Солнечный город

Уже который день перед сном слушаю аудиокнигу "Незнайка в Солнечном городе".

Я как-то писал про приложение, которое бесплатное. Там 10 минут можно слушать без просмотра рекламы. А потом можно просмотреть — и дальше слушать. А если не посмотрел, то трансляция останавливается.

Мне этих десяти минут как раз хватает, чтобы уснуть.

С путешествием Незнайки в Солнечный город я познакомился классе в третьем. Вообще, конечно, сначала я прочитал про путешествие на воздушном шаре, а закончил "Незнайкой на Луне".

Из трех произведений мне особенно понравилось про Солнечный город, так как первая книга какая-то слишком детская и наивная, а про "на Луне" мне не понравилась тем, что там был показан уродский мир, в котором явно не хотелось бы жить.

Но вот Солнечный город это тот самый город, где хотел бы жить каждый приличный человек.

Потом каждый год я брал в библиотеке книгу про Солнечный город и очередной раз ее перечитывал, всматриваясь в иллюстрации.

Прежде всего меня поражали фантастические идеи, которые, как мне казались, слишком фантастические, чтобы быть правдой.

Как показала жизнь, не такие уж они и фантастические.

Я на полной серьезности мечтал, что в сельское хозяйство, как в книге, однажды придут машины, которые будут выполнять все процессы, а человек лишь будет их контролировать. Лежишь себе на травке, а комбайн сам убирает урожай.

Еще мне нравилось то, что в Солнечном городе каждый чем-то занят. Каждый приносит хоть какую-то пользу обществу. Там не было тех, кто объявлял себя главным, а потому ставил себя выше других.

Идеальное общество — оно было именно в Солнечном городе. Самый лучший город, который можно только представить. Там всем по барабану, где ты работаешь — поливаешь клумбы на улице или работаешь на фабрике по производству резиновых лифчиков. От каждого была своя польза — чисто по способностям.

Дома у нас есть книги про путешествия Незнайки. Вот так выглядит про Солнечный город:

Иллюстрации, конечно, не те, что были в моем детстве, но приятные.

Кто бы мог подумать тогда тридцать лет назад, что я точно также, как Незнайка, буду включать "сказку перед сном", чтобы заснуть. Хотя, конечно, как и у Незнайки могут появляться тревожные мысли. Незнайка слушал "тумбочку", а я слушаю "телефон".

И вот здесь самое главное то, что я знаю сюжет, а потому могу заснуть на любом моменте, чтобы на следующий раз слушать не с того момента, на котором заснул, а на котором остановилось время.

Мне вообще нравятся детские книги. Я уже много прослушал. Там не надо вдумываться в сюжет, чтобы быть в курсе "а что же имел ввиду автор".

Николай Носов — гениальный автор произведений для детей. И взрослых. То, что он придумал для Солнечного города — это не каждый бы фантаст придумал. Мало того, что придумал — почти всё в наше время уже изобретено.

Нет у нас и недостатка в Калигулах, Пегасиках и прочих Брыкунах. Их на много лет еще припасено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек