Самые добрые породы собак – список, описание, фото и видео

Преданность и добрый нрав воспитанных домашних собак отмечают столетиями, если не тысячами лет. Ведь именно это животное смогло стать ближайшим другом человека, его защитником, помощником и соратником. Сегодня выведено огромное число пород собак, и стоит отметить, что не все они имеют одинаковый характер и нрав. Поправку на породу стоит делать всегда – некоторые из них выведены для охоты или охраны, выпаса стад, других целей. А еще есть просто собаки для дома – именно среди числа таких пород проще всего будет найти наиболее доброго домашнего любимца.

Не все собаки готовы светиться добротой и прощать окружающим буквально все. Но если вы хотели бы взять собаку для дома, особенно при наличии детей, стоит рассмотреть в первую очередь варианты из этого перечня.

Колли

Колли

Эту собаку стоит отнести к категории самых добрых с полной уверенностью. Идеальный семейный любимец, особенно если у вас есть дети. Для колли характерна не только доброта, но также преданность, острый ум. Животное обладает особенной красотой, правда, длинная шерсть требует периодического ухода. Но в любом случае, колли станет не только верным помощником в самых разных ситуациях и полноправным членом семьи, но еще и настоящим живым украшением. Она будет приносить позитив и радость, встречая вас с работы, охотно разделяя игры детей.

Лабрадор

Лабрадор

Лабрадоры исключительно сообразительные существа, быстро привыкают к своему хозяину, семье, окружению. Они общительны, понимают меры дозволенного, прекрасно общаются с детьми. Кроме того, это заботливые и предусмотрительные собаки – часто дрессируются как помощники людям-инвалидам, сопровождают слепых. Выражены у них и охранные качества, довольно крупные собаки этой породы могут успешно постоять за своих. Но стоит помнить о живости и подвижности этой породы, которой необходимы существенные физические нагрузки. Если гулять и играть подолгу некому или негде, лучше выбрать другие породы.

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка

Маленькие собаки прекрасно приспосабливаются к жизни в городских квартирах, создавая минимум проблем с содержанием. К тому же, многие из них игривы, отличаются веселым и добрым нравом. Одна из самых приятных для человека собачек – это мальтийская болонка, однако она настолько сильно привязывается к человеку, что начинает скучать без него. Выбирая миниатюрное создание, стоит быть готовым повсеместно носить его с собой. Зато шерсть болонки гипоаллергенна, и заводить ее можно всем без исключений.

Бишон фризе

Бишон фризе

Еще одна маленькая декоративная собачка, которая умеет любить хозяев всей душой. Доброта бишона распространяется на все, что имеется вокруг, и сердце маленького животного вполне соответствует его превосходному, милому внешнему виду. Собачки хорошо соседствуют с другими животными и стремятся общаться с ними, они находят общий язык с детьми, охотно участвуют в общих играх. Это очень эмоциональные существа, и в силу своего темперамента могут чрезмерно лаять. Впрочем, проблема легко решается, чтобы песик не шумел, нужно просто уделять ему побольше внимания, общаться с ним.

Папильон

Папильон

Маленькая собачка с ушами-бабочками в прошлом была обитательницей французского королевского двора, и не случайно. Это веселое и доброжелательное существо, которое полностью раскрывает сердце перед хозяевами, их окружением, отлитчается не только добротой и нежным нравом. Милый внешний вид обманчив, папильон может стать настоящей угрозой для тех, кто желает навредить хозяину. Скрыть злые намерения от такой собаки трудно, папильоны исключительно умны, о чем тоже трудно догадаться, увидев их впервые. В любом случае, их стоит рекомендовать для каждого человека, которому необходима добрая, понимающая собака, которая всегда будет рядом.

Чихуахуа

Чихуахуа

Это еще одно совершенно безобидное и исключительно любящее существо. Вся доброта и нежность этих собак будет направлена на хозяев, хотя к людям посторонним они обычно относятся вовсе не так ласково. По отношению же к хозяину миниатюрные песики исключительно верны, стремятся находиться рядом с ним постоянно. Они неплохо уживаются с детьми, могут жить с другими домашними обитателями. Чтобы характер такого малыша не испортился, достаточно просто уделять ему должный объем внимания.

Бладхаунд

Бладхаунд

Если же вы твердо убеждены, что вам необходима крупная собака, и у вас есть все условия для ее содержания, стоит обратить внимание на бладхаундов. Несмотря на размеры, эта собака остается добродушной практически в любой ситуации, и разозлить ее крайне сложно. Они не склонны демонстрировать агрессию только ради агрессии, подобное поведение актуально только в самых экстремальных ситуациях, при угрозе хозяину. В целом же, остаются мирными практически всегда, уживаются с детьми, не требуют излишней опеки.

Английский той-спаниель

Английский той-спаниель

Английские той-спаниели обладают миниатюрными размерами, считается, что это королевские собаки. И это не случайно, ведь они исключительно ласковые и добрые животные, их отличает особая нежность к хозяину и близкому окружению. Собака требует к себе много внимания, ее нужно гладить и ласкать, брать на руки, и от этого ее характер только расцветает и улучшается. Хорошо подходит для квартирного содержания, и уж точно не займет слишком много места.

Специалисты указывают, что темперамент собаки и ее доброта действительно во многом зависят от породы. Но также необходимо иметь в виду воспитание, общее эмоциональное состояние собаки, ее самочувствие и жизненный опыт. Собака может стать злой при неправильном подходе к обучению или отсутствии такового, от болезней, при эмоциональной травме. Обеспечивая питомцу заботу с щенячьего возраста, человек сможет получить любящего компаньона практически из любой породы.

Самые добрые породы собак – интересное видео

По материалам: kipmu.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек