Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)

Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего канала!

У нас небольшой двухэтажный дом 132 м² выполненный из теплой керамики, внешние размеры которого составляют 8х10. Отопление первого этажа решено было сделать комбинированным, то есть там располагаются две системы: теплый пол и радиаторное отопление. На втором же этаже только радиаторы.

В прошлом году мы уже отпраздновали новоселье и пережили зиму, которая как раз и проверила системы отопления нашего дома.

Вообще, я не сторонник переплачивать за стройматериалы и перед тем, как что-либо сделать, обязательно изучу данную тему вдоль и поперек, чтобы рационально распределить затраты по принципу цена-качество. Очередной конструкцией стал водяной теплый пол, на котором я сэкономил уже приличную сумму вопреки тем аргументам, которые мне приводил мастер.

Полы первого этажа выполнены по технологии полов по грунту и, если вы знаете, то практически все строители всегда сначала делают черновую стяжку (подбетонку) на которую впоследствии заливается еще одна стяжка, в которую и прячутся трубы водяного теплого пола.

Я поставил этот факт под сомнение и изучив вопрос, поступил иначе… Основанием для стяжки с теплым полом у меня послужил обычный песок, который я уплотнил трамбовкой. Это не запрещено строительными нормами и правилами, но мастерам выгоднее сделать доп.работы! Как же без них?!

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)0

Выровняв по маякам песок и уплотнив трамбовкой, на него я расстелил обычную, но плотную полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм. Двух слоев хватает для обеспечения достаточной гидроизоляции, чтобы влага из грунта не проникала в бетонную стяжку.

После того, как пленка была расстелена, я утеплил пол, уложив пенополистирол толщиной 3 см. Многие советуют 5, а даже и 10 см. Я проверил теплопотери на калькуляторе (https://www.smartcalc.ru) и выяснил, что разница в стоимости толщины утеплителя между 30 и 50 мм. окупится у меня через 14 лет. Согласитесь, что смысла переплачивать просто не было :-))) Поэтому, я выбрал вариант дешевле.

Когда мне расчет теплого пола делал мастер, то он закладывал в смету теплоотражающую фольгу и только на нее мне нужно было затратить порядка 10 000 руб.

Изучив отзывы и характеристики материала, дорогущую теплоотражающую подложку я покупать не стал, так как посчитал, что это лишние выкинутые деньги. Я купил обычную самую дешевую профилированную геомембрану и расстелил ее на утеплитель, застелив всю площадь первого этажа.

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)1

Мембрану постелил выступами вверх, тем самым приподняв армирующую сетку на 2 см. Сетку использовал диаметром 4 мм с размерами ячейки 20 см.

На трубе теплого пола я тоже сэкономил около 50 п.м. В связи с тем, что стяжка теплого пола у меня выходила высотой 11 см, я рассчитал, что шаг трубы можно увеличить с 15 до 18 см именно за счет толщины стяжки.

Если стяжка узкая, то при большом шаге трубы есть риск получить холодные участки (полосы) пола. Чем толще стяжка, тем данный эффект уменьшается, что и показано на рисунок ниже.

При одинаковом шаге трубы, узкая стяжка может прогреваться НЕравномерно.

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)2

Укладка трубы:

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)3

На этаже у меня получилось четыре контура: один 55 м., остальные три я сделал по 78 м. Кухня-гостиная разбита на 2 контура, третий это ванная комната и прихожая, последний контур — спальня и коридор.

Под кроватью теплый пол не делаю — уже научен родительским домом, что пятая точка "горит" и спать не очень комфортно 🙂

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)4

Фото-фрагменты, когда делали полусухую машинную стяжку:

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)5

В итоге, весь пирог теплого пола на полах по грунту выглядит так:

Сделал теплый пол без лишних затрат: один из лучших бюджетных вариантов (Фото всех слоёв)6

Где я сократил затраты?

  1. Нет подбетонки (черновой стяжки);
  2. Нет отражающей фольги;
  3. Толщина утепления 30 мм вместо 50 мм.;
  4. Не раскатывал трубу теплого пола под кухонной мебелью и под кроватями;
  5. Нет подбетонки, поэтому нет битумной гидроизоляции. Обошелся недорогой полиэтиленовой пленкой и геомембраной.

В итоге на материалах я сэкономил около 25 000 рублей.

Теплый пол уже показал себя в действии и прошел первый холодный сезон! Мы используем его в режиме комфортного пола, когда поверхность пола не превышает 24 °С. Если за окном сильно холодает, то температура пола не увеличивается, а к нему подключается отопление за счет радиаторов.

Сэкономив приличную сумму, мы получили очень даже неплохой вариант конструкции теплого пола!

Очень надеюсь, что статья была Вам полезна!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек