Готовим теплицу к зиме: 5 процедур, которые нужно сделать осенью, чтобы теплица прослужила дольше, а урожай был больше

Готовим теплицу к зиме: 5 процедур, которые нужно сделать осенью, чтобы теплица прослужила дольше, а урожай был больше0

Без теплицы мы бы не получали столь богатых урожаев, не лакомились бы первыми огурчиками и редисом в начале лета и не радовались бы столь продолжительному плодоношению в конце сезона. Теплица — обязательный атрибут едва ли не любой дачи северных регионов. Кто-то имеет возможность построить теплицу из стекла, кто-то покрывает ее пленкой, у кого-то стандартный и универсальный вариант из поликарбоната. Но в любом случае, какая бы теплица у вас не была, важно провести ряд мер, чтобы в следующем году урожай на грядках был еще больше, а сама конструкция прослужила вам дольше.

Сегодня поговорим о том, как правильно подготовить теплицу к зиме.

Как подготовить теплицу к зиме?

1. Чистота — залог здоровья

В первую очередь нужно навести порядок на грядках. Во-первых, убрать остатки урожая. Тем более если вы оставляете на зиму теплицу открытой, то в почве не должно быть вообще никаких остатков, чтобы не привлекать зайцев и грызунов. Во-вторых, я рекомендую убрать все сорняки, траву, ботву и прочую зелень. На них могут остаться споры грибков и микробы. Лучше все это сжечь, а если есть желание укрыть грядки органикой, используйте готовый компост. В-четвертых, если почва летом покрылась мхом и позеленела, снимите этот слой и замените его на свежую землю.

2. Обработка почвы

Готовим теплицу к зиме: 5 процедур, которые нужно сделать осенью, чтобы теплица прослужила дольше, а урожай был больше1

Далее важно обработать грунт от грибков и болезней. Как правило, главные "жители" теплиц — это фитофтора, мучнистая роса и различные виды гнилей. Чем обработать грунт осенью, чтобы в следующем году растения не сгубили грибки, а значит и урожай был больше? Самые распространенные варианты — 3% раствор медного купороса, кипяток (но он убьет и полезные микроорганизмы), Фитоспорин или другие биофунгициды, Метронидазол (1 таблетка на 1 л воды). Полезно будет засеять грядки сидератами. Лучшие борцы с патогенной микрофлорой — горчица, вика, рапс, масличная редька.

3. Не забываем и про каркас теплицы

Важно понимать, что споры грибков, микробы и возбудители инфекций могут жить не только в почве, но и на каркасе теплицы. Поэтому по осени нужно обрабатывать не только грунт, но и саму постройку. Самый безопасный и экологичный вариант — помыть теплицу изнутри раствором зеленого мыла. Причем неважно, из чего сделана теплица. Если в этом году в теплице свирепствовал грибок или инфекции, лучше использовать средства посильнее: деревянные поверхности обработать 5% раствором медного купороса, металлические уксусом, а пленку, стекло и поликарбонат — 40% формалином или тем же медным купоросом.

4. "Консервирование"

Готовим теплицу к зиме: 5 процедур, которые нужно сделать осенью, чтобы теплица прослужила дольше, а урожай был больше2

Далее "консервируем" теплицу на зиму. Что я подразумеваю под этим словом? Во-первых, нужно проверить нет ли где щелей, дырок и трещин. Для их устранения можно использовать силиконовый герметик. Во-вторых, чтобы зимой каркас не сломался под слоем снега, верхнюю часть желательно укрепить. Я рекомендую установить на расстоянии 1,5 м друг от друга несколько Т-образных подпорок. Подпорки обязательно ставим на доску или бетонную плитку, чтобы они не ушли под землю. Еще надежнее будут подпорки в форме трезубца.

5. А что с форточками и дверьми?

Я рекомендую поступать так: на зиму обязательно закрывать двери теплицы, чтобы в них не гуляли и не гадили бездомные животные, чтобы каркас не сносил сильный ветер, чтобы оставленный инструмент не унесли плохие люди. А форточки оставлять открытыми, чтобы в теплицу заходил морозный воздух, в результате чего вымерзали все вредители и микробы, и при оттепелях не появлялся конденсат, который навредит каркасу теплицы.

А об осенней побелке деревьев я рассказывала в этой статье: 5 ошибок в побелке деревьев: что сделает процедуру бесполезной, а то и вовсе вредной для деревьев?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек