был для кого-то полезным, не поленитесь поставить лайк к этой статье, и чтобы получать больше новых и интересных материалов, просто подпишитесь на канал! Всем удачи и до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек