Шанс на возврат прежнего пенсионного возраста

Эту идею обсуждают законодатели.

Бывший депутат Госдумы Оксана Дмитриева подготовила законопроект об отмене пенсионной реформы и возврате прежнего возраста выхода на пенсию в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Парламентарий считает, что это будет более существенной поддержкой пожилых граждан в условиях коронавирусного кризиса, чем прямая раздача денег. В которой пенсионерам, кстати, отказали.

Сейчас бывший министр труда РФ Оксана Дмитриева является депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Поэтому, чтобы ее законопроект о возврате старого пенсионного возраста попал на рассмотрение в Госдуму, его сперва должны одобрить петербургские парламентарии. В этом случае инициатива будет внесена в Госдуму от имени Заксобрания Санкт-Петербурга. Есть ли реальные шансы на отмену пенсионной реформы, учитывая позицию «Единой России»?

Что предлагает депутат

Законопроект предусматривает внесение поправок в действующее законодательство, в соответствии с которыми предусмотрен временный возврат прежнего возраста выхода на пенсию:

  • для женщин — в 55 лет;
  • для мужчин — в 60 лет.

Эта антикризисная мера по предложению парламентария должна действовать два года. Это должно стабилизировать положение работников предпенсионного возраста. Кроме того, по мнению автора инициативы, эта мера поддержит так-же работодателей и будет эффективнее раздачи населению «вертолетных» денег. Ведь работодателям не придется содержать предпенсионеров на работе, часто за счет сокращения более молодых сотрудников. Они смогут выйти на пенсию и получать заработанное содержание из Пенсионного фонда.

Как рассказала журналистам автор инициативы Оксана Дмитриева:

Полагаю, что такие меры, как автоматические больничные для граждан старше 65 лет, выплаты семьям с детьми, в целом правильные, хотя и недостаточные с точки зрения адресности, объема и выбора категорий. Многие трудоспособные граждане (как с детьми, так и без) либо потеряли работу, либо числятся на предприятиях, чья работа была принудительно приостановлена минимум на три месяца.

Следующая незаслуженно забытая категория — люди пенсионного возраста. Большинство имеет хронические заболевания. Часть работающих пенсионеров лишилась доходов, отправлена в неоплачиваемый отпуск либо на больничный. Решения по пенсионерам переложены на субъекты Федерации, а требуется общая, централизованная стратегия.

Что касается предпенсионеров, то им государство предлагает досрочно выходить на пенсию, но этот механизм крайне сложный, избирательный и в условиях самоизоляции малореализуемый. Чтобы соответствовать ему, человек должен не только потерять работу, но еще и доказать этот факт. Плюс доказать, что у него никак не получается устроиться на новую.

Сколько стоит возврат прежнего пенсионного возраста

В пояснительной записке к законопроекту депутат подсчитала, что возврат прежнего пенсионного возраста потребует «подъемных для государства» средств. Выплаты пенсионерам на страховые пенсии по старости увеличатся в этом случае:

  • в 2020 году на 202,6 млрд рублей;
  • в 2021 году на 272 млрд рублей.

На индексацию пенсий работающим пенсионерам придется истратить дополнительно 100 млрд рублей. Но в бюджете есть эти средства, тем более с учетом финансирования антикризисных мер поддержки граждан и бизнеса.

«За» и «Против»

Эксперты пенсионной сферы к идее «вернуть пенсионный возраст на место» отнеслись неоднозначно. Есть, как сторонники, так и противники этой инициативы. При этом о необходимости оказания именно предпенсионеров и пенсионеров дополнительных мер поддержки, в том числе финансовой, сошлись все.

Главные аргументы «за»:

  • Стабилизация на рынке труда, так как безработица сократиться, ведь работники предпенсионного возраста смогут уйти на пенсию.
  • Снижение социального напряжения.

Главные аргументы «против»:

  • Нецелесообразно с экономической точки зрения для государства.
  • Предпенсионеры окажутся в неравных условиях – кому-то уже пришлось ждать выхода на пенсию, а кто-то должен уйти через эти два года. Да и механизм сложный, придется дополнительно вносить поправки в закон.
  • Рост «теневой» занятости.

Эксперты считают, что логичнее упростить механизм досрочного выхода на пенсию в случае потери работы. На это уже выделены дополнительные деньги. Важно помочь их рационально распределить. Сейчас механизм досрочного выхода на пенсию (по старому возрасту) в случае потери работы есть, но он сложный. Такой механизм может быть упрощен и введен для пострадавших отраслей, адресно. Кроме того, можно «заморозить» на год действующие условия выхода на пенсию. Это будет более справедливо, чем отменять пенсионную реформу, которая уже второй год действует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек