Склеил поломку суперклем с солью. Получилось так же прочно, как и с пищевой содой

Предлагаю оценить еще один способ доступного, недорогого и прочного склеивания различных поломок, который подсказал в комментариях к статье Склеил поломки супер-клеем с пищевой содой. Объясняю секрет скорости склеивания и прочности этой клеевой смеси один из читателей. Он написал, что тот же эффект прочного склеивания достигается и при добавлении в шов пищевой соли.

Решил проверить этот способ, про него я слышу впервые. Хотя про добавление соды при склеивании суперклеем знаю более 10 лет.

Склеил поломку суперклем с солью. Получилось так же прочно, как и с пищевой содой0

Попробовал склеить пластиковую линейку. Других поломок под рукой не было. Если склеить просто супер клеем, то нет уверенности, что она не поломается опять в этом месте. Насыпал для удобства в мерный стакан немного пищевой соли. Она хоть и мелкого помола, но крупнее чем сода.

Склеил поломку суперклем с солью. Получилось так же прочно, как и с пищевой содой1Склеил поломку суперклем с солью. Получилось так же прочно, как и с пищевой содой2

Сначала склеил половинки линейки, подождал пока клей наберет прочность, потом пролил шов суперклеем еще раз и посыпал его солью. Удивительно, но почти так же быстро, как и с содой, соль быстро превратилась в монолит. Для твердения цианоакрилата (химическое вещество суперклея), необходима влага. А соль всегда содержит ее. Получается, что соль выступает и как наполнитель клеевой массы (как щебень в бетоне) и как катализатор (ускоритель) процесса полимеризации.

Проделал ту же процедуру и со второй стороной линейки. Линейка закройщика, для работы с тканью. И абсолютно гладкая поверхность ей не принципиальна.

Склеил поломку суперклем с солью. Получилось так же прочно, как и с пищевой содой3

Попробовал согнуть линейку после высыхания клея. Сгибается как новая. Ломать не стал для проверки прочности. Просто убедился, что такой шов из соли и суперклея тоже прочный.

Если не нашли под рукой пищевую соду, а что-то нужно надежно склеить, то способ склеивания с солью тоже годится. Клеевой материал получается прочный. Читатели в комментариях писали, что как наполнитель для суперклея годится и известь, штукатурка, пластиковые опилки. Это все выступает в роли наполнителей и придает большую прочность суперклею.

Недостаток способа с солью в том, что кристаллы соли все же крупные. Что-то большое клеть нормально, а миниатюрное – не очень. Не мешало бы ее предварительно истереть в порошок.

***

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек