Путин включил рост пенсий в национальные цели России

Пенсии должны расти не меньше официальной инфляции.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в котором поставил ряд задач перед чиновниками по обеспечению роста доходов граждан и снижению уровня бедности. В документе, в частности, указано, что пенсий должны расти не ниже ежегодного уровня инфляции, а уровень бедности за ближайшие 10 лет должен снизится в два раза. Документ опубликован на сайте Кремля и вступил в силу.

Что даст новый указ Путина пенсионерам

Своим указом Президент России своим указом в качестве целевого показателя в рамках национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» определил, что правительству следует выполнить:

Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Кабмин должен учесть это при формировании бюджета и выделить средства на реализацию национальных целей в приоритетном порядке. Впереди прочих расходов. И это фактически выполняет новое требование Конституции РФ об обязательной ежегодной индексации пенсий.

А что на практике?

В последние два года индексация страховых пенсий осуществлялась правительством выше уровня официальной инфляции в связи с пенсионной реформой по повышению пенсионного возраста. На 2021 года также запланирована индексация на 6,6%, что выше планового уровня инфляции за 2020 год. Но какой будет реальная инфляция за этот год станет ясно только осенью. Скорее всего, она превысит не только плановые 3,6%, но и 4%, а может и больше. Причин для этого много: ограничительные меры в связи с коронавирусом, падение курса рубля, мировой экономический кризис, снижение деловой активности.

Если это произойдет, то запланированная индексация окажется ниже обещанных ранее значений. Которых теперь пенсионерам никто больше не обещает. Ведь между «гарантированная индексация страховой пенсии выше уровня инфляции» и «индексация не ниже уровня инфляции» есть разница хотя бы в том, что в первом случае доход пенсионеров пусть медленно, но растет, а во втором он стоит на месте, так как индексация просто компенсирует рост цен. А если учесть, что реальная инфляция для обычных граждан обычно выше официальной, то такой подход приведет к падению доходов пожилых граждан.

Каким образом при таких условиях будет обеспечено снижение уровня бедности в два раза, остается загадкой. Ведь сейчас минимальной пенсии едва хватает на обеспечение жизненных потребностей человека, а на такие изыски, как покупка одежды, обуви и тем более поездки на отдых, денег у пенсионеров не остается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек