Шикарный советский мультфильм «Здесь могут водиться тигры». Только сейчас понял его финал и смысл

Полный вперёд Штурман, полный вперёд! И куда-нибудь подальше!

Мультфильм-притча "Здесь могут водиться тигры" в детстве, в перестроечные годы частенько попадался в телеэфире. Конечно, в рубрике "мультфильмы для взрослых", но что нам, детям, могло помешать их смотреть.

Экранизация одноимённого рассказа Рэя Бредбери 1951 года:

"Земляне, бороздящие космос в поисках полезных ископаемых, высадились на далекую планету. Та оказывается земного типа, с прекрасным климатом, атмосферой, флорой и фауной… Но планета оказывается не совсем обычной: для людей с благими намерениями у неё припасены дары, для людей, пытающихся ей вредить — …"

Похожие идеи и смыслы позже мелькали и в "Солярисе", "Аватаре", десятках других кино. Совсем короткий мультик, но передаёт столько смысла и целую бурю эмоций. Многие зрители и критики отмечают: «в хронометраж десяти минут умудриться уместить и высокую драму, и антимилитаристское высказывание, упакованное в оболочку самого настоящего триллера!»

Музыка и озвучка подобраны изумительно. Рисовка, правда, хромает.

Итак, смотрел в детстве много раз. Но только сейчас понял, что капитан и штурман спасли планету и молодого космонавта, т.к. улетели вместе с растущей активированной бомбой.

Этого момента, с самопожертвованием команды, в книге нет. В оригинале погибает только "плохиш". Мультфильм же, благодаря изменённому финалу, получился сильнее по эмоциям.

Вот такие вот открытия спустя 30 лет.

Герои в мультике вооружены чем то, отдаленно напоминающее французский "космический" FAMAS FELIN:

***

Нашел необычный отзыв-мнение в интернете:

Ну, и в чём неправ был Чаттертон? Эта планета способна порождать враждебные формы жизни, возможно — разумные враждебные организмы. Представьте себе целую расу враждебных разумных существ, которые, фактически — один разум. Жуть берёт. Пострашнее ксеноморфов и некроморфов будет. Если даже пока не умеет — человечество её заставит. Потому что человек — это бесконечно жадная, хитрая, подлая, свирепая и жестокая сущность, каким был, таким и останется, не поменяется никогда. И живность этой планеты вполне способна стать концом человечества. Так что — Чаттертон был прав — бейте первым.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек