Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.

Репчатый лук никого не оставляет равнодушным. Его либо любят, либо на дух не переносят.

Если честно, для меня это большая загадка. Как может жареный до румяности лучок оставить хоть кого-то равнодушным? Это ведь так вкусно.

5 секретов вкуснейших голубцов. Рецепт от ростовской хозяйки. Лучше не бывает!

Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.0Лек запеченный в соусе на основе мясного бульона.

Лук способен самый банальный гарнир сделать вкуснее в разы. Он добавит свежести и пикантности салату со свежими овощами. Придаст насыщенности мясному рагу. Любой суп будет с ним наваристей и интересней. Ну а представить без лука шашлык или селедочку вовсе невозможно.

При этом лук, как правило, всегда на втором, а то и на третьем плане. Рецептов, где он играет основную роль, не так уж и много. Но у меня имеются несколько особенно любимых.

В первую очередь это нежные луковые голубцы из Израиля — бацалоним.

Очень интересен китайский рецепт ужасно вкусных луковых колечек с начинкой из кальмаров.

Ну и куда же без французских изысков. Правда, на сей раз рецепт из категории мощных деревенских. Закуска из лука, запеченного с беконом, в винном маринаде и пряных травах.

Турецкие голубцы "Задолбайки" настоящий кулинарный подвиг. Готовить только для самых дорогих гостей.

Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.1Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.2Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.3Луковые голубцы "Бацалоним"

Луковые голубцы "Бацалоним".

Израильский рецепт невообразимо вкусных голубцов. Готовить их, как и любые голубцы, дело не быстрое. Для того чтобы фарш было удобно и легко заворачивать, нужно выбирать лук покрупней. В идеале найти крупные и немного вытянутые луковицы. Сорта с приплюснутыми плоскими луковицами не подойдут совсем.

Голубцы получаются нежными и сладковатыми, так как в состав рецепта входят сухофрукты и сладкое белое вино.

Фарш может быть любым, но по классике используют говядину или баранину.

Бацалоним — блюдо богатое, праздничное. Их готовят на новогодние праздники или на особые даты. Обязательно приготовьте, они невероятно вкусны.

Для приготовления вам понадобится:

Оболочка.

Лук репчатый — 6 очень крупных луковиц.

Луковицы очистите. Острым ножом аккуратно вырежьте у луковиц корневую часть. Затем нужно сделать надрез только с одной стороны луковицы и довести разрез до центра луковицы.

Луковицы вы можете пропарить в микроволновке, завернув их в плотный полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. На самой высокой мощности пропаривайте их 6-7 минут. В итоге луковицы должны раскрыться, как книжки. Пропаренные луковицы переложите в ледяную воду.

Или же вы их можете положить лук в кипящую воду и варить их 12-15 минут. Затем так же остудите луковицы в холодной воде.

Разберите луковицы на отдельные чешуйки. Оставшиеся серединки используйте для фарша.

Начинка.

Фарш — 800 г, рис — 150 г, морковь — 150 г, вода питьевая — 150 мл, лук репчатый — 200 г, курага — 60 г, майонез — 60 г, соль и перец по вкусу.

Рис залейте кипятком и оставьте его набухать минут на 30-40. Затем промойте и откиньте на сито.

Вы можете использовать оставшиеся от крупных луковиц серединки.

Лук нарежьте мелким кубиком, морковь натрите на мелкой терке, курагу измельчите.

Смешайте в одной емкости все ингредиенты для фарша, кроме воды. Добавьте к ним соль и перец. Начните фарш перемешивать, постепенно подливая к фаршу воду. Вымешайте фарш до полной однородности и оставьте его для стабилизации на час в холодильнике.

Пряное масло для обмазки голубцов.

Растительное масло — 100 мл, паприка молотая — 5 г, куркума — 2 г, молотый кориандр — 2 г, острый красный перец — 2 г, черный молотый перец — 2 г.

Смешайте все до получения густой массы.

Свернутые голубцы обмакивайте в пряное масло и выкладывайте в широкую кастрюлю или сковороду.

Оставшееся масло смешайте с соусом, в котором будут тушиться бацалоним.

Соус для бацалоним.

Вода питьевая — 200 мл, вино белое полусладкое — 200 мл, лимонный сок — 50 мл, изюм — 50 г, цедра апельсина — 5 г, черный молотый перец — 2 г, кардамон молотый — 2 г.

Оставшееся масло смешайте с вином и водой. Добавьте лимонный сок, цедру, специи и соль по вкусу. Все перемешайте и залейте голубцы соусом.

Бацалоним должны быть покрыты соусом почти полностью. Добавьте изюм и поставьте кастрюлю на средне-сильный огонь. Доведите соус до кипения, уменьшите огонь и томите голубцы под крышкой на самом маленьком огне около 40-50 минут. Часть соуса впитается в голубцы, оставшийся соус загустеет.

Подавайте голубцы горячими со сметанным или майонезом соусом, салатом из свежей зелени и любимым гарниром.

Лучшее из капусты. Фаршируем. Запекаем. Жарим в кляре и в сухарях с ветчиной и сыром.

Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.4Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.5Луковые колечки с кальмарами и овощами.

Луковые кольца с кальмарами и овощами.

Тем, кто любит морепродукты, сразу скажу: готовьте побольше. Эти колечки божественно вкусны. Обязательно подавайте их с яркими соусами. Майонезный тар-тар с маринованными огурчиками — мой фаворит.

Не переживайте, если во время жарки у вас поначалу будут получаться не слишком ровные колечки. Я научилась на пятом. Зато когда приноровитесь, будете их заполнять со скоростью печатного станка.😄

Закуска превосходно сочетается с белым сухим вином и, конечно, пивом. За счет лука колечки получаются немного сладковатыми. Поэтому я обязательно подаю к ним ломтики лимона.

Для приготовления вам понадобится:

Репчатый лук — 5 крупных луковиц, кальмар уже очищенный — 500 г, куриный желток — 2 шт., соевый соус — 20 мл, чеснок — 10 г, болгарский перец — 60 г, кинза — 2 веточки, черный кунжут — 10 г, куркума — 3 г, кориандр молотый — 2 г, паприка молотая — 3 г, острый чили молотый — 2 г, соль и перец по вкусу.

Растительное масло — опционно.

Луковицы нарежьте кольцами шириной в 2 см и разберите их на колечки. Понадобится штук 35 — 40, в зависимости от размера. Оставшиеся серединки используйте для добавления в фарш.

Нарежьте оставшийся лук очень мелким кубиком, сложите в миску, немного присолите и помните руками. Переложите лук в сито, чтобы стек лишний сок, и обсушите на бумажных полотенцах.

Кальмары измельчите в блендере или пробейте погружным блендером. Фарш должен получиться очень однородным и пышным, как пюре.

Чеснок пропустите через пресс, кинзу мелко порубите. Болгарский перец нарежьте очень мелким кубиком.

Смешайте все ингредиенты для фарша вместе. Посолите и поперчите по вкусу.

На сковороду налейте достаточное количество растительного масла. Колечки не должны,конечно, плавать в масле. Но слой масла должен быть около 4-5 мм. Разогрейте сковороду с маслом на среднем огне и выложите луковые колечки. Заполните колечки фаршем при помощи чайной ложки, разровняйте и посыпьте кунжутом.

Жарьте колечки с фаршем до румяности по 2-3 минуты с каждой стороны. Долго не жарьте, так как фарш может стать резиновым.

Подавайте колечки с картофелем или рисом и свежими овощами.

Сезон кабачков. «Царские кабачки» рецепт из Сочи. Самые вкусные фаршированные кабачки с особым соусом.

Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.6Запеченный лук в маринаде и с беконом

Запеченный лук по старинному французскому рецепту.

Лук по этому рецепту получается таким вкусным, что съедается быстрей любого мяса или рыбы, к которому его подают в качестве гарнира. Очень многие вообще подают этот лук как основное горячее вместе с гарниром из картофеля, риса или гречки.

Мое самое любимое сочетание: лук и гороховое пюре. Устоять не смог никто.

Обязательно попробуйте приготовить такой лучок. Это вкусно, полезно, да и выглядит по-ресторанному.

Вам понадобится:

Лук (лучше плоский, типа ялтинского) — 2 кг, бекон — 100 г, растительное масло — 100 мл, розмарин и тимьян — по паре веточек.

Маринад.

Красный или белый винный уксус — 100 мл, вино сухое — 200 мл, вода питьевая — 100 мл, сахарный песок или мед — 60 г, соль — 10 г, розмарин сушеный или свежий — 5 / 15 г, молотый чили — 3 г, черный молотый перец — 4 г, растительное масло — 60 мл.

Лук очистите от шелухи и срежьте вершки и корешки. Если лук плоский, то не срезайте слишком много. Просто очистите его для дальнейшего приготовления. Но обязательно вырежьте у каждой луковицы корешок.

Если лук круглой формы, то удалите у каждой луковицы нижнюю и верхнюю часть и разрежьте их на две половинки.

Соедините в сотейнике все ингредиенты для маринада и вскипятите маринад.

Подготовленный лук сложите в миску или контейнер и залейте его кипящим маринадом. Накройте емкость с луком плотной крышкой или затяните пленкой. Оставьте лук мариноваться при комнатной температуре на 12 часов. Несколько раз за время маринования лук перемешайте с маринадом.

Нагрейте духовку до 200 ºС.

В форму для запекания налейте растительное масло. Выложите в форму лук. Разместите бекон между луковицами или оберните тонким ломтиком бекона каждую луковицу.

Налейте на каждую луковицу немного маринада буквально чайную ложку и поставьте в разогретую духовку на 40-50 минут. В процессе запекания поливайте лук маринадом еще пару раз.

Запеченный лук подавайте горячим к мясу, рыбе или как самостоятельное блюдо с гарниром.

Так же лук вы можете подать и в холодном виде. Подавайте с крутонами, крекерами или лавашом, как закуску к вину или пиву.

Прекрасно такой лук сочетается с сырной тарелкой или мясной нарезкой.

Лучшее из кабачков! Три супер закуски ресторанного уровня.

Счастье луковое. Готовим лук как в лучших ресторанах.7Ялтинский лук.

А здесь еще интересные статьи и рецепты вкусных блюд. Переходите по ссылочкам.

Все из кабачка! Необычный суп, сочные крокеты и нежный кекс.

Самые обычные и максимально простые, но всегда очень нужные заготовки на зиму.

Эх, лук — лучок! Продолжаем сохранять урожай. Делаем заготовки из обычного репчатого лука.

Ставьте лайки 👍 и подписывайтесь на канал "Правильно готовим" в Яндекс Дзен, чтобы не пропускать наши новые публикации.

Поделитесь статьей в соцсетях. 🌞 БЛАГОДАРЮ ВАС 🌞

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек