Счетчик дистанционной передачи потребления электроэнергии. Как прибор передает данные?

В последнее время часто устанавливают электрические счетчики, которые сами передают показания потребленной электроэнергии. Энергетики сами устанавливают приборы на столбах (ЛЭП). Определенные модели оснащены реле для дистанционного отключения абонента.

Некоторым абонентам выдают пульты, на которых видно текущее значение потребления электроэнергии. Это, так сказать, для контроля и спокойствия абонента. Чтобы те, кому подключили такой прибор учета, не переживал, что в энергосбыте напишут в ведомости свои завышенные цифры.

Приборы передают данные по различным интерфейсам. В большинстве случаев, это радиоинтерфейс с частотами 433 МГц или 2400 МГц (технологии LPWAN – LoRaWAN). Есть модели, работающие по силовой сети (технология PLC) и далее 4G-модемом на сервер.

Слышал, что были нарекания от абонентов. Первое проблема – это вначале всех дачников (в СНТ) заставили вынести прибора учета (электросчетчики) за пределы участка, на столб. В подрядной организации такая работа доходила до 50 тыс. руб. А потом многим поставили приборы учета с дистанционным снятием показаний на ЛЭП.

Еще пишут, что некоторые счетчики капризные и при перепадах напряжения выходят из строя, менять которые энергетики не спешат. А начисляют потребление усреднено. Это плохо для тех, кто пользуется ночным тарифом.

Есть и плюс – пресекается воровство электроэнергии в СНТ. Для этой цели их и устанавливают.

Если кому-то установили такие приборы учета — напишите в комментариях свои впечатления, все ли данные о потреблении точно передают? Пишут, что от них можно отказаться, не подписав соглашение. Так как происходит изменение договора энергоснабжения, изменение границ ответственности, изменение места установки прибора учета, что установленный прибор учёта противоречит ПУЭ 1.5.27-1.5.29.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек