Шершавый вяз

Шершавый вяз

8Дерево-долгожитель шершавый вяз является частью семейства Вязовые. Средняя продолжительность жизни растения от 350 до 400 лет. Оно отличается своей неприхотливостью и нетребовательностью в уходе, в связи с чем его довольно широко используют для озеленения парков и частных садовых участков. Подробное описание шершавого вяза появилось в середине 18 века, при этом его автором стал аптекарь У. Хадсон из Англии.

Особенности шершавого вяза

Высокорослое дерево шершавый вяз (ulmus glabra) в высоту достигает около 30 метров. В народе это растение еще именуют вяз горный, или ильм. В природе это растение наиболее широко распространено в азиатской и европейской части в умеренных широтах. При этом на Кавказе такая разновидность вяза наиболее часто встречается в гористой местности.

Форма кроны полуовальная цилиндрическая. Часть разновидностей шершавого вяза, к примеру, Ulmus hollandica Wredei, могут иметь колоновидную форму роста. Крона отличается высокой плотностью, благодаря чему она создает густую прохладную тень.

В поперечнике ствол может достигать около 200 сантиметров. Как правило, на его поверхности находится кора, покрытая множеством трещинок. Окрас ветвей коричневато-серый. Слегка продолговатые листовые пластины обладают эллиптической формой. Они достигают в длину 8–15 сантиметров.

От других видов вяз шершавый отличается высокой требовательностью к составу и качеству грунта, особенно к его влажности. Такое дерево имеет отношение к влаголюбивым растениям, в связи с чем из-за продолжительной засухи оно может сильно пострадать. Помимо этого растение отличается низкой устойчивостью к морозам. Поэтому в регионах с холодными зимами дерево может вымерзнуть.

После того как вязу исполнится 7 или 8 лет, он даст первые плоды. Во время цветения на ветвях формируются не очень большие баклажанного окраса соцветия. Расцветает дерево в весеннее время, при этом цветки располагаются в пазухах листьев.

Виды шершавого вяза

У вяза шершавого имеется несколько разновидностей, при этом все они превосходно подходят для озеленения городских аллей и парков. Существует три основных разновидности:

Кампердоуни (Ulmus glabra Camperdownii)

Это сравнительно невысокое дерево обладает кроной зонтичной формы. Широкояйцевидные листовые пластины имеют длину от 15 до 20 сантиметров. Окрас цветков фиолетовый. Такая разновидность отличается устойчивостью к морозам, причем она предпочитает расти на солнечных участках.

Пендула (Ulmus glabra Pendula)

Высота такого дерева около 40 метров, оно обладает кроной плосковершинной формы. Неравнобокие листовые пластины окрашены в светло-зеленый цвет. От иных разновидностей эта отличается тем, что на поверхности ее коры имеются глубокие трещинки. В природе такое растение можно повстречать на территории Северной Америки, а еще в некоторых странах Европы. Это растение светолюбивое, но при этом оно отличается теневыносливостью.

Плакучий

Эта высокодекоративная разновидность выделяется ветками, которые свисают практически до самой земли. Чашевидной формы крона в диаметре может достигать около 10 метров. Яйцевидные листовые пластины с наступлением осени не сменяют свой окрас на желтый. Если обеспечить растению благоприятные условия, то его продолжительность жизни может составить около 600 лет.

Все эти разновидности пользуются довольно большой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Их широко используют для декорирования аллей и парков, где их густая крона отбрасывает прохладную тень, в которой могут укрыться гуляющие от палящих солнечных лучей.

Распространение

В природе шершавый вяз получил широкое распространение в Европе, он встречается практически на всей ее территории. Он растет в Карелии и распространяется до южной части Малой Азии. Помимо этого такое растение можно увидеть в Египте и Азии. При этом в диких условиях вяз предпочитает расти на склонах оврагов, в лесах и степях.

Выращивание шершавого вяза

Выбор места

Шершавый вяз превосходно растет и развивается в хорошо увлажненном рыхлом грунте. Это дерево отличается тенелюбивостью, однако все равно лучше всего оно себя чувствует на хорошо освещенном участке. Оно крайне негативно реагирует на засоление почвы, в связи с чем опытные садоводы советуют, приготовить почвосмесь для высадки растения своими руками. Для этого соедините навоз, компост и песок, которые следует взять в равных долях.

Посадка и уход

Специалисты рекомендуют, для улучшения роста молодого саженца внести в яму для посадки извести. После высадки поверхность приствольного круга необходимо засыпать слоем мульчи: торфом либо опилками. Высаженное деревце на протяжении 7 дней нужно обильно поливать. При этом в жаркие дни под один саженец выливают минимум 3 ведра воды.

Вяз необходимо регулярно подкармливать в течении всего вегетационного периода. Для этого используют органические или комплексные минеральные удобрения. Весной и летом их следует вносить в почву приствольного круга.

Для того чтобы повысить декоративность растения, садоводы прибегают к формирующей обрезке. Оптимальное время проведения такой обрезки — спустя четыре года после посадки саженца. Также растению необходимы и санитарные обрезки, которые проводят по мере необходимости, для этого вырезают травмированные и засохшие ветки. Специалисты советуют, помимо этого удалять те ветви, которые растут внутрь кроны.

Пока саженец молодой перед наступлением зимы ему обеспечивают надежное укрытие от морозов. Спустя три года дерево окрепнет и сможет пережить зимний период без укрытия.

Способы размножения

Для того чтобы размножить шершавый вяз, используют семенной материал, который должен быть полностью вызревшим. Плоды представляют собой крылатые орешки, которые способны благодаря порывам ветра распространяться на далекие расстояния.

Помимо семенного способа размножения садоводы используют черенкование и прививку. Заготовку черенков проводят в феврале либо марте. Сначала на 15–20 дней их помещают в прохладное место, после чего их ставят в воду на укоренение, срезав нижний слой.

Для того чтобы получить нужную разновидность шершавого вяза, нужно взять подвой со своей хорошо развитой системой корней. В мае необходимо сделать надрез на стволе, в который и помещают подвой. Зафиксируйте место прививки специальной лентой. А после того как черенок прирастет к стволу, ленту нужно аккуратно удалить.

Для того чтобы вяз шершавый смотрелся максимально эффектно при декорировании им мест отдыха возле скамеек или водоемов, его рекомендуется культивировать в штамбовой форме. Саженец будет готов к высадке на постоянное место только после того, как ему исполнится 3–5 лет. Штамб у них должен быть прямым, а система корней — хорошо развитой.

Вредители и болезни

Шершавый вяз имеет невысокую устойчивость к заболеваниям и вредителям. Наиболее часто растение страдает от листогрызущих вредителей, к примеру:

  1. Ильмовый листоед. Синевато-черное тело насекомого имеет продолговатую форму. На спинке находится 3 полосы, благодаря чему он становится очень похож на колорадского жука.
  2. Ильмовый ногохвост. Представляет собой бабочку. Она вначале скелетирует листовые пластины, после чего поедает их целиком. Наиболее часто этот вредитель обитает в молодых степных посадках.
  3. Ильмовый заболонник. Это жук-долгоносик. Он переносит споры опасного гриба Ophiostoma ulmi. Вредитель поселяется на засыхающих либо ослабевших растениях.

Первый признак поражения вредителями — увядание ветвей. Спустя некоторое время начинается медленное увядание вяза. Но это вполне можно предотвратить, для этого в почву рекомендуется ввести специальные биостимулирующие вещества.

Еще такое дерево может пострадать и от грибкового заболевания, именуемого Голландской болезнью. Распространение грибка происходит по проводящим путям, а затем он приводит к закупориванию сосудов камедеобразным веществом. На том участке, который поражен грибком, спустя некоторое время полностью останавливается сокодвижение. Это приводит к усыханию растения и к его гибели. В данном случае следует провести выкорчевывание вяза и его уничтожение в огне.

Также для шершавого ильма представляет опасность и сажистый грибок. У больного растения на ветках и листве образуется налет черного цвета. Однако мицелий не способен проникнуть внутрь тканей листовой пластины, поэтому грибок можно просто счистить механическим путем. В целях профилактики появления сажистого грибка, нужно своевременно уничтожать тлю.

Применение и значение

У вяза шершавого молоденькие побеги используют как корм для скота. Помимо этого такое растение широко используется для озеленения дорог, улиц и парков как в городской среде, так и в поселках. Для украшения придомовых участков чаще всего используют декоративные разновидности.

Подкорье (древесный луб) применяют для изготовления коробов, так как он отличается невысоким качеством. При этом кору используют для изготовления краски. Древесина устойчива к появлению гнили в условиях высокой влажности. Она твердая, но несмотря на это прекрасно поддается обработке.

Древесину используют для изготовления мебели и бейсбольных бит, так как она обладает необычной натуральной текстурой. Также из нее изготавливают напольные покрытия, благодаря высокой устойчивости к износу. Еще это дерево нашло широкое применение в машиностроительном и столярном производствах.

Использование в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне наиболее широко распространены декоративные разновидности шершавого вяза. Растение отличается довольно быстрым ростом. Всего за три или четыре года небольшой саженец превращается в аккуратное деревце. Именно поэтому такое растение часто используют при создании зеленой изгороди. За счет того, что такое растение превосходно переносит обрезку, а побеги отличаются быстрым ростом, его нередко используют для создания гигантских композиций.

Штамбовые вязы используют для создания не только зеленых изгородей, но иных декоративных композиций. Такая разновидность вяза эффектно выглядит рядом с рябинником, вишней или яблоней, а еще ее нередко используют для украшения японского сада камней.

У дерева образуется плотная раскидистая крона, отбрасывающая густую тень. Именно в этой тени рекомендовано высаживать папоротник, стильбу или ландыши. Так как в тени почти не растет сорная трава, под вязом можно обустроить зону отдыха со скамейкой и низкорослой травкой.

Обратите внимание на то, что вяз нельзя сажать рядом со смородиной либо грушей. Такие растения подвержены поражению опасными вредителями, которые способны перебраться на растущий рядом вяз.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек