Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями0

В последние несколько лет в Крыму все сильнее проявляется проблема, с которой раньше местные жители практически не сталкивались.

Если раньше любой живущий в Оливе, Форосе, Ливадии, Партените и многих других курортных поселках на южном берегу человек просто надевал шлёпанцы, перекидывал через плечо полотенце и неспешной походной направлялся купаться на своё любимое место: дикие камни, бухточку или даже обычный пляж, то сейчас все очень сильно изменилось.

Заборы, закрытые территории, запретные зоны… На многие места попросту не попасть, т.к. доступ к ним огорожен или закрыт то военными, то правительственными дачами, а и то и вовсе отдельными богатыми или властьимущими людьми.

А еще санатории. Их в Крыму всегда было много, но пляжи большинства их них были общедоступны, никто не запрещал ходить по их территории, через которые очень часто жители попросту ходили из одного посёлка в другой, т.к. из-за особенностей прибрежного рельефа это попросту единственный пеший путь.

В противном случае нужно объезжать только через верхнюю трассу, и иногда это до десятка километров — слишком долго, дорога-серпантин, пешком не пройти (крутые подъемы от моря к трассе), на общественном транспорте почти не реально из-за необходимости пересадки, т.к. из поселка в поселок автобусы не ходят.

Но в последние годы все санатории огородились заборами, включая пляжи, и закрыли доступ на свою территорию всем, кроме персонала и отдыхающих в них, максимально пользуясь «антитеррористическими мерами» и предоставленными ими возможностями.

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями1

Один из ярких примеров — санаторий в Партените, близ мыса Плака.

Особенность этого места в том, что до самого мыса идёт набережная пляжа Карасан, от самого парка им.Айвазовского. Но мыс Плака — это крутая скала, т.е. ее можно только обойти по тропе, но не вдоль моря.

И, как назло, эта тропа в некоторых местах буквально на пару метров заходит на территорию санатория. И всё. Забор. Обойти его в этом месте невозможно из-за особенностей рельефа.

Так что местные жители теперь не могут напрямую пройти по тенистому лесу с Карсана в Утёс (пунктир на заглавном фото), а вынуждены делать большой крюк по дороге.

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями2

Подобных историй в различных местах Крыма десятки — где обычным людям либо перекрыли обычные дороги (даже с улицы к продуктовому магазину), либо к пляжам и диким бухтам к морю.

Местным, разумеется, не соглашаются с такими ограничениями, ведь они живут в этих местах всю жизнь и негодуют вдруг свалившимся с неба ограничениям и заборам. И попросту через них перелазят.

Посмотрите, как с прыткими местными борется санаторий.

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями3

Забор со штырями, между прутьями — сетка, чтобы тем, кто ходит с домашними животными, было особенно сложно, а в местах, где низкие секции примыкают к высоким — наварили сверху дополнительные решетки.

Но местные всё равно против, и даже умудряются отгибать острые штыри, чтобы не пораниться и не порвать одежду.

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями4

Тогда охрана санатория опутала штыри колючей проволокой и решила действовать еще более радикально, обильно смазав забор солидолом, который сильно воняет и сильно пачкает одежду, которую затем довольно сложно от него очистить.

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями5Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями6

Вот так весело живётся местным в Крыму, которым повезло и не повезло жить в райских местах у самого Черного моря…

***

О многих своих путешествиях и приключениях я рассказал в книге, которая буквально на днях вышла из печати и появилась в магазинах. Ее можно заказать и через интернет — в этой ссылке я собрал все крупные он-лайн магазины, где мою книгу можно приобрести.

Штыри, колючая проволока и солидол: как санатории в Крыму борются с местными жителями7

Подписывайтесь на канал и не пропустите новые публикации о Крыме из Крыма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек