«Донбасс» вместо Киева?

«Донбасс» вместо Киева?0

В Министерстве обороны заявили, что российские войска завершают разгром нацбатальона «Донбасс». Об этом сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Означают ли подобные сообщения, что глобальные цели «спецоперации» сменились локальными?

По его словам Конашенков, в течение дня вооруженные силы продвинулись на 12 километров, вышли на рубеж Никольского и блокировали с трех сторон населенный пункт Сладкое.

То есть фактически складывается такое впечатления, что на данный момент российская армия решает некие локальные задачи, отказавшись от захвата Киева и всех вытекающих из этого глобальных последствий.

Как сообщил Конашенков, удалось уничтожить «до 60 боевиков, два танка, три БМП, шесть орудий полевой артиллерии и минометов». Вот, собственно, итог операции.

Одновременно с этим все большее количество глав регионов начинают сообщать о своих земляках, погибших в ходе «спецоперации». Так губернатор Севастополя Михаил Развожаев опубликовал в своем Telegram-канале известие о гибели в боях за Мариуполь заместителя командующего Черноморским флотом, капитана первого ранга Андрея Палия.

Мариуполь, который, судя по всему, планировалось взять быстро и с помпой, был окружен еще 7 марта. Замкомандира батальона «Восток» ДНР Александр Семенов тогда заявил, что город окружили и началась зачистка отдельных его районов.

11 марта в Минобороны заявили, что «все мосты и подступы к городу разрушены, основные дороги заминированы». 14 марта ведомство отчиталось об уничтожении всех огневых точек украинских вооруженных сил в окрестностях Мариуполя. А 18 марта сообщило о боях в центре Мариуполя.

Украинская сторона в ответ заявляет, что бойцы полка «Азов» уничтожили еще 4 танка, 2 бронетранспортера и подбили один БТР. Также утверждается, что «украинские бойцы ликвидировали роту вражеской пехоты». Сколько в ней было солдат – неизвестно (обычно такие подразделения в среднем насчитывают около 100 человек).

В сущности, не надо быть военным специалистом, чтобы понять из таких сводок, насколько упорные и кровопролитные идут бои. При этом следует напомнить, что военное министерство упорно продолжает замалчивать число потерь среди российских военнослужащих, чем делает себе только хуже, порождая всевозможные слухи.

Погибший в Мариуполе Андрей Палий в августе-сентябре 2008 года участвовал в операции по принуждению Грузии к миру. Операция по принуждению к миру, спецоперация… Кажется, скоро лицемерие власти дойдет до того, что действия военных будут называть пацифистским движением.

А, самое главное, цели таких «спецопераций» становятся все боле и более непонятны простым гражданам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек