Система водяного охлаждения с Али: Aigo 240 (ACSE240) за 3500 рублей работает на все деньги

Пару раз мне удавалось покупать на Али действительно замечательные вещи по совершенно бросовым ценам. Про опыт создания «полоумного дома за недорого» как-нибудь напишу отдельно.

А вот, например, камеры наблюдения, сетевой регистратор и еще много чего получалось купить почти вдвое дешевле, чем у российских официальных импортеров. И это даже до начала текущих неприятностей.

В общем, в этот раз решил попробовать систему жидкостного охлаждения для ПК. Тема меня интересовала давно, но жаба всегда побеждала.  А тут я таки решился, начал изучать вопрос.

Стало понятно, что в мои корпуса (а все сборки дома у меня в небольших, но приятных корпусах Aerocool) ничего солидного не влезет. А значит выбор невелик: максимум — двухвентиляторная сиcтема с вентиляторами по 120мм (140 уже не войдет).

Стал смотреть дистрибуторские прайс-листы. Есть что-то за 9, есть что-то за 12. Есть прекрасное за 25… (к слову, за 25 мы собираем целый готовый компьютер на процессоре Pentium, который прекрасно работает с офисными задачами и 1С), ну то есть дорого. И дернуло меня посмотреть на Алиэкпресс.

И интересное немедленно нашлось. Какая-то Aigo 240 (ACSE240), на два вентилятора, по заманчивой цене 3500 руб. (с тех пор, как видно на скриншоте, цена подросла). Думаю, рискну. Все же не десятку выкидывать, если что. Да и количество положительных отзывов подкупает.

На Алиэкспресс есть приятная опция «отправка из РФ». Это когда продавец контрабандой уже завез товар в страну, и при заказе дает отмашку местному барыге «отправляй».
Выбрал такую, чтобы ждать недолго. Заказал 14-го июня, и немедленно понял что выбрал не то. Я хотел заказать с подсветкой ARGB (управляемой), а не просто постоянными цветными диодами.  Но ткнул не туда.

Попытался отменить заказ, однако хитрожопый продавец отказал. А раз так – деваться некуда, единственный вариант был не забирать заказ из принципа и ждать дней 60, пока все отменится и вернутся деньги.
Но мое любопытство победило, и 19-го июня я уже забрал заказ. Любопытно, что в нашей «деревне» заказы CIANAO выдает Ситилинк (
в нашей тоже – С.В.)

Коробочка внушительная

Заявлены прямо волшебные характеристики. Особенно по уровню шума.

Внутри всего много. В том числе есть переходники под разные сокеты, включая LGA1700.

Принес систему домой и начал пытаться ее установить.

Первым делом читаем инструкцию, сморим чертеж, а там ничего не понятно.

По чертежу и инструкции должны быть еще площадки с резьбой для установки под АМД, а их нет.
Ну да ладно, вытаскиваем «интеловские», ставим их в отверстия для AMD. Скорее всего так и предусмотрено изначально, но почему-то на чертежах этих площадок нарисовано вдвое больше.

Собрал систему, втиснул радиатор охлаждения и понял, что мой корпус для этого никак не подходит, т.к. передняя стенка сплошная. Наугад ткнул в хаб вентиляторы и помпу (ну вот забыли ребята, что подключение тоже надо бы прописать в инструкции).

Немного покумекав, поставил и подключил. Кстати, контактная площадка довольно большая, примерно 5.5 на 5.5 см. так что винты внизу не проблема, они за областью контакта.

Включаем. Всё заводится и красиво светится. Не ARGB, как хотелось, но тоже сойдет.

Сначала о хорошем. То есть о замерах.

Нужно заметить, что у меня изначально стоял довольно производительный кулер (кажется Aerocool Verkho 4 lite), рассчитанный на теплоотвод аж 125 Вт, при том что паспортная мощность процессора Ryzen 7 5800x — 105 Вт. То есть с запасом (на самом деле нет, потому что TDP на пике минимум в два раза больше – С.В.). И в целом он довольно тих. Но, во-первых, хочется экспериментов, а, во-вторых, хочется еще тише. СЖО (система жидкостного охлаждения) вроде как ответ на этот запрос. (да, но не эта)

Просто за счет того, что площадь радиатора значительно больше, обдувает ее аж два 120мм вентилятора, скорость их вращения должна быть значительно ниже. А ниже = тише. Этого мы и искали.

Итак, для начала я замерил температуру в режиме покоя и в режиме 100% загрузки процессора при помощи AIDA64 и с текущим кулером.

Получилось следующее:

Температура – примерно 47 градусов в режиме простоя, и до 67 градусов в режиме нагрузки процессора на 100%. Цифры отличные, но и процессор не особо горячий. Простенький.

Меняем кулер на СЖО. Стало интереснее: 38 градусов в режиме простоя и 58 градусов в режиме нагрузки процессора на 100%

При этом никакого долгосрочного тестирования я не делал. Так, пару минут погудели и норм.

По температуре – прекрасно. Переходим к шуму.
И тут вот та самая ж из заголовка. Помпа ЖУЖЖИТ!
Тихо, но жужжит и бесит.

Поставил на телефон программу. измеряющую уровень шума и, честно говоря, скриншоты сделать не смог. Потому что в момент нажимания кнопок для скриншота уровень шума резко повышался. Придется вам верить мне на слово.

С моим обычным кулером уровень шума от компьютера примерно 32-33 Дб. Немного, но прямо слышно. В режиме полной нагрузки CPU поднимается до 37-38 Дб.

По версии программы, это шелест листьев.

Причем совершенно непонятно — кто именно шумит. Подозреваю, что даже не кулер процессора, а вентилятор блока питания. Есть у них такая особенность.

С установленной водянкой уровень шума сразу 37-38 Дб. При загрузке процессора на 100% уровень не меняется. При установке вентиляторов на максимум вырастает примерно до 50 Дб. Что, конечно же, ни разу не соответствует заявленным спецификациям. Да и не может чисто по опыту. Такой поток воздуха на таком радиаторе просто обязан шуметь. Физику не обмануть.

Проблема всего одна – жужжание помпы. Оно бесит.  Посему поставил товару честно заслуженную единичку в отзывах. Вполне возможно остальным покупателям повезло, и у них такой проблемы не было. А вот у меня есть.

В общем, все это ЛОТЕРЕЯ. Может повезет, а может нет, как не повезло мне. Кто-то пишет в отзывах, что нет герметичности и вытекает теплоноситель.  Кто-то, что у него всё великолепно.

А я вот написал, что помпа жужжит, и пользоваться продуктом невозможно. Хотя в остальном Aigo 240 сделана очень даже приятно. Даже вентиляторы тихие, и радиатор прекрасен как на ощупь, так и на вид.  Сравнивая с водянкой от Arctic, например, или даже MSI, вспоминается, что Маша – это Маша, но два раза — это два раза. А тут по цене даже три раза… Но покупаешь, по сути, лотерейный билетик.

Уже после написания текста и изготовления картинок решил еще раз сделать замеры уровня шума, подключив водянку без установки.  Помпа работает довольно себе тихо. Мерзкого жужжания нет, но зато на ней есть вибрация, которая прекрасно ощущается тактильно. Вибрация, передаваясь на материнскую плату и элементы корпуса, и дает то самое мерзкое жужжание, которое перечеркивает возможность использования этой системы в моих компьютерах.

P.S. Оформил на Али жалобу и возврат. Продавец отморозился, но сам Алиэкспресс предложил два варианта – полный возврат денег при условии отправки СЖО назад за мой счет, или 715, 74 рубля в качестве компенсации страданий. Отправлю, конечно. Тут уже дело принципа.

Автор Денис Кутников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек