Конец американской мечты

Американская мечта — многие из вас где-то когда-то слышали эту фразу в том или ином виде. И это не удивительно, ведь даже в Википедии есть отдельная статья с таким названием и историки с социологами даже определяют словосочетание «американская места» как устоявшийся термин.

И составляющими этого термина являются два столпа: материальный и духовный смысл. С одной стороны — безграничные возможности, которые дает Америка (и за которыми сюда стремится огромное количество мигрантов-переселенцев). С другой — мощь нации, равенство, защита и сила государственных институтов.

Но это, если подходить к вопросу «американской мечты» развернуто. Ну а воплощением американской мечты для большинства простых американцев означает … просто собственный дом.

Дом в Америке могут себе позволить чуть ли не все, независимо от уровня дохода, социального статуса, адекватности и даже платежеспособности.

Но … не все так просто. И заглавное фото как нельзя лучше иллюстрирует подводную сторону американской мечты.

Прикоснуться ты к ней, конечно, можешь. А потом … упадет на твой дом дерево, и все, больше нет твоей мечты. Испарилась, как розовое облако. Под напором суровых жизненных и экономических реалий.

Кризисы, повышения банковских ставок и страшный сон миллиона американцев — потеря работы. Тут же твоя вроде бы неплохая жизнь превращается в кошмар. Ведь жить не на что, а дом-то тебе и не принадлежит…

… придут, выселят по ордеру, отправишься ночевать на улицу.

И не важно, что дом так и не удастся продать с молотка, он долго будет стоять без ухода и медленно разрушаться, а потом на него в прямом смысле слова упадет дерево, окончательно добив чью-то несостоявшуюся мечту.

Так что знаменитая американская мечта, воспетая Голливудом и фантазиями бедных народов, далеко не так красива и благоухающая, как кажется.

Но … манить от этого не перестает ни самих американцев, ни соискателей гринкарт…

_________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек