Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь0

Дети во время этой поездки по Сирии зацепили меня сильнее всего.

Гораздо больше, чем стертые с лица земли сёла, полностью разрушенные некогда густонаселенные кварталы в городах и изуродованные боевиками-радикалами православные святыни.

Больше всего цепляют дети, когда видишь их сидящими в пыли на обочине дороги, подрабатывающими на побегушках у торговца на рынке, играющими в войнушку на развалинах. Часто грязные, в старой и не всегда по плечу одежде, без смартфонов в руках и модных кроссовок на ногах.

— Та-та-та-та-та-та-та, — перепрыгивают с палками в руках пацаны и девчонки через бетонные завалы, представляя, что это автоматы.

Страшно. Дети играют в войну на том, что оставила война от их домов.

Многие, кому лет по 5-6 и вовсе кроме войны пока ничего не знают. Когда они родились, она уже началась. По-сути, война лишила многих сирийских мальчишек и девчонок самого обычного детства. Они выросли в лишениях, научились засыпать под канонады взрывов и совершенно не бояться ни людей с оружием в руках, ни крови, ни всего остального, что несет с собой любая война.

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь1

Меня бесконечно поражали подобные картины, когда я видел сидящих на обочинах, прямо в пыли и каком-то мусоре детей, играющих с этим мусором или попросту воспринимающие его, как нечто обыденное.

Сначала меня озадачивало такое отсутствие хотя бы естественной брезгливости, и только позже, увидев, как живут эти же дети прямо в разрушенных домах среди дырявых стен, все стало на свои места. Они же живут среди разрухи, строительного и остального мусора! Это просто сейчас их естественная среда. Как для наших детей трава на лужайке или чистота в своем доме.

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь2

В какой-то момент я поймал себя на мысли, что картины, которые я видел на улицах Хомса, Думы или Дамаска мне очень напоминают кадры их советских фильмов о послевоенном времени.

Помните, дети-беспризорники или просто босоногие и оборванные детишки, точно также бегающие по развалинам с палками и играющие в войнушку, со взрослыми взглядами и без каких-либо даже элементарных развлечений.

Еще и родителям не до них, т.к. нужно решать миллион проблем, каждый день что-то решать с едой, деньгами, пытаться тоже как-то жить, а не только существовать.

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь3

У нас многие родители и бабушки с дедушками негодуют по поводу тяги детей и внуков к гаджетам, постоянно борются с ними, чтобы они поменьше проводили время за экраном.

У сирийских детей за редким исключением гаджетов нет. Не могут их родителе позволить себе такое дорогое удовольствие. И, наверное, они были бы рады, чтобы их дети лучше залипали в гаджетах, играя в игрушки, чем лазили по развалинам с палками-автоматами, травмировались или рисковали подорваться на мине, сидели в грязи и мусоре на обочине…

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь4Отец с дочерью сидят на склоне, глядя на разрушенный город

И, по-сути, единственным в это время занятием для детей является школа.

Худо-бедно, но школы работают, пусть и не везде, где они были до войны: где-то школу разрушили, где-то просто не осталось учителей (уехали или пропали во время войны).

И, кстати, школа сильно помогает не только занимать детей и их время, но и побуждает родителей приводить внешний вид и одежду детей в нормальный вид, чтобы они не ходили на занятия оборванцами, как выглядят на улице.

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь5Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь6

Но закончить этот невеселый рассказ, все-таки, хочу на мажорной ноте.

Даже несмотря на сожженное войной детство, сирийские дети отнюдь не выглядят несчастными или печальными. Они всё-равно улыбаются, их глаза горят, они смеются и ужасно любопытны, когда видят непривычных для них иностранцев…

Сирийским детям сейчас не позавидуешь: детство, которое даже врагу не пожелаешь7

Так что, дай Бог, все хорошо будет с этой страной…

Следите за продолжением репортажей из послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходят новые материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек