У кого из знаменитых людей две могилы. Продолжение.

Доброго времени суток. Мы продолжаем рассказ о знаменитых кенотафах. Первую часть можно посмотреть здесь.

Федор Шаляпин.

У кого из знаменитых людей две могилы. Продолжение.0Могила Шаляпина на Новодевичьем

Тело легендарного артиста долгие годы покоилось во Франции. Тело Федора Ивановича в 80-х перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, но могильную плиту во Франции оставили. Получилось, что у Шаляпина оказалось сразу два места захоронения, к которым могут прийти поклонники.

Дмитрий Хворостовский.

У кого из знаменитых людей две могилы. Продолжение.1Могила Хворостовского на Новодевичьем

Дмитрий Хворостовский оставил завещание, в котором прописал, что после смерти его тело следует кремировать, а прах разделить на две части — одну захоронить в Москве, а вторую — в его родном Красноярске. В Москве могила находится на Новодевичьем, в Красноярске — в сквере у местного Института искусств, где когда-то начинал шаги к мировой славе великий баритон установлена временная памятная плита.

Андрей Тарковский.

У кого из знаменитых людей две могилы. Продолжение.2Переделкинское кладбище

ПохоронилиАндрея Тарковского на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа во Франции. Отдельной могилы для Андрея Арсеньевича не нашлось. Его подзахоронили к одному из первых русских эмигрантов Григорьеву. Но не прошло и года, прах перезахоронили в отдельную могилу, а вот российские поклонники режиссера кладут цветы на могилу, где похоронен его отец поэт Арсений Тарковский, на Переделкинском кладбище.

Юрий Гагарин и Владимир Серегин.

У кого из знаменитых людей две могилы. Продолжение.3У кого из знаменитых людей две могилы. Продолжение.4Кремлевская стена

Космонавты Юрий Гагарин и Владимир Серегин похоронены в Кремлевской стене, но поставлен и мемориал на месте их гибели под городом Киржачом Владимирской области.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек