Сбежал банкир и деньги прихватил. Как новости про банки влияют на простых клиентов?

Довольно-таки часто каждый человек видит в интернете, по ТВ и в газетах новости про банки. Порой эти новости довольно скандальны, как в случае со сбегающими банкирами, которые украли кучу денег из своих банков.

Но не всегда понятно, что именно означают те или иные новости для обычных клиентов. Я попробую это пояснить, так как работаю финансовым журналистом уже 10 лет.

На самом деле, с этими новостями не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Но и не так хорошо.

Отзыв лицензии банка

Такая новость часто выходит в топ Яндекса, даже когда банк маленький. Для физлиц тут дель обстоят так: при отзыве лицензии вкладчики и владельцы карт должны подать заявление в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и ждать получения страховки. Застрахованы счета и вклады до 1,4 млн рублей.

Если вклад больше — вас ждет долгий и печальный процесс. 1,4 млн выплатят сразу, а остальное — как получится. Оставшийся долг будет погашаться по мере составления конкурсной массы и продажи имущества банка. Обычно из оставшихся денег удается получить лишь ничтожную часть.

Если в банке кредит — надо узнавать через АСВ, на какие реквизиты теперь погашать задолженность.

Санация банка

Санация — это финансовое оздоровление за госсчет. Банк переходит из частных рук в государственную собственность. Сейчас денег не так много, так что на санацию в основном берут только крупные банки.

Для клиентов в целом ничего не меняется. Хотя по мелочи могут быть изменения — хозяин-то новый.

Сбежал банкир с деньгами

Обычно столь яркое событие происходит, когда у банка уже отозвали лицензию или взяли на санацию — это финансовое оздоровление за госсчет.

То есть для клиентов-физлиц по сути главное событие уже случилось. Но тут есть один нюанс. Страхование вкладов распространяется только на 1,4 млн рублей, а остальное выплачивается в зависимости от размера конкурсной массы.

Эта масса пополняется в том числе за счет того, что государство ищет и продает российское и зарубежное имущество горе-банкиров. А деньги идут на выплаты вкладчикам и другим физлицам и юрлицам, которым должен банк.

Банк не выдает вклады

Это значит, денег у него особо нет. Скоро Центробанк примет меры и реализуются один из двух первых вариантов в это статье (отзыв лицензии или санация).

Если банк уже в помирающем состоянии, не стоит дергаться. Надо дождаться решения проблемы.

Банк получил убытки

Многие банки, потерявшие лицензию, даже убытки-то не получали. Лицензию отобрали из-за отмывания, вывода активов, недостатка текущих денег и кучи других причин.

Да, бывает, и убыточные банки "улетают на небо". Но в целом тут нет причин для беспокойства обычного клиента. Убыток — не приговор.

Банк закрывает свои отделения в вашем регионе

Если вам важно наличие офисов и банкоматов — надо задуматься об уходе от этого банка. Но, на самом деле, сейчас многие операции можно проводить онлайн. И еще у многих есть сотрудничество с банками-партнерами и можно бесплатно пользоваться банкоматами других организаций. Но с офисами такого нет.

Надеюсь, информация была полезна. Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь, чтобы и дальше читать интересное про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек