Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова

В начале 80-х на экраны вышла советско-венгерская картина “Отпуск за свой счет” и принесла популярность Ольге Мелиховой. К сожалению, режиссеры редко приглашали актрису в свои проекты, поэтому её творческая биография непозволительно скудная. Тем не менее зрителям запомнилась эта очаровательная женщина и её милые, искренние, добрые героини.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова0Ольга мелихова в фильме "Отпуск за свой счет", 1981 год

Из филолога в мир искусства

Ольга Вильгельмовна появилась на свет в сентябре 1961 года. Почти полвека жила в родном городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Родители будущей актрисы не смогли сохранить отношения, поэтому её воспитывала мама.

Ничем особым от сверстников не отличалась. Хорошо училась, занималась общественной деятельностью, любила читать.

После окончания школы поступила в ВУЗ на филологический факультет. Изучала немецкий язык и даже не предполагала, что вскоре свяжет свою судьбу с искусством. Однажды юная леди совершенно случайно оказалась в театральном институте. Там её увидел Виктор Аристов и был поражен, настолько она похожа на героиню, которую он долго искал в свою картину “Тростинка на ветру”.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова1Ольга Мелихова в фильме "Тростинка на ветру", 1980 год

Режиссер предложил Мелиховой пройти пробы. С ними она справилась великолепно. Вместе с ней снимались Александр Пороховщиков и Андрей Толубеев. Это был хороший старт, но стать дипломированной актрисой Мелихова не планировала. Хотя в её творческой биографии восемь экранизаций, а также не один десяток театральных постановок.

Театральные работы

В 1979-м году в Ленинграде основали молодежную экспериментальную площадку для поиска новых театральных форм. Руководителем являлся Владимир Малыщицкий. Через год Ольге Вильгельмовне предложили влиться в коллектив Ленинградского гос. театра на Фонтанке.

Там уже служили не только профессионалы, но и актеры-любители. Периодически в театре менялось руководство. Но это не помешало ему оставаться популярным.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова2Ольга Мелихова. Источник: afisha.ru

Театральные работы актрисы: “Из записок молодого человека”, “Звучала музыка в саду”, “Эксперимент”, “Пять углов”, “Утиная охота”, “Дорогая Елена Сергеевна”, “Танго”, “Мещанин во дворянстве” и др.

Звездная роль

Главную героиню Катю Котову в картине “Отпуск за свой счет” должна была играть Любовь Руденко. Её практически утвердили на роль, и уже было снято несколько кадров сцены с Игорем Костолевским.

Наверное, всё осталось бы без изменений, если бы Александр Кайдановский не привез в столицу свою приятельницу Ольгу Мелихову. На тот момент актриса успешно дебютировала в х/ф “Тростинка на ветру”. Кайдановский, зная, что Виктор Титов ищет главную героиню в очередную картину, предложил Ольге пройти пробы. Она, недолго думая, согласилась.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова3Ольга Мелихова и Людмила Гурченко в фильме "отпуск за свой счет", 1981 год

Миловидная, добродушная, озорная Мелихова понравилась режиссеру, и он решил отдать роль ей. Съемки второй серии проходили в Будапеште. Многие именитые актеры согласились участвовать в ней, только из-за того, что им предстояла возможность побывать в Венгрии.

Премьера ленты состоялась в январе 1982 года. Некоторые кадры (например, с М. Боярским или где главная героиня Катя Котова принимает душ и частично видна её нагота), вырезали. Но в венгерской версии все осталось неизменным.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова4Любовь Руденко в фильме "Отпуск за свой счет", 1981 год

На протяжении многих лет Любовь Руденко держала в себе обиду на Мелихову. Ведь звездная роль “уплыла” к ней. Чтобы хоть как-то оправдать себя перед Руденко, Титов предложил ей перевоплотиться в секретаршу Юрия Николаевича (А. Ширвиндт). Конечно, пятиминутное пребывание в кадрах, не заглушило душевную боль. И все же Руденко согласилась участвовать в съемках…

Другие роли и внезапное исчезновение с экранов

Зрители очень тепло встретили картину “Отпуск за свой счет”, которую и в наше время периодически показывают по разным каналам. Знаковой для актрисы стала роль горничной Зины Буниной в фантастической ленте В. Бортко “Собачье сердце”.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова5Ольга Мелихова и Нина Русланова (справа) в фильме "Собачье сердце", 1988 год

Также в кинокипилке Мелиховой есть еще несколько интересных работ: историческая лента “Два гусара”, экранизация “Володя большой, Володя маленький”, драма “Знаю только я”.

Последний раз снялась в начале 90-х в короткометражной комедии “Фитиль”. После этого актриса навсегда исчезла с поля зрения поклонников. Она не только ушла из мира кино, но и оставила сцену.

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав статьи:

Александр Петров: Стремительный взлет, звездные роли и служебные романы яркого актера

Дмитрий Дюжев: Путь к успеху, яркие роли, утраты и счастливый брак статного актера

Браки и жизнь на чужбине

В одном из интервью Ольга Вильгельмовна призналась, что была замужем три раза. На заре своей карьеры познакомилась с актером Георгием (Юрием) Сотничуком. Молодые люди немного повстречались и вскоре сыграли свадьбу.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова6Ольга Мелихова и Георгий (Юрий) Сотничук

Сохранить семью пара не смогла. По некоторым сведениям, Георгий завидовал успеху жены. Ольгу постоянно приглашали на пробы, утверждали на роли, а вот его нет. В творческой биографии Сотничука всего две картины (“Тайны святого Юра” и “Вот снова этот двор”). Играл на сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа.

Позже за актрисой начал ухаживать гражданин Испании. Мужчина окружил Мелихову заботой и уверял, что очень её любит. Ольга Вильгельмовна чувствовала себя самой счастливой женщиной, стала его женой и уехала вместе с любимым в Финляндию.

На чужбине супруги купили домик в небольшом поселке, который окружен красивым лесом. К сожалению, избранник предал Мелихову. Закрутил роман с другой женщиной. Актриса оказалась без средств к существованию. Не могла устроиться на работу и пару лет еле сводила концы с концами.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова7Ольга Мелихова и её муж Рей

Кроме этого, бывший супруг пытался отобрать у актрисы жилье. Она отчаянно боролась за свои права. На этом беды женщины не закончились. Эмиграционная служба сообщила, что срок пребывания её мамы в Финляндии истек. Позже и саму Мелихову могли (по этой же причине) депортировать.

Обо всем об этом актриса рассказала в передаче Андрея Малахова “Пусть говорят”. Популярный шоумен преподнёс ей сюрпризы: пригласил на передачу коллег Мелиховой, которые принимали участие в картине “Отпуск за свой счет”.

На данный момент Ольга Вильгельмовна живет в Финляндии, занимается росписью икон. Эта работа доставляет ей огромное удовольствие, но денег, практически, не приносит. Третьего мужа актрисы зовут Рэй. Детей у Мелиховой нет. По словам актрисы, когда была возможность она не хотела рожать, боялась, что в театре никто её ждать не будет. Да и её мужья не готовы были становиться отцами.

Слава, предательство мужа-иностранца и бездетность звезды-отшельницы. Ольга Мелихова8Ольга Мелихова. Слева в наши дни, справа в фильме "Отпуск за свой счет"

Сейчас, конечно, Ольга Вильгельмона жалеет об этом и говорит, что встречать старость одной страшно и трудно. Но ничего изменить уже невозможно… Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек