«Сбежала из России 50 лет назад, чтобы достичь большего». Как сложилась жизнь балерины Наталии Макаровой на чужбине

Советская балерина Наталия Макарова признана одной из лучших танцовщиц мирового уровня. Она дружила с Жаклин Кеннеди, а награду за вклад в развитие американской культуры ей вручал Барак Обама, лично.

Но сначала в жизни балерины было множество преград, через которые ей пришлось пройти.

Несмотря на уговоры, и даже запреты матери, 13-ти летняя Наташа с легкостью поступила в Вагановское хореографическое училище. Способного, одаренного ребенка сразу же отметили хореографы. По окончанию училища, девушку зачислили в труппу Кировского театра.

И вот уже Макарова — ведущая прима местного театра. Ей отдавали самые лучшие, разноплановые партии в театре — Жизель и Джульетту, Нину в "Маскараде", принцессу Аврору в "Спящей красавице", а также главные партии в "Лебедином озере".

Но амбициозной девушке этого было ничтожно мало, она желала достичь гораздо большего и не желала останавливаться на достигнутом. Прима мечтала отправиться в турне за границу, чтобы перенять опыт лучших мировых балетмейстеров.

Однако зарубежные гастроли выпадали крайне редко, и только под неустанным присмотром спецслужб. А сама театральная атмосфера не добавляла солистке уверенности: бесконечные интриги, давление партийных деятелей, зависть и полное отсутствие свободы.

Наталию безмерно давила такая обстановка. В поисках самореализации, она не желала подчиняться ограниченным стандартам. Однажды, уже будучи заслуженной артисткой, она попала с труппой в Лондон. И вдруг к ней пришло осознание, что здесь всё у нее может сложиться по-другому.

Макарова приняла решение молниеносно. Обратившись в посольство Великобритании, прима попросила политического убежища, чем полностью отрезала свой возврат на родину.

Но мечты о лондонском театре вскоре пришлось забыть. Балерины наотрез отказались принимать чужестранку, выставив руководству ультиматум. То же самое её ждало в Париже. И только Нью-Йорк, город в котором она смогла обрести и всемирную славу, и женское счастье, открыл для нее свои двери.

Уже позже она расскажет, как трудно ей пришлось в первое время. Ей нужно было вливаться в сумасшедший ритм, заново постигать новые постановки, перестраиваясь на множество партий. Она практически круглосуточно трудилась, зная, что именно ради этого и отважилась на решительные перемены.

Результат не заставил себя долго ждать. Вскоре ей аплодировали зрители всего мира, встречая овациями и восторженными взглядами.
В США Макарова сумела не только достигнуть признания и неимоверных высот в карьере, а и встретила возлюбленного.

Бизнесмен Эдвард Каркар долгое время был поклонником таланта Наталии, он регулярно посещал театральные премьеры, наслаждаясь творчеством балерины. Однажды мужчина отважился попросить автограф. Вскоре пара обвенчалась, и на свет появился их сын – Андрей.

Они и сегодня вместе, их браку уже более 45 лет. Супруг безгранично любит и во всем поддерживает жену. Сейчас, когда балерина уже оставила большую сцену, она полностью сосредоточилась на новом деле: Наталия занимается постановками в театрах разных стран, снимается в кино и играет на сцене. Особенно хорошо ей удаются образы драматических героинь.

А ее участок у роскошного дома в одном из престижных районов Сан-Франциско весь усажен березками. Этот пейзаж, наполненный российским колоритом, придавал ей силы и уверенности на протяжении всей жизни. Еще о кумирах на нашем сайте: http://starli.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек