Съесть самолет, отращивать ногти и укрощать змей: Самые безумные рекорды имени Гиннеса: топ-5

В этом году, 9 ноября 2024 года, мы отмечаем Всемирный день Книги рекордов Гиннесса. День, посвященный удивительной и знаменитой во всём мире книге, которая впервые была опубликована в 1955 году. Ей исполняется 69 лет, и за эти почти 70 лет «старушка» претерпела значительные изменения.

Изначально Книга рекордов Гиннесса, созданная братьями МакУайртерами, была нацелена на сбор и публикацию проверенных научных данных и фактов. Однако со временем концепция изменилась, и книга стала включать в себя более широкий спектр достижений, в том числе экстравагантные и необычные рекорды, которые поражают воображение и служат поводом для шуток и анекдотов.

На протяжении долгих лет своего существования Книга рекордов Гиннесса стала хранилищем сотен невероятных историй и достижений — от самых грандиозных до совершенно идиотских. Все эти истории не только демонстрируют человеческое мастерство и изобретательность, но и отражают богатство и разнообразие человеческого опыта. Наша подборка представляет вам самые удивительные и поразительные рекорды из этой знаменитой книги, демонстрируя, как далеко могут зайти человеческое стремление и фантазия.

Мускулистый язык

В 2022 году произошло одно из самых поразительных событий в мире необычных рекордов: англичанин по имени Томас Блэкторн установил уникальный мировой рекорд, подняв при помощи своего языка вес в 13 кг. Этот невероятный подвиг потребовал от него не только физической силы, но и огромной выдержки и приверженности своей цели.

Томасу пришлось провести более 6 лет в интенсивных тренировках, чтобы развить необходимую силу и отработать технику, подходящую для выполнения этого трюка. Основной трудностью для него стало научиться удерживать тяжелый груз на языке в течение пяти секунд.

Чтобы осуществить свой замысел, Томас использовал особую технику: он продел в проколотый язык специальный крюк, на который подвесил четыре гири общим весом 13 килограммов.

Этот рекорд не просто демонстрирует физическую силу и выносливость Томаса, но и подчеркивает его удивительную способность к самоконтролю и концентрации, а также показывает: если язык без костей, это ещё не значит, что от него не может быть никакой пользы! На рекламных контрактах и платных интервью за год Блэкторну удалось заработать более 50 тысяч фунтов, он дважды был гостем воскресной программы на BBC-1, а американцы даже сняли про него документальный фильм.

Девятиметровые ногти

Шридхар Чиллал из Пуны, Индия, вошел в историю как человек, который не стриг ногти с 14 лет. Правда, только на одной руке. К моменту, когда Чиллал достиг почтенного возраста 66 лет, общая длина его ногтей на левой руке достигла поразительных 9 метров. Этот необычный выбор сделал его знаменитым на весь мир и позволил занять свое собственное место в Книге рекордов Гиннесса. Всего строчка — но какая!

Интересно, что Чиллал стриг ногти только на правой руке, чтобы облегчить себе выполнение повседневных дел, ведь поддержание такой длины ногтей на обеих руках было бы крайне неудобным и затруднило бы выполнение множества повседневных задач. Но ногти левой руки оставались нетронутыми всё это время. Кстати, некоторые предыдущие обладатели рекорда оспаривают первенство Чиллала, ссылаясь на то, что они, дескать, не стригли ногти на обеих руках, а Шридхар — не более чем самозванец. Не будем к ним слишком строги, но отметим, что администрация книги признала рекорд, а они крайне требовательны к формальностям.

Самолет на ужин

Французский артист Мишель Лотито получил известность не за счет своих музыкальных достижений или блестящей игры на сцене, а благодаря своим уникальным гастрономическим предпочтениям. Страдая от редкого расстройства под названием болезнь Пика, Лотито испытывал непреодолимое влечение к поеданию несъедобных предметов, в особенности… металла и стекла.

Этот необычный аппетит проявился у него еще в подростковом возрасте, и со временем он начал экспериментировать с употреблением внутрь всякой несъедобной пакости. За свою жизнь Мишель Лотито съел ошеломляющие девять тонн металла! Среди самых поразительных объектов, которые он съел, был самолет Cessna 150: Лотито разбивал его на мелкие части и постепенно употреблял в течение нескольких лет.

Несмотря на свою экстремальную диету, Лотито сумел прожить до 57 лет. Его удивительная способность употреблять в пищу такие материалы и оставаться при этом здоровым вызывает удивление и интерес. Этот случай не только занял свое место в Книге рекордов Гиннесса, но и стал предметом множества дискуссий в медицинской науке. Мишель Лотито доказал, что человеческий организм может приспосабливаться к самым необычным условиям, показав невероятную приспособляемость и гибкость не только психики, но и человеческого тела.

Опасное жонглирование

Милан Роскопф, уроженец Словакии, вошёл в историю установив в лето 2009 года новый мировой рекорд, проложивший ему дорогу к местечку в Книге рекордов Гиннесса. Чем же он заслужил это? 62 раза, ни разу не уронив, он жонглировал тремя работающими бензопилами. Работающими, Карл!

Такой акт жонглирования не только требует исключительной ловкости, но и высокой степени концентрации и физической подготовки, учитывая опасность и вес самих бензопил. Новый рекорд почти в два раза превзошёл предыдущий, который составлял 35 удачных подбрасываний.

Статистики неудачных, по понятным причинам, никто не ведёт.

Гремучие змеи во рту

В 2006 году, в рамках празднования Дня рекордов Гиннесса, американец Джеки Бибби установил один из самых смелых и рискованных рекордов: он проявил свою удивительную смелость и мастерство, удерживая во рту за хвосты одновременно 10 живых гремучих змей. И так десять секунд!

Такой трюк требует не только невероятной храбрости, но и высокой степени контроля над собой, умения обращаться с опасными рептилиями. Гремучие змеи являются одними из самых опасных змей в мире, и даже небольшая ошибка могла бы привести к серьезным последствиям.

Джеки Бибби, уже известный как автор полудюжины других рекордов, поставленных в ходе смертельных игр с гремучими змеями, этим своим новым достижением выказал не только свою удивительную смелость, но и глубокое понимание поведения этих рептилий. Его рекорд стал одним из самых запоминающихся и экстремальных в истории Книги рекордов Гиннесса, наглядно продемонстрировав, что нет пределам человеческой смелости — и безрассудства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Простой вопрос: Почему нельзя дарить нечетное количество цветов?Путешествия, туризм, наука13 января6 идеальных направлений для отпуска в Азии: когда Таиланд уже надоелПутешествия, туризм, наука14 января4 страны, которые ВООБЩЕ не ждут у себя туристов — и совершенно не страдают по этому поводуПутешествия, туризм, наука14 январяКак расстаются в разных странах мира? Часть 1Путешествия, туризм, наука15 январяНе поступайте так нигде, но особенно в Америке. Часть 1Путешествия, туризм, наука15 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек