Самый эффективный способ повысить несущую способность деревянной балки. Балка по методу В.С.Деревягина

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Сильные прогибы и провисы деревянных перекрытий — это головная боль жильцов этих домов, ведь такие потолки очень сильно давят на психику и кажется вот-вот потолок обрушится на голову.

Строители и инженеры в течение последних десятков лет открыли много новых способов увеличeния несущей способности дерeвянных перeкрытий и В.С.Деревягин не исключение, ведь по его методу балки по высоте сращиваются в единую балочную конструкцию так, что она работает совместно как единый механизм.

В 1932 году Дерeвягиным был предложен метод усиления несущей балки при помощи наращивания высоты: сращивания 2-х или 3-х балок, и этим способом до сих пор пользуются в настоящее время проектировщики и инженеры. Наращивание высоты — это единственный эффективный способ максимально увеличить несущую способность, ведь если одну балку установить сверху на вторую, мы повысим несущую способность этой составной балки в 4 раза, а если расположить их две рядом, то несущая способность увеличится всего лишь в два раза.

Дерeвягин предложил не просто установить одну балку на вторую, а правильно их срастить, и этот метод соединения позволил устранить проскальзывание балок между собой, а соответственно обе балки теперь вовлекаются в работу одновременно и работают как единый механизм.

Что значит правильно срастить?

Если посмотреть на картинку ниже, то сразу станет понятно, как приложенная к составной балке нагрузка заставляет изгибаться обе балки.

Каждая балка живёт своей жизнью и в момент прогиба возникает проскальзывание между ними по всей поверхности соприкосновения. Деревягин предложил соединение, которое устранит это смещение и теперь такая балка стала носить название — составная балка на податливых связях. Этот метод сращивания применим даже для бревен с естественным сбегом.

Балка Дерeвягина собирается из 2-х или 3-х балок, которые скрепляются деревянными пластиночками, выпиленными из березы, бука или дуба. Балка пропиливается в глубину на 1/6 своей высоты, затем в прямоугольное отверстие забивается пластина. На рисунке ниже вы можете заметить пропил вдоль балки по центру, он делается специально, чтобы убрать напряжение при усыхании древесины. При выполненном пропиле не появляются трещины по обе стороны балки.

Конечно сейчас появились облегченные версии балки Деревягина и вместо пластин вставляют или шпонки, или клинья, но все эти варианты предусматривают стягивание балок по вертикали стяжными болтами, в оригинальном исполнении стяжные болты отсутствуют.

Но, есть способ, который очень хорошо себя показал в частном домостроении. Он прост, так как собирается сразу на стройплощадке, и в то же время очень эффективен, поскольку это одна из версий балки Дерeвягина:

Пластины из твердых пород древесины проще всего заменить на березовые шпонки, которые берутся путём распила черенка от тяпки (она тоньше, чем черенок от лопаты). И во-вторых, самое простое отверстие — круглое отверстие и его реально быстро сделать одновременно в обеих балках друг напротив друга.

Березовые шпонки вклеиваются в отверстия с помощью ПВА по всей длине составной балки и в конечном итоге выходит балка с отличнейшими показателями по несущей способности!

Буду рад, если статья Вам была полезной!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек