Индексация пенсий с 1 января 2023 года — министр труда Антон Котяков назвал размер повышения

Индексация пенсий с 1 января 2023 года

Федеральный бюджет и бюджет Социального фонда на 2023 год уже приняты. А вместе с ними установлены коэффициенты повышения основных социальных выплат и пособий. В Минтруде отметили, что предстоящий поэтапный процесс индексации будет проводиться в соответствии с поручением президента Путина, который заявлял ранее о необходимости снижать уровень бедности в стране и повышать доходы населения.

Предстоящий процесс индексации начнется буквально с января 2023 года. Во-первых, вырастет МРОТ и размер прожиточного минимума. Это приведет к автоматическому увеличению зависимых пособий.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Во-вторых, с 1 января проиндексируют с страховые пенсии на 4,8 %. Напомним, что в 2022 году их повышали дважды. Помимо январской индексации на 5,9 % в июне провели дополнительную индексацию на 10 %.

По поводу предстоящего повышения страховых пенсий неоднократно высказался глава Минтруда Антон Котяков. Он заявил, что после январской индексации средний размер страховых пенсий составит 21 864 руб. Министр утверждает, что пенсии вырастут в среднем на 1 тысячу рублей. И если учитывать июньское повышение, то за год страховые пенсии вырастут на уровень, превышающий показатель инфляции на 2,6 %.

Однако, Котяков, мягко говоря, лукавит. Чтобы пенсия в январе выросла на 1 тысячу рублей, нужно, чтобы текущий ее размер был более 20 тысяч рублей. А такими пенсиями могут похвастать не многие.

К примеру, если сейчас размер пенсии – 13 тысяч рублей, сумма прибавки в январе составит 624 рубля. А для пенсий в 16 тысяч рублей – 768 рублей.

Конечно, такие прибавки никак не компенсируют потери от инфляции в стране, которая по итогам 2022 года находится на уровне более 12 %.

Чтобы переломить ситуацию ежегодных индексаций в том виде, что сейчас недостаточно. Нужно сделать полный перерасчет выплат.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных предложениях о индексации — достойная ли она?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек