«Скрутил пробег — штраф от 300 тыс. до 1 млн.»: Что уже известно о новой инициативе РОАД.

Приветствую вас, друзья, на своём канале. Скольким из вас приходилось сталкиваться с тем, что после покупки очередной подержанной машины, вы в итоге узнаете со временем, что она далека от того состояния, о котором рассказывал её владелец (или перекупщик), а пробег не соответствует действительности.

И сколько раз мы уже слышали о просьбах многих автолюбителей страны ввести наказание для таких недобросовестных продавцов? Десятки раз это звучало с экранов ТВ, но не доходило даже до обсуждения на официальном уровне.

Но сегодня стало известно о новой инициативе руководителя ассоциации "Российских автомобильных дилеров" Олега Мосеева , которая может серьёзно ударить по тем перекупщикам, которые занимаются корректировкой пробега, а также тем специалистам, которые на постоянной основе оказывают подобного рода услуги.

Думаю, вы встречали немало объявлений в Интернете подобного содержания: "Сматывание, скрутка пробега, быстро, качественно, недорого, корректировка как в большую, так и в меньшую сторону." и прочие тексты нередко можно увидеть на различных площадках.

Так вот, предлагают наказывать рублём любителей подвергать изменению реальные цифры на одометре автомобиля вплоть до 300 000 руб. для частных лиц, и до 1 000 000 руб. для юридических. Но речи о самих владельцах автомобилей пока не идёт, так как по словам инициаторов сложно доказать факт корректировки, ведь официально пробег не фиксируется практически нигде.

И единственное, что может хоть как-то помочь в этом вопросе — создание открытой базы, ведь подобная практика уже есть в ряде других стран.

Дойдёт ли это до победного конца, большой вопрос, да и суммы штрафа тоже могут значительно измениться, если даже подобный закон вступит в силу. Но как я считаю, если это будет сделано с умом, то такая инициатива очень даже неплохое дело для автолюбителей, особенно тех, кто чаще покупает именно авто с рук, а не новые.

А как вы считаете, правильно ли этот или нет? И будет ли дан ход этому закону, или же, как это часто бывает, замнут снова на несколько лет, и дело не сдвинется с мёртвой точки? Пишите свои комментарии ниже.

Если статья была интересной, поставьте лайк — поддержите мой канал, и не забывайте подписываться на обновления, чтобы первыми получать самые свежие выпуски ежедневно. Спасибо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек