Сквер с самолетом-памятником в Путятино. Почему именно МиГ ?

Этот сквер в центре села Путятино, что в Рязанской области, был открыт к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне в честь земляка Героя Советского Союза Василия Тимофеевича Алексухина, повторившего подвиг Н. Ф. Гастелло (15 декабря 1943 при штурмовке немецкой танковой колонны самолет старшего лейтенанта Алексухина был подбит и загорелся, пилот принял решение направить свой подбитый врагом и пылающий "Ил" на скопление танков противника. За этот подвиг Алексухин посмертно получил Героя Советского Союза).

Сквер с самолетом-памятником в Путятино. Почему именно МиГ ?0

Истребитель МиГ-23 был установлен в память о Герое на постаменте, однако Алексухин воевал на знаменитом штурмовике Ил-2 — странно это конечно.

Сквер с самолетом-памятником в Путятино. Почему именно МиГ ?1Сквер с самолетом-памятником в Путятино. Почему именно МиГ ?2МиГ-23

На постаменте мы видим еще одно имя Героя — Гудкова Дмитрия Васильевича. Он за мужество и воинскую доблесть, проявленные в годы Великой Отечественной войны, удостоен звания Героя Советского Союза (314 боевых вылетов, 28 воздушных боев и 19 лично сбитых самолетов противника). С Июля 1943 года сражался в составе 976-го ИАП, летал на Як-7 и Як-9, что также не имеет отношения к МиГ-23.

Сквер с самолетом-памятником в Путятино. Почему именно МиГ ?3

Советский МиГ-23 истребитель впервые поднялся в воздух 9 июля 1967 г. Он был основным фронтовым истребителем. На вопрос, почему именно "МиГ", ответ так и не был найден, может именно так было решено символизировать подвиги. В любом случае — это память о Великих людях. А самолет… Может лучше так сохранить, чем на металлолом.

Самолет -памятник расположен совсем рядом с трассой М-5. Адрес: Рязанская область, Путятинский район, село Путятино, улица Калинина.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек