Камин или кирпичная печь в доме. Тепло и красиво или это все прошлый век?

При проектировании дома подбирал варианты, чтобы совместить расположение кирпичной печи-камина в гостиной и расположение плит перекрытий. Оставлял щель между плитами там, где будет выходить дымоход. Этот участок заливал, оставляя проем под дымоход.

Для чего я заложил печь в доме и почему не сделал просто камин или буржуйку со стеклянной дверцей заводского изготовления? Соображения были такие. Я хотел совместить красоту живого огня камина с резервным отоплением. Согласитесь, никто при строительстве до конца не уверен, справится ли система отопления в морозы. А у нас они бывают -45-50 гр., а отопление у в доме только теплыми полами.

Печь держит накопленное тепло в своей кирпичной массе. И его хватит на 12 часов даже без основного отопления (по опыту деревенской жизни). Правда, это только для первого этажа. А камин или печь из металла прогорели, и снова температура в доме начнет снижаться.

Но качественно сложить печь – это целая наука. Конструкция печи в моем случае с летним и зимним вариантом работы. Печь без варочной поверхности, но есть духовка. Она может работать и как камин (горячий воздух выходит напрямую в дымоход) и как печь, проходя по каналам. Стоимость печи выше, чем простого камина или печки из металла. Мой вариант из хорошего строительного кирпича (не облицовочного) делали мастера и проект обошелся в 146 тыс. руб. Еще будут небольшие затраты облицевать печь. Моменты из процесса кладки в этом видео:

Для того, чтобы печи и камины не коптили – нужен приток воздуха, приточный клапан в доме. Лучше два.

Какое мнение, впечатление от нахождения в доме печи и что я думаю про камин или печь из металла? Вид огня создает свою атмосферу, особенно в зимние праздники или просто в зимние вечера. Дрова – один из самых недорогих видов топлива. И если часто топить печь, то затраты на отопление от других источников (у нас в регионе газа нет, только уголь и электричество) – будут ниже.

Если вы находитесь не в зоне с сибирским климатом, то камин будет хорошим и недорогим вариантом. В настоящее время существует много вариантов встраиваемых каминных топок.

Есть и угловые варианты, которые облицовывают после установки под стиль любого интерьера. Это и более безопасно, чем просто металлическая печь-камин.

Из минусов нахождения в доме печи или камина можно отметить мусор от дров и зола при ее удалении. Знаю людей, кто принципиально отказался от камина из-за мусора и золы, считая это пережитком прошлых веков.

Как вы считаете, печь или камин – имеют место быть в современном загородном доме или это что-то из прошлого и не нужно к этому возвращаться?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек