Сенполия (Узамбарская фиалка)

Сенполия

В состав семейства Геснериевые входит примерно 3200 видов. При этом сенполия (Saintpaulia), которую еще именуют узамбарской фиалкой, является одним из его наиболее ярких представителей. Фиалка пользуется огромной популярностью среди цветоводов.

Первый раз в дикой природе сенполии привлекли внимание цветоводов в конце 19 века. Этот цветок попал в европейские страны из Восточной Африки. После этого Герман Венлад, который был немецким ботаником, сделал описание данного цветка. При этом он был выделен в отдельный род. Как только это произошло, сенполия была представлена в городе Генте (Бельгия) на международном показе цветов. Именно с этого времени селекционеры разных стран принялись выводить новые сорта и гибриды данного растения.

Род Сенполия представлен исключительно многолетними травянистыми растениями. Куст отличается своей компактностью и низкорослостью: в поперечнике он достигает от 35 до 40 сантиметров, а его максимальная высота — около 20 сантиметров. Кожистые на ощупь листовые пластины округлой формы на поверхности имеют опушение, представленное коротким ворсом. Основание листвы отличается своей асимметричностью, и оно имеет форму сердца. Они могут обладать пятнистой либо однородной окраской (темной зеленой).

Фиалка относится к быстрорастущим культурам. Длительность жизни цветка примерно 3 или 4 года, после чего его декоративность значительно снижается. Омоложение подобных кустиков проводят при помощи обрезки верхушки с ее последующим укоренением. Такое растение как правило радует цветоводов своим круглогодичным цветением.

Краткое описание выращивания

  1. Температурный режим. В теплое время года температура воздуха в районе 22–25 градусов, а в зимние месяцы в комнате не должно быть холоднее 19 градусов.
  2. Влажность воздуха. Оптимальный уровень влажности — от 55 до 65 процентов. Но при этом увлажнять листовые пластины из опрыскивателя категорически запрещено. Чтобы увеличить влажность, емкость с цветком нужно установить на поддон, который наполнен заранее увлажненным керамзитом.
  3. Освещенность. Она должна быть умеренное. Вполне возможно выбрать для цветка подоконник северной ориентации.
  4. Полив. На частоту увлажнений субстрата в горшке влияет время года: в зимние месяцы — 1 раз в четверо суток, а в летние — каждый день.
  5. Субстрат. Рекомендуется использовать готовую почвосмесь для фиалок. Она должна хорошо пропускать воздух и воду.
  6. Удобрение. Лишь на протяжении весенних и летних месяцев с частотой 1 раз в 15 суток.
  7. Пересадка. В весеннее время каждый год, при этом необходимо полностью заменить почвосмесь.
  8. Размножение. Для этого используют воздушные отводки и верхушечные черенки. Также можно размножить и частью стебля, на котором должно находиться несколько почек.
  9. Обрезка. Не нуждается в проведении данной процедуры. Однако травмированные и ослабленные листья нужно своевременно удалять. Также обрезку проводят и в процессе размножения фиалки.
  10. Особенности. Растение можно без проблем размножить семенным методом, черенкованием либо детками. При желании можно самостоятельно вывести новый сорт с причудливым окрасом лепестков. Для этого нужно лишь провести искусственное опыление.

Уход за сенполией в домашних условиях

Часть цветоводов увлекается созданием целых коллекций, состоящих из различных сортов сенполии. Практически ежедневно на свет появляются все новые и новые сорта этого растения. При этом часть сортов считаются особо модными. Но как добиться от фиалки практически круглогодичного цветения? Какие условия и уход необходимы растению в этом случае?

Цветение

Для того чтобы отрегулировать активность цветения, достаточно изменить уровень освещения. Если освещение будет ярким, тогда куст будет регулярно формировать все новые и новые цветки. Но при этом нужно учесть, что бесконечное цветение сильно истощает сенполию. В связи с этим специалисты советуют, ежегодно убирать куст на 6–8 недель в притененное место, где он сможет отдохнуть и восстановить свои силы.

Так как в мире существует невероятно много сортов, то дать общее описание этого растения довольно затруднительно. Встречаются сорта и с махровыми, и с простыми (с пятью лепестками) цветками. Бутоны бывают как одноцветными, так и окрашенными сразу в несколько цветов.

Температура

В комнатных условиях это растение лучше всего себя чувствует в тепле. В летние месяцы рекомендуется следить за тем, чтобы в комнате температура была от 22 до 25 градусов. При этом в холодное время года она должна быть в районе 19 градусов. Обратите внимание на то, что чрезмерно высокая температура воздуха крайне негативно отражается на состоянии цветка. Это даже может привести к полной остановке цветения.

Сенполии крайне не рекомендуется выносить на улицу даже в летнее время. Вместо этого при желании их можно перенести на балкон либо лоджию, которые должны быть обязательно застеклены. Не забудьте организовать кустикам надежную защиту от сквозняков.

Влажность воздуха

Растение плохо реагирует на сухой воздух. Поэтому нужно следить за тем, чтобы влажность воздуха была повышенной. Но так как листья имеют опушение, увлажнять из опрыскивателя их нельзя. В противном случае на кустике может появиться гниль.

Для того чтобы уровень влажности был не менее чем 55 процентов, нужно разместить горшочек с растением в глубоком поддоне, который предварительно заполняют мелким керамзитом либо мхом-сфагнумом, которые нужно хорошо смочить. При этом блюдце, на котором стоит горшочек, нужно оставить. Если имеется прибор для повышения уровня влажности воздуха в комнате, то можно систематически использовать его.

Освещенность

Подоконник южной ориентации совершенно не подходит для такого растения. Из-за чрезмерно интенсивного освещения будет наблюдаться выгибание листвы наружу и ее скручивание. Наилучшим вариантом для размещения фиалки станет подоконник восточной либо западной ориентации. Длительность светового дня должна быть около 12 ч.

Данная культура отличается тенелюбивостью. В связи с этим даже на северном подоконнике она будет радовать своим цветением. Однако если освещение чрезмерно скудное и цветков появляется мало, то организуйте кустикам дополнительное освещение. Для этого отлично подходят фитолампы.

Если приобрести и установить все необходимое оборудование, тогда растить узамбарские фиалки можно будет даже в глубине комнате, вдали от окон.

Обратите внимание на листву. Если пластины становятся вертикально, а черешки заметно вытягиваются — это означает, что куст ощущает острую нехватку света. Поможет усиление интенсивности освещения.

Полив

Чтобы полить почвосмесь в горшочке, понадобится мягкая вода, которая хорошо отстоялась на протяжении минимум 3 или 4 суток. Ее температура должна быть близка к комнатной. При желании для этих целей можно использовать пропущенную через фильтр либо талую воду. В летнее время увлажнение почвосмеси в горшочке проводят ежесуточно. В зимние месяцы достаточно это делать дважды в 7 дней.

Увлажняют почвосмесь только после того, как ее поверхность хорошо просохнет. Поливают кустик с помощью маленькой лейки, а также горшочек можно погрузить в таз, наполненный водой, где он должен пробыть примерно треть часа (от 20 до 25 мин). При поливе из лейки не допускайте попадания влаги на листву. Также следите за тем, чтобы жидкость не застаивалась в корневой системе.

Почвосмесь

Для того чтобы приготовить субстрат, необходимо соединить торф, листовой перегной и крупный песок (3:5:1). При желании можно использовать магазинную готовую почвосмесь. Обратите внимание на то, что универсальный субстрат для этой цели не подходит. Нужно приобретать ту почвосмесь, которая специально предназначена для сенполий.

Удобрение

В дикой природе фиалка растет на истощенном грунте, микроэлементов и питательных веществ в котором очень мало. В связи с этим растение негативно реагирует на частое внесение удобрений. Зимой кустик не подкармливают совсем. Внесение удобрений регулярно начинают проводить с последних дней апреля. Для подкормки такой культуры нельзя использовать комплексы, включающие в свой состав большое количество азота.

Очень часто для подкормки фиалок используют комплекс «Кемира-Люкс». Концентрация готового питательного раствора должна быть в 2 раза ниже, чем это рекомендовано производителем. Подкармливают растение регулярно с частотой 1 раз в 14–18 дней.

Не используйте для подкормки спитую чайную заварку и «мясную» воды. В противном случае на почвосмеси могут поселиться сциариды (листовые комарики).

Пересадка сенполии

Пока кустик молодой, для него выбирают горшочек, который в поперечнике достигает от 60 до 70 мм. Зрелым растениям подходит емкость диаметром примерно 12 сантиметров. Если же емкость будет чрезмерно объемной, то это приведет к активному росту корней, что негативно отразится на формировании бутонов.

Пересаживать кустик требуется каждый год, при этом не забывайте удалять старую почвосмесь и засыпать в горшочек — новую. На дне емкости обязательно делается слой дренажа из средней величины керамзита.

Проведите осторожное отделение от стенок горшочка земляного кома, после чего вытащите кустик. Уберите с корней оставшуюся почвосмесь. А затем вырежьте все части корешков, на которых имеется гниль. В случае обнаружения симптомов болезни корневую систему цветка рекомендуется выдержать в растворе марганцевого калия от 5 до 7 мин.

Обрезка

Комнатная фиалка нуждается в систематических осмотрах той ее части, которая расположена над землей. Листовые пластины, получившие механическое повреждение либо начавшие засыхать, нужно удалить при помощи очень острого заранее простерилизованного инструмента.

Часть любителей фиалок срезают «лишнюю» листву, в таком случае кустик будет смотреться симметрично. В иных ситуациях фиалку обрезать не нужно.

Период покоя

Сенполия является вечнозеленым многолетним растением. Листву она не скидывает даже зимой, в связи с чем период покоя у нее не выражен ярко. Однако меж фазами цветения у этого растения есть непродолжительные перерывы. В это время куст рекомендуется перенести в затененное место, при этом поливать его нужно менее часто. Благодаря такому отдыху цветение будет более пышным.

Можно ли оставить на время отпуска

Сенполии смогут выдержать без ухода максимум двое суток. Если вас не будет дольше, тогда придется договориться с кем-то об уходе за фиалками: нужно систематически увлажнять почвосмесь в горшочке и следить за тем, чтобы влажность воздуха была повышенной. Помимо этого при необходимости проводят подкормки.

Если уехать надо, а помочь некому, тогда можно воспользоваться системой фитильного полива.

Способы размножения

Черенкование

Для размножения сенполии используют листовые черенки. Для начала обрежьте листочек вместе с черешком, при этом надо оставить длину от 40 до 50 мм. Используйте острый и хорошо продезинфицированный инструмент. Место среза нужно припудрить угольным порошком.

Наполните стакан водой и растворите в ней 1 таблетку активированного угля. Поместите в нее черенок для укоренения. Как правило, корни должны показаться спустя 18–21 день. Когда это произойдет, листочки высаживают в маленькие емкости, а сверху их укрывают полиэтиленовой пленкой. Укрытие убирают спустя 7–15 дней.

Выращивание из семян

Для начала выбирают подходящий куст сенполии, у которого полностью отсутствуют симптомы болезней. Затем при помощи кисточки с нежесткой щетиной нужно искусственно опылить цветок. Для этого возьмите пыльцу с цветков одного растения и проведите ее перенос на пестики другого экземпляра.

Вызревание семенных коробочек закончится спустя приблизительно четыре месяца. Вытащенные семена нужно посеять в небольшую плошку, наполненную увлажненной почвосмесью. Семена необходимо соединить с песком, далее проводят их равномерное распределение по поверхности субстрата, причем присыпать сверху их не нужно. Сверху посевы укрывают пленкой или стеклом и переносят их в такое место, где всегда тепло. Распикировать молодые растеньица нужно после того, как их розетки будет хорошо развитыми.

Пасынкование

Уберите у кустика точку роста и тогда у него сформируются пасынки. Для роста и развития дочерних побегов понадобится некоторое время. После того как в поперечнике они будут достигать от 40 до 50 мм, их следует обрезать и высадить в отдельный горшочек.

Возможные проблемы

Узамбарские фиалки обладают низкой устойчивостью к различным болезням. Но если предпринять все необходимые профилактические меры, то куст будет всегда здоровым.

Вредители

Наиболее часто на кустике поселяются такие вредители, как:

  1. Мучнистые червецы. Из-за них на черешках образуется белесый налет похожий на вату.
  2. Калифорнийские трипсы. На листве появляется пыльца желтого окраса, при этом цветки стремительно сохнут.
  3. Цикламеновые клещи. Листовые пластины в верхней части розетки сворачиваются, при этом ворсинки на листьях становятся более длинными.

Чтобы спасти куст от вредителей, прибегают к обработке инсектицидными препаратами. А чтобы уничтожить клещей, понадобятся химические или биологические акарициды.

Болезни

Чаще всего болеют те экземпляры, которые получают неправильный уход. Наиболее частые проблемы:

  1. Куст отказывается цвести. Ему не хватает света либо в субстрате присутствует большое количество азота.
  2. На листве формируются пятнышки. Куст подвергся воздействию прямых лучей солнца, его поливают холодной водой, также это может быть связано со сквозняком.
  3. Листовые пластины становятся вялыми. При пересушке почвенного кома либо при застое влаги в нем.
  4. Бутончики вянут, даже не успев раскрыться. Воздух в комнате слишком сухой.
  5. В розетки центральные листочки становятся мелкими. Чересчур интенсивное освещение или очень низкая влажность воздуха.
  6. Засыхает кромка листовых пластин. Куст подкармливают чересчур редко.
  7. На частях растения, расположенных над землей, формируется белесый налет. Цветок болен мучнистой росой.
  8. Листва сменяет свой окрас на красный либо желтый. Это связано с дефицитом питательных веществ.
  9. На листовых пластинах появилась гниль. Растение больно серой гнилью либо фитофторозом.

Кустики нуждаются в каждодневном осмотре на наличие признаков болезней. Если они будут найдены, то нужно незамедлительно начинать лечить куст, иначе он может погибнуть.

Виды сенполии с фото

Так как сортов сенполий существует великое множество, то каждый цветовод непременно сможет отыскать то, что ему понравится. Ниже будут описаны те сорта, которые пользуются наибольшей популярностью в комнатной культуре.

Blue Dragon (Голубой Дракон)

У такого растения розетка крепкая и большого размера. Листовые пластины обладают однотонным ярким зеленым окрасом. По кромке листвы размещаются зубчики, их изнаночная поверхность — бледно-красная. Полумахровые цветки состоят из лилово-голубых лепестков, кромка у которых гофрированная.

Midnight Frolik (Полуночное веселье)

У этого пестролистного растения зеленую листву украшают беловатые крапинки. В поперечнике неплотная розетка достигает около 0,4 м. Листва длинночерешковая. Впервые кустик начинает цвести только на второй или третий год роста. Цветки лилово-пурпурные.

Midnight Twist (Полуночный Твист)

Цветки у этого сорта полумахровые гофрированные. Окаймление лепестков фиолетовое. Зеленые листья являются одноцветными. Розетка отличается плотностью и компактностью. Цветет куст очень обильно и долго.

Kissing Bandit (Поцелуй Бандита)

Сине-лиловые цветочки могут быть полумахровыми или махровыми. Полностью раскрытый цветок в поперечнике достигает около 60 мм. Темные зеленые листовые пластины имеют глянцевую поверхность. Раскидистая розетка обладает довольно большим размером.

Harry Potter (Гарри Поттер)

Зеленые «стеганные» листовые пластины формируют небольшую компактную розетку. Фиолетовые цветки имеют беловатое окаймление. Продолжительность жизни одного цветка составляет примерно 8 недель.

Cupidon (Купидон)

Махровые светло-розовые или белые цветки имеют лимонно-зеленоватую кромку. Листва окрашена в один цвет и имеет немного волнистую кромку. Розетка очень аккуратная и большая. Данное растение начинает цвести очень рано.

Breath Thunderstorms (Дыхание грозы)

Цветки выделяются очень большим размером. Ближе к центру лепестки обладают бордовым окрасом, а по краям они фиолетовые. Окаймление у них белесое и махровое. Цветет долго, но не сильно пышно. Немного волнистые листовые пластины обладают темным зеленым окрасом.

Полезные свойства

Сенполию используют для изготовления экстракта, который применяют как добавку в косметические средства. Он обладает мощным ранозаживляющим и успокаивающим свойством, а еще благодаря ему кожа становится более эластичной. Листья такого растения применяют для избавления от акне. При этом в парфюмерной промышленности активно используется эфирное масло сенполии. А еще на основе такого цветка готовят отвар, который оказывает помощь при ангине, бронхите и атеросклерозе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек