Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью

Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью0

Это знаменитый пляж в городе Янтарном (Калининградская обл.), и у него есть две особенные фишка. Первая — он первым в России получил Голубой Флаг, который дают только лучшим пляжам в стране, отличающимся чистотой воды, экологией, уходом, высоким уровнем сервиса и обслуживания. Вторая — на этом пляже отдыхающим … невозможно нормально отдыхать!

И всему виной множество лодок в 400 метрах от полосы прибоя, которые с утра и до вечера гудят своими моторами, размывая на 10-метровой глубине песок на дне.

Это идет масштабная нелегальная добыча янтаря со дна Балтийского моря, которая своим гулом превратила знаменитый и самый широкий пляж в России в место разочарования для многих (в первой части сюжета я подробно рассказывал, как это происходит).

Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью1

Еще 5 лет назад отдыхающие на Янтарном пляже могли наслаждаться тишиной и покоем Балтики, и ни одной лодки на горизонте они не видели.

До недавнего времени вся нелегальная добыча янтаря в области велась совершенно иным способом: на грунте. Выкапывались кратеры, чтобы добраться до янтароносного горизонта, затем водометами размывался песчаный грунт, превращая его в жидкую взвесь, которая прогонялась через сито, задерживающее кусочки или булыжники янтаря.

Но затем сильно увеличили размер штрафа за незаконную добычу (с 5 до 300 тыс.руб), и правоохранители рейдами быстро отбили у копателей охоту заниматься этим на земле.

Произошедшее привело к двум эффектам: положительному и не очень.

Положительный эффект в том, что больше не появляются печально знаменитые «лунные кратеры», которые превратили некоторые территории буквально в выжженную землю.

Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью2Фото — expert.ru

После того, как штрафы стали довольно высокими, правоохранители стали постоянно проводить рейды, копатели свернули свои бизнесы по раскапыванию полей и лесов. Ведь взять их с поличным проще простого: яма, мотопомпа, люди с лопатами и сачками, добытый янтарь…

И они ушли … в море, где принцип добычи примерно такой же, с помощью размыва грунта, но только вместо мотопомпы используется поднятый лодочный мотор с надетым на него шлангом, которым управляет на дне человек с аквалангом.

Процесса не видно, пока полиция на катере приблизится, все успеют сбросить в море и шланги, и янтарь. А искать камни с аквалангом не запрещено.

И отрицательный эффект случился в бесконечном гуле для пляжа, возродившейся нелегальной добыче и … смертности искателей янтаря, которой раньше не было.

Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью3Фото — https://www.newkaliningrad.ru

Проблема в том, что если раньше кратеры раскапывали на земле, то теперь копатели делают это под водой — сначала углубляются на несколько метров вниз, а затем спустившись в колбу, размывают грунт вглубь по горизонтали в поиске янтаря. И … песок иногда осыпается, заваливая аквалангиста.

Этого никто не видит и прийти на помощь некому, хотя какое-то время у копателя есть воздух в баллонах и его можно было бы спасти.

Как говорят сами ныряльщики, за последний год так погибло то ли 9, то ли 10 искателей янтаря.

Но ради чего они все это делают? Ради какого дохода после того, как закрыли «кормушку» на земле, они переместились в прямом смысле слова рисковать своими жизнями на дне моря?

Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью4

— Ну, в среднем, за день можно заработать около 10 тысяч рублей. Это если попадаются обычные камни, «вал». Просто набираешь объем, который вымываешь, и сдаешь скупщика, — поделился парень с сачком на Янтарном пляже, которые и рассказал мне об описанных выше нюансах и подводных камнях реалий нелегальных копателей.

— Конечно все стараются найти крупные камни. Это и есть главная цель всей работы. Потому что самородки стоят хороших денег, и при удачном раскладе можно и лям-два-три в месяц поднять. Но это прям если вообще хорошо удастся стать на жилу, и чтобы ее другие не раздербанили.

Из его же рассказа стало понятно, что хорошиим заработком за день считается 25-30 тысяч рублей.

Правда, есть нюанс.

Иногда бывает так, что ты неделями сидишь дома и не ищешь янтарь. Ведь море может штормить, в нем может долго висеть взвесь после штормов. Зимой ныряльщики тоже работают меньше, не так активно и целыми днями, как летом. То есть уловы в холодное и штормовое время намного меньше.

— Так что можно нормально поднять 300 «рублей» за день, а потом месяц сидеть из-за шторма на берегу. И получится, что у тебя по месяцу все равно получилось по 10…

Сколько зарабатывают нелегальные добытчики янтаря и почему они в последние годы стали рисковать жизнью5Цены на фото — это не цифры скупщиков. Это цена, которую называют добытчики туристам. Фото сделано в Балтийске

Вот так выглядит мелкий янтарь, который составляет основную массу добычи янтаря ныряльщиками. Если будет попадаться только такой, то дневной доход будет 5-10 тысяч рублей, не больше.

Вот такие реалии непростой, опасной, но заманчивой возможными высокими доходами работы…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек