Сделано в СССР. Твердосплавный металл под названием Победит

Приветствую всех читателей канала!

Все, кто связан со строительством или имеет в своем арсенале режущий и пилящий инструмент, видели, что на многих дисках и полотнах имеются твердосплавные напайки.

Сделано в СССР. Твердосплавный металл под названием Победит0

Это твердосплавный металл с обобщенным названием Победит. Название придумано в СССР для твёрдых сплавов ВК4, ВК6, ВК8, ВК10, Т15К6. И сам сплав разработан в 1929 г. в СССР. Сплав состоит из карбида вольфрама и кобальта в соотношении 9:1. Карбид вольфрама как твердосплавная составляющая в порошке и кобальт – как связующее. В составе есть еще углерод. Производят победит методом порошковой металлургии, прессовкой и сплавлением при нагревании.

Сплав обладает высокой твердостью (80-90 по шкале Роквелла). Алмаз имеет индекс 100. Не смотря на то, что карбид вольфрама начали применять еще в 1920 г. в Германии, именно советские специалисты нашли оптимальное соотношение карбида вольфрама и кобальта в соотношении 9:1.

Сделано в СССР. Твердосплавный металл под названием Победит1

Не знаю, в какой именно пропорции компоненты Победита используется в китайском режущем инструменте. Сплавов, подобных Победиту десятки: в составе их не только вольфрам и кобальт, но еще и никель, титан, тантал.

Победит – важный металл в буровых коронках для нефтяников. Бывает, в Победит для такого инструмента запекают еще синтетические алмазы.

Сделано в СССР. Твердосплавный металл под названием Победит2

Недавно была опубликована новость, что российские специалисты разработали новый сплав, на 30% тверже Победита. Наилучшие показатели в процессе экспериментов показал пентаборид вольфрама — WB5. Сохраняет свою твердость даже при нагревании до 2000 градусов. Но вот себестоимость производства такого материала пока слишком высока.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек