Мне надоело возить людей

Вчера в конце смены поймала себя на мысли, что надоело весь день возить людей. Странная мысль для таксистки. Однако за последние месяцы я так часто ездила без пассажиров на доставках, что нынешние смены, когда почти каждая поездка — с людьми, кажется чем-то из ряда вон.

Я как-то подсела на езду в пустой машине. Когда можно было включить на всю катушку попсу, которую орала в студенчестве или слушать аудиокниги. Хотя сначала ездить без людей мне казалось чем-то неправильным. Знаете, ощущение, что ты что-то забыла? «Блин, я же пассажира не взяла! Где тут можно развернуться?» — и тут медленно доходит, что всё в порядке и вместо пассажира — коричневая коробка с десятью слоями скотча.

Вообще, мне нравится эта идея с точки зрения потребителя. Я всегда мечтала о доставке «как в США». Когда тебе что угодно доставляют за два дня в любой город, даже если ты только что вписал этот город в карту на стене. Мне кажется, мы стали ближе к этому. По крайней мере, большой плюс уже то, что доставка не как обычно: «Ждите меня с шести утра до среды», а более-менее обозначена по времени.

Любой кризис не просто ломает всё, что было построено, он ускоряет те процессы, которые итак происходили. То есть то, что загибалось до кризиса, загнётся быстрее, а то, что развивалось — будет быстрее развиваться. Это очень логичный, но совсем не очевидный экономический закон. Доставка с помощью такси — крайне выразительный пример того, как этот закон работает. И до короны новые, удобные и простые в использовании сервисы вида «нажал на кнопку и всё», медленно заменяли сервисы старые и громоздкие. Этот процесс прошла, собственно, индустрия такси (за несколько лет), индустрия авто-вело-самокато-проката (за пару лет), незадолго до ковида то же самое начало происходить с перевозкой тяжестей (типа мебели), а потом грянула самоизоляция, и доставка мелких грузов сделала марш-бросок. А отдельные курьерские службы и всякие экспресс-почты с кривыми сайтами и временем доставки по полдня на соседнюю улицу отправились на обочину истории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек