Считалась бы Клеопатра красивой сегодня?

Один единственный бюст изображающий Клеопатру, знаменитую египетскую царицу, дошел до наших дней. Этот бюст отражает внешность Клеопатры в ее последние годы жизни, когда она покончила с собой в возрасте 39 лет. Известный как "бюст из Шершеля", он был создан после смерти самой Клеопатры в городе Шершель, который ранее назывался Кесарией Мавританской в Алжире. Бюст был создан по случаю свадьбы дочери Клеопатры, Клеопатры Селены II, с мавританским царем Юбой II, пять лет после смерти египетской царицы. Скульптор при создании бюста мог опираться только на свою память и возможно, на изображения Клеопатры, которые были сделаны при ее жизни.

На египетских монетах, которые были в то время, также можно найти профильное изображение Клеопатры. Хотя ее фамильные черты, которые были унаследованы от династии Птолемеев, на монетах были изображены достаточно утрировано: нос с горбинкой, крупные глаза и выступающий подбородок. Эти черты были специально подчеркнуты на монетах, чтобы сделать её изображение более узнаваемым. Сали Энн Эштон, историк из Кембриджа, решила восстановить настоящий облик Клеопатры. Она проанализировала все возможные изображения египетской царицы, а также изображения ее предков. Согласно результатам ее исследования, Клеопатра была невысокой женщиной (высотой около 152 см) с немного полной фигурой, крупным носом и выдающимся подбородком.

Современным стандартам женской красоты она едва ли соответствует. Она не была красавицей и по мнению античных писателей. Плутарх описывал ее как не обладающую какой-то особенной красотой, но отмечает её неотразимое личное обаяние, сочетающееся с убедительной речью. Это сочетание оказывал огромное впечатление на окружающих. Звуки ее голоса были приятны и радовали слух, а звуки её речи Плутарх сравнивает с тонко настроенной арфой.

В греческом и римском обществе женщинам было крайне сложно получить образование. Отец семейства нанимал преподавателей для обучения своих наследников — мальчиков, тогда как от женщин требовались лишь навыки хозяйственного дела, а знание иностранных языков или умение обсуждать высокие темы не имели значения. Но Клеопатра умела говорить не только на египетском и греческом, но также и на латыни, арамейском, эфиопском, персидском, иврите, берберском и могла поддерживать разговор почти на любую тему. Также она прекрасно разбиралась в философии, истории и искусствах. Её редкие таланты выделяли её среди женщин и привлекали внимание умных мужчин.

Конечно, Клеопатра уделяла внимание своей внешности. Существовало множество слухов на этот счет. Например, говорили, что она принимала ванны из молока ослиц, чтобы сохранить белизну своей кожи. Как у любой принцессы, у нее было множество рабынь, косметологов, парикмахеров и других слуг помогавших ей поддерживать красоту. Клеопатра также умела пользоваться благовониями и выбирать наряды, которые поражали воображение ее поклонников. Например, в возрасте 28 лет Клеопатра прибыла на роскошном корабле с множеством служанок в наряде богини Афродиты, чтобы встретиться с Марком Антонием. Марк Антоний, любитель роскоши и красоты, был очарован ею.

Клеопатра предстала перед своим первым возлюбленным, Юлием Цезарем, в скромном наряде, который стоял в ярком контрасте с её более поздними встречами с Марком Антонием. Клеопатра была доставлена во дворец завёрнутая в ковёр, чтобы избежать опасности со стороны её врагов. Её целью было предложить Цезарю союз и отдать ему Египет в борьбе за престол. В первую очередь Цезар был заинтересован в Клеопатре с политической точки зрения, но затем заинтересовался ею как женщиной. Он установил позолоченную статую своей возлюбленной на алтаре богини Венеры, чей род связан с родом Юлиев. Клеопатра была принята в Риме, где она смогла продемонстрировать свои таланты и умения.

Даже если бы Клеопатра не соответствовала современным стандартам красоты, ее ум, образованность и обаяние все равно сделали бы ее звездой в политике, кино, телевидении (она могла бы быть отличной ведущей ток-шоу) или в модной индустрии.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. irina
    Ответить

    Мне понравилось, как статья описывает историческую ценность бюста Клеопатры и его связь с ее семьей. Интересно узнать о его создании по случаю свадьбы дочери.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек