И вот инклюзии достойные плоды.

В оригинальном тексте пьесы Фонвизина "Недоросль" было "злонравие", но о нём будет чуть попозже сказано.

Отечественная школе нездоровится давно, а тут еще и усердно насаждаемой инклюзивности добавилось, ведь государству тяжело нести расходы на специализированные образовательные учреждения с особым штатом сотрудников, да и родители "в своих правах" считают, что их детей просто недостаточно понимают и без нужного трепета относятся, и доктора, прописывающие всякое для регулярного приема, только губят будущность дорогого чада, а посему все чаще происходят в школах страны казусы разной степени одиозности — бывает, что совсем страшные, а бывает, что всё до поры до времени ограничивается лишь рукопашной, как в Туле, где поведенчески неординарный ученик возразил учителю "с занесением".

И нет, мальчик происходит вовсе не из маргинальной, а из вполне уважаемой семьи: мама — домохозяйка, а папа является директором и владельцем пивоварни. Однако школьник, по словам давно знающих о его особенностях родителей других учеников, устраивал веселую жизнь одноклассниками и педагогам с первого класса — срывал все уроки, переворачивал на уроке парты, обзывался на учителя и детей.

Но одно дело, когда в школу ходит нестабильный первоклассник (хотя это тоже небезопасно для окружающих детей), и совсем другое — когда бушующие в почувствовавшем свою силу подростке гормоны и "засекреченный диaгнo3" управляют поведением восьмиклассника, родители которого упорно не хотят отправлять свое чадо на домашнее обучение, а значит, справляться с ним сами, и, похоже, что из каких-то собственных соображений пренебрегают регулярностью применения средств, специально придуманных специалистами для коррекции подобного поведения…

А случись что посерьезнее — опять будут обвинять компьютерные игры и неправильные книжки и фильмы, потому что уважаемому семейству очень хотелось переложить на кого-нибудь ответственность за своего ребенка, маме же надо отдыхать, а общеобразовательная школа вот она, под рукой. И государству было надо любой ценой снизить расходы на обучение детей, требующих особых условий и внимания.

И кто, в итоге, крайний? Учителя, попадающие под "горячую руку" и невезучие ученики, которым тоже может "прилететь" от странного одноклассника?

Пока же все идет "по обыкновению" — родителям учащихся отказали в проведении психолого-психиатрической экспертизы, диагноз школьника засекречен, и остается только надеяться, что ему в руки не попадет что-нибудь cтpeляющee… чтобы снова зашевелились различные омбудсмены, депутаты и общественники, которые снова будут рассказывать что-нибудь про бездуховность, тлетворное влияние и недостаточную крепость скреп.

Пока гром не грянет — мужик не перекрестится.

Так и живем…

Только у меня один вопрос — ради чего такие жертвы, в том числе и правом на образование для большинства других учеников?

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек