Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе0

Дорогие читатели, добрый день! Решила рассказать вам о том, что можно заработать в карельских лесах, собирая дикорастущие дары природы. Сама я ничего уже не собираю на продажу в силу своего возраста и нехватки времени. Раньше по молодости ягоды и грибы собирали всей семьей, на них жили и покупали красивые, добротные вещи.

Правда, это было так давно, лет40 назад. В стране в то время ничего невозможно было купить, но я студентка, щеголяла в джинсах, вельветовых брюках, японских туфельках, сапогах. Всего это не мог иметь любой гражданин нашей страны. Мы это покупали в обмен на ягоды, родители и нас детей брали с собой в лес собирать дикоросы.

Сдавали в пункт приема определенное количество ягод, на них покупали красивые заграничные вещи. Так в то время в леспромхозах одевали своих детей родители. Мы, студенты из лесной глубинки, выгодно отличались от городских однокурсников, нам даже завидовали, и постоянно интересовались — откуда вещи?

Пункты приема ягод были в каждом поселке, в них много можно было купить разных дефицитных товаров. Все сейчас не вспомнить, но мы там обменивали за ягоды постельное белье, качественные импортные термосы, кассеты к магнитофонам, косметику.

Все это ушло в прошлое, к магазинах любые вещи можно купить, были бы деньги, но пункты приема ягод остались и сейчас. Ягоды и грибы люди по-прежнему сдают, но получают за это деньги.

Как вы знаете, лето в Карелии было жаркое, бушевали пожары. В моем родном Суоярвском районе (граница с Финляндией, бывшая погранзона) даже происходила эвакуация жителей. Поселок Найстеньярви, в котором живет моя тетя, отстаивали добровольцы и пожарные. Об этом много писали в интернете. Мой брат и сестры муж (работники лесничества) валились с ног, и бес конца тушили пожары то в одном, то в другом месте. Все эти возгорания возникают по вине грибников, туристов. Очень быстро распространяются, места непроходимые, тушить сложно.

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе1фото личное

Вообщем, все сейчас потушено, режим ЧС снят, идут дожди. Люди устремились в лес. Этим промыслом занимаются все в Карелии, у кого есть транспорт и здоровье.

Сбор ягод открывает морошка, она идет в начале июля. Эта ягода в была в этом году в дефиците, много ее не уродилось. Собирали люди знающие, на своих заветных болотах, потому очень дорогая. Цена продажи начиналась от 1 тыс. рублей за литровую банку.

А вот и цены на морошку в этом году, взяла с сайта Авито. Можно заказать, привезут прямо домой, и в лес ходить не надо. Видела, что в Москве свежезамороженную морошку предлагают почти 3 тыс. рублей за кг.

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе2источник фото: https://www.avito.ru/ Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе3источник фото: https://www.avito.ru/ Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе4источник фото: https://www.avito.ru/

У меня в этом году морошки нет, а в прошедшем году сестра с мужем-лесником мне дали ведро этих солнечных ягод. Фото сохранилось в телефоне, а о ее полезных свойствах у меня есть статья, ссылка внизу.

Зато прошлый год был очень урожайным на морошку. Мой родственник, лесник, за 10 дней сбора солнечной ягоды заработал 3 месячных зарплаты. После морошки собирал чернику, тоже неплохо получилось, затем перешел на бруснику и клюкву. Все собирал после работы и на выходных. Ягоды привозил в поселок на машине, сразу вез сдавать. Принимают дикоросы неочищенными.

Полюбуйтесь на эту красоту, морошка:

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе5

После морошки идет черника, собирать, которую тоже нелегко. Правда, не по болотам бегать нужно, а по борам хвойным ходить. В это время полчища комаров, они могут съесть любого. Нужна специальная экипировка и плотная одежда. Цена ягоды в этом году начиналась от 300 рублей за 1 литр.

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе6источник фото: https://www.avito.ru/

Сейчас пошли грибы, так как погода в Карелии уже осенняя, много дождей. Это точно нужно для грибов. Их много, об этом я писала недавно, ссылка на статью внизу. Мы собираемся еще раз съездить за грибами в Суоярвский район, это почти 200 км. от Петрозаводска. Навестим маму, ей за 80 лет, и заодно походим по лесу в собственное удовольствие.

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе7фото личное

Ягоды сама уже не собираю, со мной часто ими делится моя сестра, у которой муж лесник, также покупаю в городе. Купить ягоды в городе не проблема, лишь бы были деньги.

С 25 мая августа разрешен массовый сбор брусники. Предполагается, что в лесах брусники много. В конце сентября начнется сбор клюквы, об ее урожае пока никто не говорит.

Сколько можно заработать на сдаче ягод и грибов в Карелии — совсем не те деньги, которые платят на работе8источник фото: https://www.avito.ru/

Кто собирает ягоды в Карелии

Собирают все, на ягодный сезон многие люди отпрашиваются с работы, берут отпуска, в лес устремляются безработные, целыми семьями. Улицы поселков и деревень пустеют, городские жители тоже едут. Все на заработках в лесах и на болотах.

Работа по сбору ягод тяжелая, люди уходят в лес до темноты, дикоросы приходится собирать на коленках. Вокруг полчища комаров, мошки, в лесу много медведей, которые сейчас часто сами выходят к людям. Погодные условия тоже суровые, дожди иногда идут не переставая длительно.

За день удачливые могут заработать от 8 тысяч рублей, в республике официальная зарплата составляет чуть более 30 тысяч рублей. Эта зарплата в основном в городе, а в населенных пунктах нет никакой работы. Предприятия, леспромхозы давно исчезли, люди перебиваются случайными заработками. О моем поселке, где я родилась и выросла, можно прочитать статью, ссылка внизу. На деньги вырученные с лесных ягод, люди живут целый год.

Не только местные собирают ягоды и грибы в Карелии. В последнее время едут много туристов, которые отдыхают в наших лесах в палатках, и попутно занимаются сбором дикоросов. А еще у нас появились гастарбайтеры, их стало много. Эти люди с июля месяца по начало октября живут в лесу, собирают все ягоды начиная от морошки, кончая клюквой. Зарабатывают более 400 тысяч рублей за сезон, но труд этот незавидный, тяжелый, условия проживания в лесу не каждому под силу, нужно иметь хорошую физическую форму.

Так что кто хочет попробовать себя в сборе ягод, можно попробовать поехать на заработки. Видела много объявлений о приглашении на сбор дикоросов на Белом море. Наверняка, есть и другие места на выбор.

Куда Карелия поставляет ягоды

У нас в Карелии нет предприятий, которые занимаются прицельно сбором ягод, но дикоросы пользуются спросом. Зато люди не бездействуют, а открывают в каждом поселке пункты приема ягод. Они принимают ягоды у населения, а затем занимаются их реализацией. Можно представить, какие они имеют деньги с лесного бизнеса!

Дикие карельские ягоды пользуются спросом во всем мире, их замораживают, везут в европейские страны. Очень много брусники идет на экспорт в Швецию. Шведы любят готовить из брусники джем, которые подают со своими фирменными знаменитыми фрикадельками. Наши соседи финны скупают оптом от 5 евро любые ягоды. А вообще, скандинавы давно покупают все то, что растет в карельских лесах. У них дикоросы тоже растут, но вот почему то тяжелым трудом по сбору ягод они не хотят себя заморачивать.

Наши люди выживают, поэтому и бегают по лесам в поисках заработка. Грибы и ягоды в Карелии имеются, их пока хватает на всех желающих, если есть силы и желанье, приезжайте, собирайте. Мы, карельские жители, рады всем гостям. Спасибо за прочтение статьи. Фото взяты с сайта www.avito.ru и свои собственные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек