Северная пенсия 25 тысяч: стоит ли она того?

У обоих моих родителей северная пенсия и звание ветеранов труда. Сейчас они живут в Петербурге, их пенсия выше медианной зарплаты в стране и они могут позволить себе всё то, что и работающие горожане. Сегодня попробуем разобраться, стоило ли это того.

Копирование любых материалов из статьи возможно только с согласия автора.

О РАЗМЕРАХ ПЕНСИЙ

Родители стали получать пенсию в 50 лет. Мама на 5 лет раньше за счёт выслуги лет на крайнем севере. Отец за счёт той же выслуги и -5 лет за стаж на "вредной работе". На тот момент, в нулевые, когда стали получать свои первые выплаты, пенсия у них была около 3000 рублей.

15 лет спустя они получают 25000. Если бы не "привет от Медведева", когда вместо индексации дали по 5000, получали бы ещё больше. Также они оформили ветеранские выплаты в Петербурге и получают примерно 2000 рублей ежемесячно каждый сверх пенсии (вроде бы это компенсация на оплату услуг ЖКХ).

25 тысяч в моём родном городе вполне хватит для того, чтобы покрывать все свои основные потребности, если живёшь в однокомнатной квартире. Хватит и на еду, и на одежду, и в отпуск съездить. Правда, скидок для пенсионеров в целом очень мало.

Последний год, пока родители жили на севере до переезда, они отдавали до 12 тысяч зимой за содержание квартиры 74 кв.м. И надо понимать, что зима там длится 8-9 месяцев, около месяца — полярная ночь с постоянно включённым светом, летом сложно выжить без обогревателя (в среднем летом около 15 градусов тепла, нередко 10-12 и дожди).

25 тысяч рублей — пенсия моих родителей через 15 лет после достижения пенсионного возраста

Сейчас пенсионеры в моём городе "начинают" примерно с 14 тысяч рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров в 2019 году установлен на уровне около 13700 в месяц. Так, для сравнения, в Воронежской области минимум 7700. Это регион с комфортным климатом и хорошей транспортной доступностью. Понятно, что на эти деньги полной жизнью жить сложно, но эту сумму рассчитывают с учётом средней стоимости базовых товаров и услуг в регионе, так что можно хотя бы ориентироваться на уровень цен.

Из "плюшек" возьмём отпуск почти 2 месяца, оплату дороги раз в два года (неработающим пенсионерам, продолжающим жить на севере, вроде тоже раз в 2 года оплачивают дорогу до места отдыха). Помню, что отцу ещё давали неделю на дорогу в отпуск сверх отпуска, но я не знаю, было ли это частью региональной программы или решением с его работы.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Папа родился и вырос на крайнем севере, мама туда переехала из дружественной республики, когда вышла замуж. Отец получил среднее специальное образование, отслужил в армии 2 года, потом вернулся в родной город и проработал там до 63 лет на "вредной работе" не по специальности.

Мама получила высшее образование, работала какое-то время по распределению в деревне, а потом переехала в город побольше. После замужества продолжила работать по специальности и проработала до 60 лет. Были 2 декрета по 3 года.Оба всегда работали легально за белую зарплату, не уходя на десяток-другой лет "в тень".

СТОИТ ЛИ СЕВЕРНАЯ ПЕНСИЯ ТОГО?

Обратная сторона северного стажа — здоровье. В первую очередь это плохие зубы. Отец одноразово вбухал полмиллиона рублей, чтобы перед выходом на пенсию уже не беспокоиться о зубах. Маме по долгу службы нельзя было ходить с плохими зубами, и она каждый год 2-3 раза то лечила что-то, то ставила коронку, то делала имплант. Причём на север она переехала почти в 30 лет и до этого проблем с зубами у неё не было.

К окончанию школы без пломб у меня оставались только резцы. Зубы я лечила в основном бесплатно в детской городской стоматологии, а вот коронки и импланты, естественно, бесплатно уже не поставишь. У меня такое чувство, что платных стоматологий у нас в городе столько же, сколько и цветочных магазинов.

Также суровый климат в целом может подорвать общее состояние иммунитета и обострить хронические болезни. Мне с иммунитетом повезло, но я с детства много времени проводила на свежем воздухе, всю зиму ходила на лыжах, а ещё мне "везло" проводить каждое лето, почти 3 месяца, гораздо южнее. Многие мои одноклассники годами не выезжали из города или уезжали буквально на 2-3 недели. Для детей на севере лений лагерь на море — не прихоть, а необходимость.

Сейчас за 54 тысячи с ветеранскими на двоих мои родители могут жить очень комфортно, тратят только половину и по старой привычке продолжают по-максимум откладывать, но при этом, как ни странно, ни в чём себя не ограничивают. Петербург — дешёвый город для пенсионеров, если сравнивать с нашим северным прошлым. Пенсионный проездной за 600 рублей — это не 3000 в месяц, как у работающих. Папа выкатывает его уже за 3 дня, так как ездит по всему городу и изучает разные районы.

Во многие музеи скидки для пенсионеров или дни с бесплатным входом. Масса театров с билетами от 100 рублей. Магазины и аптеки предоставляют скидки пенсионерам в определённые дни. Есть стоковые магазины, где можно выгодно покупать одежду. Город имеет очень удобную локацию и отсюда дёшево ездить куда хочется, так как не надо выбираться с далёкой окраины. За услуги ЖКХ и интернет плачу я из своего кармана, но они и с этими тратами комфортно бы жили.

Конечно, северная пенсия — это хорошо, особенно когда она уже неоднократно индексировалась. И хорошо, если здоровье позволяет жить и работать без каких-либо проблем. Но многие, к сожалению, действительно подрывают там здоровье, а с каждым годом проблема только усугубляется. Так что на вопрос о том, стоит ли она того, каждый ответит для себя сам. Если наработать стаж и переехать при первой возможности южнее без проблем для здоровья, то, наверное, действительно стоит.

Ваш лайк помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек