Шесть браков, страдания и ранний уход актера из фильма «Аттестат зрелости». Виктор Гераскин

65 лет назад молодежный фильм «Аттестат зрелости» стал дебютным для многих советских артистов, и сделал их знаменитыми: Василий Лановой, Вадим Грачев, Владимир Андреев и др. Но мы хотим сегодня рассказать об актере, который тоже участвовал в этой картине, но его актерская карьера сложилась не столь удачно, хотя он был не менее талантлив своих коллег – это Виктор Гераскин.

Виктор Гераскин (фото из свободного доступа в интернете)

Семья и выбор профессии

Родной город Виктора Васильевича – Магнитогорск (расположен в центре Южного Урала), где он появился на свет 21 июля 1934 года. Мама, Лия Борисовна, писательница и журналист, известность принесли пьеса «Аттестат зрелости» и сказка «В стране невыученных уроков» (в 1969-м году вышел на экраны одноименный мультфильм). Отец, Василий Самуилович, работал на предприятии инженером, рано ушел из жизни. В семье также подрастала старшая сестра будущего артиста Алла (в последствии была замужем за Э. Радзинским, уехала с сыном в США).

Лия Гераскина (слева) и Алла Гераскина (фото из свободного доступа в интернете)

Когда Вите было несколько месяцев родители решили переехать в Солнечногорск, а через четыре года обосновались в Красноярске. С детских лет парень увлекался музыкой, запоем читал классику, советскую и зарубежную литературу, мечтал стать писателем. Учась в старших классах школы-семилетки подрабатывал внештатным корреспондентом в газете «Красноярский комсомолец».

В начале пятидесятых семья переехала в столицу. На тот момент Виктору исполнилось 17 лет, и он пожелал учиться в Музыкальном училище им. Гнесиных на вокальном отделении. Спустя два года молодого человека, пригласили сыграть Герку в фильме «Аттестат зрелости». Сценарий написала его мама, и предложила Татьяне Лукашевич задействовать в картине Виктора. Юноша оправдал надежды режиссера и прекрасно справился с ролью.

Кинематограф и литературная деятельность

Премьера фильма «Аттестат зрелости» прошла с большим успехом, зрители запомнили не только главных героев, но и характерно-комедийную игру Виктора Гераскина. В этом же году его зачислили в коллектив Центрального театра Советской армии, а также предложили принять участие в съемках драмы «Сын». В картине можно увидеть совсем молоденькую Надежду Румянцеву, а также Нину Дорошину. Главного героя сыграл прекрасный актер Леонид Харитонов.

кадр из фильма "Аттестат зрелости", 1954 год

Далее промелькнул в комедии «Карнавальная ночь» и жизненной ленте «Мы здесь живём». Несмотря на яркую индивидуальность режиссеры предлагали актеру роли второго плана, хотя он мог сыграть и ведущих персонажей.

Всего в творческой биографии Гераскина 20 фильмов: мелодрама «На переломе» — Капельдудкин, историческая лента «Степан Кольчугин» — Сидоренко, классика «Идиот» — барон фон Шибрек, комедия «Ход конем» — стиляга Иван, молодежная картина «Зелёный огонек» — автоинспектор и др.

Большого удовлетворения от съемок Виктор Васильевич не получал, и всё чаще задумывался о литературной деятельности. В 1960-м году написал пьесу «Гомер» в двух действиях, а через год вышла его книга «Я не вор» (200 000 экз.).

кадр из фильма "Сын", 1955 год

Ближе к 70-м Виктору Васильевичу сделали предложение, которого он уже давно ждал, написать пьесу о французском писателе Антуане де Сент-Экзюпери. За работу актер взялся с большим энтузиазмом, встречался с драматургами, изучил архивный материал, сдал произведение в срок и получил гонорар.

Но, к сожалению, случилось непредвиденное. В Ленинграде публицист Леонид Малютин его немного опередил, написав на ту же тему пьесу под названием «Жизнь Сент-Экзюпери». В театре драмы им. А. Пушкина прошла премьера спектакля, где главного героя сыграл Игорь Горбачев. А через некоторое время постановку смотрели столичные зрители в Малом театре, и пьеса Гераскина «Сент-Экс» стала просто неактуальна.

кадр из фильма "Идиот", 1958 год

После такого «провала» молодой драматург пал духом, страдал и даже отказывался сниматься в кино. Позже Гераскину заказывали написать произведения, но успеха они не имели: пьеса о вожде пролетариата В. И. Ленине быстро сошла с репертуара в Ереванском театре, а оду, посвященную Гомеру, так и не поставили в «Современнике». Правда, в 1975-м году театрализовали представление по сценарию Гераскина «Война и дети», посвященное 30-летию Победы в ВОВ.

В основном Виктор Васильевич жил на случайные заработки: печатался в газете «Неделя», писал репризы и интермедии для артистов цирка (в соавторстве с Ю. Д. Куклачевым), занимался организацией концертов.

Личная жизнь

В молодости Виктор Гераскин имел успех у женщин, часто крутил романы и влюблялся. Первый раз молодому человеку вскружила голову однокурсница Татьяна Симачева. Брак долго не продержался, супруги поняли, что поспешили, и расстались.

Татьяна Покрасс (Гераскина) (фото из свободного доступа в интернете)

Далее судьба его свела с певицей Татьяной Покрасс. В 1957-м году супруга родила Гераскину дочь Лолиту. Девушка не пошла по стопам родителей, занималась бизнесом, впоследствии была президентом некоммерческого фонда содействия развитию культуры и муз. искусства им. Композиторов братьев Покрасс. Почему семья распалась история умалчивает…

С третьей супругой Полиной Борисовной познакомился в цирке, она шила костюмы для артистов. Именно в тот период Гераскин чувствовал неудовлетворение от работы, нигде подолгу не задерживался и официально не числился. Брак дал трещину после того, как Виктор Васильевич стал выпивать.

кадр из фильма "Ход конём", 1962 год

Вскоре, актера окружали люди, которые пользовались его открытостью, а он, в свою очередь, страдал от невостребованности и искал забвения в спиртных напитках. Гераскин женился ещё три раза, но семейное счастье так и не обрел.

Победить алкогольную зависимость актер, писатель и поэт смог в зрелом возрасте, перешагнув 45-летний рубеж. Вместе с Роланом Быковым написал сценарий к фильму «Свадебный подарок» и самостоятельно к картине «Неоконченный урок». Сочинил тексты к песням: «А я всё иду», «Скоро будет дождь», «Уж такой ты человек», «Трудное счастье» и др. Также написал песни, которые звучали в знаменитой передаче «Кабачок «13 стульев»: «По шару земному…» и «Жить без улыбок…», исполнял Андрей Миронов.

Виктор Гераскин (фото из свободного доступа в интернете)

Жизнь Гераскина оборвалась от сердечной недостаточности 1 мая 1990 года. Через несколько месяцев ему исполнилось бы только 56 лет. Виктор Васильевич был в расцвете сил, обрел признание, занимался любимым делом и мог бы еще творить и творить…

Если судьба Виктора Гераскина вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек