«Седая ночь» и «Джага-джага»: Запад запел под нашу дудку

В последнее время неожиданное международное признание получают песни российских исполнителей. Причем старые песни, которые у нас уже звучат, пожалуй, только на ретродискотеках…

Мировые чарты недавно покорила «Седая ночь» Юры Шатунова. Композиция набирает на иностранных ресурсах миллионы скачиваний. Под нее многие снимают танцевальные видео и выкладывают на стриминговые платформы. Она звучит в эфире западных радиостанций… А до этого такой же всплеск популярности пережила композиция в исполнении Кати Лель «Мой мармеладный». Пользователи со всего мира наряжались в меховые шапки и танцевали под «муа-муа» и «джага-джага». Песня выскочила в топ мировых чартов, а на стриминг-платформе Spotify заняла третье место по количеству скачиваний, оставив позади хиты, например, Тейлор Свифт и Канье Уэста. Тут невольно напрашивается вопрос: а чего это вдруг?

— Это радостный тренд, — говорит музыкальный критик Евгений Бабичев. — Чем больше будут вируситься наши песни, тем лучше. Тем более если это мировой тренд, когда песня становится популярной не только на русскоязычных платформах, но и на иностранных. Как это случилось с Катей Лель. Ей вообще, мне кажется, очень повезло. Потому что «выстрелила» песня 20-

летней давности. Да, она яркая и одна из лучших в репертуаре артистки, но была уже с таким нафталиновым налетом… И вдруг получила второе дыхание. Благодаря чему? Мне кажется, это удачное стечение обстоятельств. Я бы здесь не стал копаться в конкретных причинах. Просто какому-то пользователю захотелось снять на нее ролик, выложить в интернет — и пошло-поехало. Всем понравились звучание и вот это непонятное «муа-муа». Это интересно иллюстрировать костюмами, танцем… Кто первым придумал эту фишку с меховой шапкой — уже непонятно, да и неважно. Мы видим, что все сходят с ума от этого. Интересно, что тренды «Тик-тока» и других подобных сервисов держатся обычно недолго. А вот популярность песни Кати Лель до сих пор не спадает. И поднялась она в мировом чарте очень высоко. Однако если мировая популярность песни «Мой мармеладный» это просто счастливый случай, то с песней «Седая ночь» все объяснимо. Она звучит в мегапопулярном сериале «Слово пацана». А раз уж все помешались на этом фильме (а его смотрят и на Западе), то свою долю популярности получают и песни, которые там звучат. Это «Пыяла» дуэта «Аигел», которая звучит в самые драматичные моменты и когда идут титры. И «Седая ночь» Юры Шатунова, которая сопровождает этих самых пацанов, когда они идут на разборки или чему-то радуются. То есть всплеск мировой популярности у двух русских песен произошел по разным причинам. Но обе истории — замечательный повод для гордости. Особенно в то время, когда повсеместно пытаются отменить русскую культуру и русский язык.

Михаил Нечаев.

Фото: Социальные сети.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек