Как загнать в колею 15 УАЗов и не повредить ни одного. Тверские леса с проектом «Выходной с УАЗ»

Целый день искали комментаторов, которые "тут на Девятке проезжают", но так ни одного не встретили. Похоже врут, болезные, сидят на своих диванах безвылазно, а мы их по лесовозкам разыскиваем.

В общем, в минувшие выходные состоялся очередной выезд проекта "Выходной с УАЗ". На этот раз он прошел по землям Тверской области, а на старт спецучастков вышло, внимание, пятнадцать автомобилей. Давненько я не видел таких покатушек, годов так с нулевых.

В мире давно повелось, если какое-то начинание ругают, значит оно удалось. Вот и с этим проектом все так. Когда начинали прокатку первых маршрутов — тишину нарушали лишь скептики, пророчащие очередной мертворожденный проект. Когда проект не просто стартовал, а люди еще в очередь встают, понеслась лихая по кочкам — вся чернь вылезла наружу.

И чего бы ей не вылезти!? Одни деньги зарабатывают, вторые хотели бы заработать, да им не дали, вот они и бегут в комментарии под разными именами (в основном липовыми), чтобы выдавить очередной свой словесный понос. Потому что появился некоммерческий проект, который уже по масштабу и интересу людей догнал и перегнал некоторые крутые "экспедиции". Потому что энтузиазм превыше сухой коммерции.

Ну да Бог им судья — пусть в своем болоте тонут, а мы пойдем по своей колее. А вот колей, кстати, хватило всем. Достаточно сказать, что на маршрут вышли автомобили УАЗ Патриот разной степени подготовки — от стока до снаряженных лебедками, стоящих на 32-дюймовых колесах МТ. И водители разнились: одни знакомились с оффроудом, вторые опыта набирались, третьи удовольствие получали или инструкторами были.

Без инструкторов нельзя! Несмотря на "вольный ветер", на маршруте существуют жесткие правила: независимо от опыта и степени подготовки автомобиля, он следует указаниям инструкторов. Поедешь сам — делай, что хочешь, а пока ты в организованной колонне — следуй правилам — безопасность во главе всего.

С другой стороны, все участники едут по прокатанному маршруту и знают, что он проходим. Если кто-то подседает, то лишь из-за собственных ошибок, которые и учимся не повторять, либо в местах, где стоковые Патриоты едут на пределе возможностей, которых может не хватить, и тогда в ход идут тросы, стропы и лебедки. Должно же быть весело!?

Мне лебедку не довелось размотать ни разу. Подрывался пару раз поехать срезочкой, но здравый разум победил, иначе бы как всегда — ждали бы все, пока меня из болота достанут. Проходили, знаем. Испытать новую субкомпактную площадку со съемной лебедкой Runva 9.5 с коротким барабаном так и не удалось. Лебедку сделали по просьбе Лены Лисейкиной, но так она понравилась РИФу, что запускают в производство. Обзор сделаю чуть позже.

Самое интересное, что маршрут планировался на два дня, но потом был переписан на один день "рубилова", ночевку в красивом месте и спокойные сборы и разъезды по домам. Так оказалось комфортнее, чем вылезать в воскресенье из очередной колеи и думать, как теперь промокшим, уставшим, но довольным добираться до города.

Кто еще не знаком с проектом "Выходной с УАЗ" поясню: идея простая — предоставить возможность людям, не имеющим Патриота или имеющим его, но желающим узнать больше о его возможностях, сделать это не просто на бездорожье, а в процессе общения с представителями завода УАЗ, опытными инструкторами и энтузиастами марки. Для этого предполагается участие на арендованном у завода автомобиле или на собственном автомобиле УАЗ Патриот.

Сказать, что это увеселительная прогулка не могу. С позиции многих тысяч километров на Патриоте и сотен километров бездорожья на нем, а также некоторый уровень подготовки моего "Синьора Мандарина" я попытался разок застрять, но не вышло. В это время стокам и легковооруженным Патриотам доставалось по самое не балуйся — эфир канала был наполнен корректировками движения, командами доставать стропы или разматывать лебедки.

Несмотря на это, как говорится, ни один Патриот не пострадал. Хотя были моменты, когда казалось, что бамперы вот-вот начнут отстегиваться от кузова. Особенно в районе одной ямки, где корма очень неприятно приземлялась на край, обещая сервисменам скорый фронт работы.

С этой точки зрения мне оказалось опять проще всего, и это отличный ответ на вопрос, зачем мне эти трубчатые рифовские "бамперы" спереди и сзади. Вот именно за этим, что приземляясь на край ямы я просто нажимал газ и выезжал без страха оторвать что-то от автомобиля. И это не считая остальных ништяков, которые они предоставляют.

Я мог бы писать еще до вечере, рассказывая о посиделках у костра с двумя гитарами, интересными встречами на маршруте, удивленными водными туристами, снимавшими переплывающие брод Патриоты, страшного мужика на велосипеде и немку, отчего-то заблудившуюся на разбитом асфальте Тверской области на старенькой Ауди. Но, боюсь, вы не выдержите такого моря оффроуда и чудного настроения.

Настроение и взаправду было чудным. Ни одной ссоры, ни одной стычки, работа в единой команде, взаимопомощь и, конечно, советы застрявшим, суровый джиперский троллинг, ночные купания, змеи (не те, что на порогах едут, а настоящие ?). В общем, это было снова круто!

Больше всех расстроен я. Я ехал поснимать девушек на оффроуде, а снимал опять только автомобили, да любопытных аистов, которые пытались подружиться со странной синей штукой, после проезда которой можно было поживиться массой всего вкусного. Ленивые мартышки!

Бездорожье? Ну, как сказать… Сейчас обязательно придет очередной "джипер" с рассказом, что именно тут он вчера проезжал на Девятке за грибами и даже ни разу не застрял. А мы в очередной раз поверим и в следующий раз будем снова искать его на маршруте и, конечно же, снова не найдем, потому что диван не умеет ездить.

Простите за троллинг. Просто хочется всем пожелать, чтобы не гадили в комментариях, а отправлялись путешествовать, покорять бездорожье или просто кататься по дорогам, гулять, фотографировать и получать от жизни удовольствие. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее просто так. И конечно же желаю всем хороших автомобилей, отвечающих вашим запросам, даже если это Девятка — у меня была, знаю, ездил… ))) У меня вообще Москвич 2140 есть. Верите?

И конечно пару слов о ночевке в красивом месте у Белых Скал. Удивительно, но несмотря на огромное количество туристов с номерами всех окружных регионов, место остается чистым и прибранным. Есть у нас в стране не только хрюши, но и много хороших людей, понимающих, что после них сюда приедут другие, а потом их дети.

Все, бью себя по рукам. Слишком затянул рассказ. Очередной выезд состоится уже 15 августа, а потом 21 августа, а потом, вероятно, проект ждут небольшие, но очень крутые изменения. В лучшую сторону. Если это случится, то это будет бомба и я, конечно, об этом еще расскажу.

Официальными информационными партнерами проекта "Выходной с УАЗ" являются мой канал "Путешествия за рулем", портал OffRoadClub.Ru и журнал "Полный Привод 4х4", поэтому без информации о проекте вы точно не останетесь. И ищите посты пот тегом #выходной_с_уаз

Есть вопросы? Запомните это довольное лицо мальчика, выгуливающего УАЗик на веревочке. Вы можете позвонить ему и уточнить все детали проекта по телефону: +7 909 924-21-41 Вадим. А в ближайшее время информация и запись будут возможны с сайта УАЗ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек