Сдавать квартиру опять стало менее выгодно, чем даже держать деньги на вкладе

В Москве и крупных городах снова сложилась такая ситуация, когда из-за инфляции выгодность сдачи квартир опять стала меньше, чем у банковских вкладов. Не говоря о других инструментах.

Давайте рассмотрим цифры на примере Москвы. Потрепанную однушку на вторичном рынке на окраине можно купить за 8 миллионов. Пусть нам повезло и квартиру продали с мебелью. Хотя часто с мебелью продается "бабушкин вариант", который тяжелее сдать.

Но допустим, нам повезло — рассматриваем лучший вариант. Квартиру в старом доме, купленную за 8 млн, можно сдать максимум за 35 000 рублей в месяц. Получается доходность 5,25%. Цены на квартиры выросли очень сильно, а на аренду — не так сильно, хотя тоже увеличились.

Сейчас много вкладов под 9%. Если положить 8 млн на такой вклад, то ежемесячно мы будем получать 60 000 рублей. Против 35 000 рублей за квартиру. Но на крупные вклады у нас с этого года действует налог на часть процентов выше определенной суммы.

Посчитала по формуле налога — получилось, что с нашей суммой и вкладом под 9% нам надо заплатить налог в 88 075 рублей. Тогда мы получим в месяц 52 660 рублей. А годовая доходность с 8 млн будет 7,9% против 5,25% у квартиры.

Но по факту с квартиры доходность будет еще меньше. Чаще всего придется сначала потратиться на ремонт и мебель. А еще обычно сдают квартиру с суммой аренды+оплата счетчиков, а хозяину еще надо платить за ЖКХ сумму без счетчиков. И есть амортизация — что-то за годы будет ломаться или нуждаться в замене.

А если вы решите сдавать квартиру официально, то тут тоже надо будет заплатить налоги. Самый дешевый официальный вариант — оформить самозанятость и платить 4%. Тогда из ежемесячных 35 000 рублей надо будет еще отдать государству 1400 рублей.

Считаю ли я, что не надо покупать квартиры для сдачи? Нет, каждому свой инструмент подходит, а при возможности лучше вообще использовать несколько вариантов.

В пользу квартир тот факт, что они сами по себе дорожают с годами. А еще ставки по вкладам буквально год назад были раза в 2 меньше. И какая будет завтра или через год динамика — никто не знает.

Но вот сейчас расклад с квартирами такой, как я описала. В других городах ситуация похожая: жилье стоит дешевле, но и сдать его можно тоже дешевле, не по московским расценкам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек