Шарлотта де Сов: хитрая фрейлина «летучего отряда»

Знаменитая королева-мать Екатерина Медичи прекрасно понимала, что для контроля каждого члена своей семьи и ситуации при дворе требуется владеть информацией, причём тайн быть не должно. Для того, чтобы знать всё и обо всех она использовала свой известный “летучий отряд”, в который входили самые очаровательные фрейлины.

Среди них была и Шарлотта де Сов, ставшая фавориткой короля Генриха IV. Она была одной из самых успешных дам “летучего отряда”, причём поставленную цель выполняла не только качественно, но и с удовольствием. Чем же интересна жизнь Шарлотты? И какие поручения ей давала Екатерина Медичи?

Шарлотта де Сов: хитрая фрейлина Пьер Дюмустье «Портрет Шарлотты де Сов»

Задание для новой фрейлины

Шарлотта де Бон-Самблансе родилась в 1551 году в семье виконта Турского. Среди предков Шарлотты было немало знатных персон. К примеру, прадед её заведовал финансовыми делами при Франциске I, однако был казнён из-за наветов недоброжелателей. Впрочем, это событие на репутации семейства не отразилось, а потому в дальнейшем представители Бон-Самблансе продолжали придворную службу.

Не стала исключением и Шарлотта, что уже в юные годы появилась при дворе. Она была включена в свиту Екатерины Медичи, которая сразу отметила сообразительную и привлекательную девушку. Как я уже сказала, королева-мать любила выведывать тайны и быть осведомлённой обо всём, что происходит вокруг неё. Именно Шарлотта де Сов была выбрана ей для важной миссии. Она должна была очаровать Генриха Наваррского, зятя королевы.

С задачей Шарлотта успешно справилась, а связь фрейлины с монархом помогала Екатерине Медичи держать “руку на пульсе”. Этот роман длился целых пять лет, причём сама Шарлотта прекрасно вела “двойную игру”, взаимодействуя с Екатериной и Генрихом, сообщая каждому из них ценные данные.

Шарлотта де Сов: хитрая фрейлина Альфред Жоанно «Генрих II, Екатерина Медичи и их дети»

Роковая Шарлотта

Шарлотта, если судить по сохранившимся портретам, не отличалась яркой внешностью, однако мужчины действительно теряли голову от страсти к ней. Во власти её чар оказался младший принц, герцог Алансонский, а также герцоги д’Эпернона, и де Гиз, которых по праву называли могущественнейшими людьми Франции того времени.

Если говорить о личной жизни женщины, то она складывалась также весьма удачно. В молодые годы Шарлотта вышла замуж за барона де Сов, о котором не сохранилось никаких сведений.

Вероятно, он достаточно рано умер, поскольку в 1584 году баронесса вступает в брак с маркизом де Нуармутье. Что интересно, к тому времени она была удалена от двора за “неблагонравное поведение”, однако это обстоятельство не помешало стать супругой знатного дворянина.

Шарлотта де Сов: хитрая фрейлина Предположительно портрет Шарлотты де Сов, художник Франсуа Клуэ

О последних годах Шарлотты известно крайне мало. Мы знаем, что женщина проживала в своём загородном поместье вместе с супругом и, как мне кажется, была довольна своей участью. Она ушла из жизни в возрасте 65 лет, что было весьма солидным сроком для той поры. А главное — позади осталась яркая жизнь, полная радостей и интриг.

Я думаю, юную Шарлотту де Сов (на тот момент она ещё носила фамилию Бон-Самблансе) Екатерина Медичи выбрала для своего “отряда” неслучайно. Эта женщина не была отягощена высокими моральными принципами, а ум в сочетании с хитростью превращал её в прирождённую шпионку. И, как показала жизнь, далеко не всегда “двойные игроки” заканчивают плохо.

Все статьи по теме: #worldofhistory_фаворитки и #Woh_интересные личности

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

  • Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного.
  • Второй проект: musaget.ru — традиции и история народов, мифы, обряды, праздники.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек