Самый верный способ заставить цвести орхидею. На мой взгляд

Сколько только способов заставить цвести растения не вычитаешь в интернете. И вот один из них: положить в горшок с растением кубик льда. Мол, стресс спровоцирует выброс цветоноса.

Но у меня есть вопросы к данному методу. Для целого растения одна тающая льдинка, думаю, погоды не сделает. А вот для отдельных воздушных корешков, возле которых мы устроим «холодильник», она будет наверно лишь неприятна. Наваливать кучу льда, чтобы растение действительно испытало стресс, неудобно да и нецелесообразно.

Не проще ли просто полить растение холодной водой, если уж на то пошло дело. На мой взгляд, способ неудобный и странный.

Но скажу кое-что в его защиту: стресс действительно способен заставить многие растения выпускать цветоносы, выбрасывать бутоны, вынашивать семена… И орхидея не исключение!

Обеспечить растению стресс я бы рекомендовала иным путем. Самый верный из них на мой взгляд – просто убрать цветок в темное помещение и лишить поливов. Растение отдохнет, «поволнуется» и обязательно порадует цветением. Я уже рассказывала об этом способе на канале. И многие цветоводы откликнулись, что у них такой способ действительно работает. Он простой, весьма естественный и не требует никаких заморочек в виде льда!

Есть еще один вариант – устроить контрастный душ. Сначала ополоснуть растение теплой водой, затем прохладной, потом опять теплой, и опять прохладной. И полив хороший будет, и листья помоем.

Но хочу дать пояснения. Не стоит пользоваться этими методами регулярно. Давайте растению время на отдых. Сама регулярно выпускает цветоносы – замечательно. Не хочет, уже давно стоит без цветов, а пора бы зацвести – тогда устраиваем ей небольшой стресс!

А как быстро и просто реанимировать увядающую орхидею, я рассказывала в этой статье:

Орхидею в ванную: когда это возродит цветок, а когда может сгубить его?садоёж13 февраля 2022

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек