Чем грозит обшивка сайдингом балкона, дома или гаража: новые решения судов

Чем грозит обшивка сайдингом балкона, дома или гаража: новые решения судов0

Среди всех облицовочных материалов сайдинг пользуется у нас особой популярностью: при минимальных вложениях он позволяет спрятать все недостатки фасада и быстро добиться аккуратного внешнего вида любой постройки.

Но, стремясь осовременить свою недвижимость с помощью сайдинга, собственники могут нажить неприятности в виде судебных разбирательств и штрафов. Приведу несколько примеров из практики.

1. Красивый балкон не понравился соседям

Жительница многоэтажки решила капитально обновить балкон в своей квартире и заказала его остекление с отделкой фасада.

Вскоре балкон предстал в совершенно новом виде: было сделано остекление деревянными оконными блоками, а по всему периметру — обшивка виниловым сайдингом. Однако соседи не оценили красоту отремонтированного балкона и подали на его хозяйку в суд.

Они пожаловались на то, что остекленный балкон создает угрозу для их жизни и здоровья: увеличилась нагрузка на перекрытия дома (а он и так уже далеко не новый), зимой с козырька могут падать сосульки — так что истцы потребовали у суда обязать ответчицу привести балкон в прежний вид.

Суд не согласился с доводами соседей о том, что собственница должна была предварительно получить согласие всех жителей дома на переоборудование своего балкона — поскольку остекление не является перепланировкой, а общее имущество дома при ремонте не было затронуто.

Чтобы проверить доводы по поводу угрозы жизни и здоровью людей, суд назначил экспертизу. Специалисты не нашли в остеклении балкона никакой угрозы.

А вот обшивку сайдингом они не одобрили, указав, что он относится к горючим материалам — а значит, является дополнительным источником распространения огня в многоквартирном доме.

Признав отделку балкона небезопасной, суд удовлетворил иск соседей и обязал собственницу убрать сайдинг.

А дополнительно с нее взыскали расходы на проведение экспертизы — почти 25 тысяч рублей (Восьмой КСОЮ, дело № 8Г-4359/2021).

2. Гараж чуть не угодил под снос

До суда дошел еще один соседский спор: мужчину не устроил гараж, который построила хозяйка смежного с ним участка.

Минимально допустимое расстояние до границы участка (в 1 метр) действительно не соблюдалось, но это не представляло угрозы для гаража, поскольку сосед не доказал, как именно это нарушает его права.

А вот отделка сайдингом снова подвела собственника. Сам гараж был выполнен из пеноблоков — для этого материала противопожарное расстояние по нормативам между строениями составляет 6 метров (СП 4.13130.2013).

Ровно на столько гараж и находился от соседского дома. Однако с учетом низкой степени огнестойкости сайдинга и утеплителя эксперты определили, что минимальное расстояние между гаражом и домом для пожарной безопасности должно составлять 8 метров.

Поэтому суд вынес решение о сносе гаража как самовольной постройки. И только в вышестоящей инстанции собственнику с помощью дополнительной экспертизы удалось доказать, что он может обезопасить соседский дом, возведя между ним и своим гаражом противопожарную стену.

Так что обшивка сайдингом едва не оставила владельца без гаража (определение Рязанского облсуда, дело № 33-2224).

3. Собственника дома оштрафовали

Похожая ситуация с нарушением минимального противопожарного расстояния между домом, облицованным сайдингом, и соседними постройками, привела к взысканию с собственника штрафа.

Согласно статье 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет для граждан наложение штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Вместо требуемых 12 метров дом находился на расстоянии всего 3 метра до соседских построек. Госинспектор по пожарному надзору вынес постановление о наложении штрафа и предписание устранить нарушения путем усиления противопожарной защиты дома.

Установить степень огнестойкости сайдинга (чтобы отстоять впоследствии свою постройку) можно на основании сертификата или другой сопроводительной документации на него.

Наиболее пожароопасным считается виниловый сайдинг, самый безопасный — металлический (но он, соответственно, значительно дороже).

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек