А помогает ли запугать растения, чтобы они плодоносили и цвели?

Наверняка у многих цветоводов и садоводов в жизни есть подобная история: "Яблоня не цвела и не плодоносила лет пять. Как-то в очередной раз проходя мимо и рассматривая дерево в надежде увидеть цветы, кинули ему "не дашь урожай — вырублю". И, вуаля, в этот же год дерево плодоносит и приносит отличный урожай!".

У меня есть подобная история с орхидеей, упорно не хотела цвести. Вроде и ухаживала хорошо, и болеть не давала. Но бутонов никак обнаружить не получалось. Пригрозила ей, что не будешь цвести, отправлю на балкон жить, место для рассады не занимать. Через некоторое время заметила бутоны.

У многих это действительно работает. Хотя как так происходит? Загадочное явление.

Как можно запугать растение и заставить его цвести или плодоносить?

1. Пригрозить словами, что если не будешь цвести или плодоносить, выброшу/отправлю на балкон/выкорчую/срублю. Что угодно, что может испугать растение.

2. Комнатные растения напугать сменой условий жизни на не очень комфортные. Такой стресс мобилизует силы к цветению, активному росту и развитию. Например, ту же орхидею можно вынести на балкон, где температура 15-16 градусов. Зимой, когда на балконе холодно, сооружаем холодильник: у коробки отрезаем одну сторону и как бы закрываем ей горшок с растением, чтобы теплый воздух от батареи не поступал в коробку. Внутри будет циркулировать лишь прохладный воздух, поступающий от окна.

3. Деревья в саду, ту же яблоню, грушу, вишню, сливу, запугивают следующим образом. Кто-то бьет по стволу палкой, кто-то слегка топором подрубливает кору. Кто-то вбивает в ствол гвоздь, якобы дереву не хватает железа и один гвоздь сможет его восполнить. Более вероятно, все эти меры основаны на одном механизме. Повреждая ствол, мы нарушаем отток питательных веществ из кроны. Растение в стрессе пытается спасти свой род и дать потомство, то есть урожай. В результате и дерево не погибает, а у нас много вкусных яблочек.

4. Деревьям также можно провести перетяжку (плотно перетянуть несколько скелетных ветвей проволокой, подложив под нее ткань) или кольцевание (срезать полоску коры скелетной ветви и обратной стороной закрепить ее обратно).

Так что попробуйте те, у кого деревья в саду не плодоносят, а комнатные растения не цветут. Может попробовать их запугать? А те, кто уже так делал, делитесь опытом. Получилось? Работает метод?

А о других способах стимулирования цветения орхидеи читайте в этой статье: Как заставить цвести орхидею?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек