Шел тридцать второй день августа

В аккурат перед новым учебным годом мы посмотрели вебинар. Начался он довольно весело. Для его просмотра нужно было первоначально установить софт. Установили. При запуске выдало, что наши компьютеры не обладают должными характеристиками, а потому просмотр вебинара будет затруднен.

Стало обидно — ведь это наш мощный школьный компьютер. Кое-как с помощью образовательного духа вызвали картинку и звук. Картинка была вот такая:

А звук был типа такого:

Здр.. м… обр…. что…. электр ….

Как я понял, на этом вебинаре "специалисты" нам объяснили, что всё, что хотят школьники, это электронные услуги от школы. У нас, конечно, было другое мнение, мы думали, что школьникам необходимы современные классы, оборудование на уроках, новые учебники, но нет, мы ошибались. Да оно и понятно, мы ведь не "специалисты".

А как в ваших школах обстоит дело с рабочими тетрадями? Я слышал, в некоторых школах даже запрещено покупать прописи для первого класса.

Многие родители болезненно реагируют на фразу, где есть слово "купить". Оно ведь как считается — это все для учителя. Ну, или для школы.

— Я вон своего в школу собирала, костюм и штаны ему купила. Да еще кофты всякие. Десять тысяч отдала. А школе еще чего-то надо.

А если бы он в школу не ходил, то так бы и бегал босой по улице?

Вот, например, пресловутые атласы и контурные карты. Конечно, можно изучать географию и без них. Но кого потом будут винить, когда купят билет на электричку до Нью-Йорка?

Я вам по секрету скажу, что далеко не везде на учебных материалах, которыми мы пользуемся, Крым наш. Сколько там лет пройдет, когда все глобусы, карты, старые атласы, учебники будут обновлены.

Помните, когда была реформа Никона, то о том, что она состоялась за Уралом узнали много-много лет спустя. Так вот, сейчас так же. Конечно, мы смотрим телевизор, узнаем, кто и что там присоединил или, наоборот, отсоединил. Ну, а потом на картах пририсовываем и заштриховываем нужные территории, чтобы не отставать в актуальности от всего мира.

Это как в анекдоте (который рассказал мне мой кот), когда "учитель географии сам решает, что наш, а что не наш".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек